Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В государственном строе Англии






 

К началу XVII в. Англия представляла собой уже более буржуазную страну, нежели феодально-крепостническое государство. Больших успехов достигли промышленность и морская торговля. Возникали и очень быстро богатели организованные на капиталистических началах крупные торговые компании.

Тем не менее, возникало большое множество причин для недовольства стремившейся к захвату власти буржуазии и угнетенного низшего сословия: религиозные противоречия (политика абсолютистского правительства была направлена на укрепление позиций церкви); устоявшаяся практика покупки должностей; вымогательство правительством денег под видом постоянного увеличения налогового бремени; постоянные насилия над судами общего права и существование внесудебной юстиции, сосредоточенной в руках военных трибуналов; жалкое состояние военно-морского флота; игнорирование властями парламента; злоупотребления всесильного и абсолютно бесчестного и лицемерного фаворита, герцога Бекингема; разросшийся бесчисленный чиновничий аппарат; постоянные солдатские постои в домах частных лиц; неизмеримо возросшая повсеместная коррупция.

Кризис отношений абсолютистской государственности и общества обрел конкретный вид противостояния короны и парламента.

Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску парламента (1629 г.), а в 1640 г. – к буржуазной революции, получившей название «Великий мятеж».

Начало революции ускорилось поражением Англии в англо-шотландс­кой войне 1639 г. Вспыхнувшие крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент, в котором четко сложилась оппозиция существующему правительству.

Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

- конституционный этап (1640 – 1642 гг.);

- первая гражданская война (1642 – 1646 гг.);

- борьба за углубление демократического содержания революции и вто­рая гражданская война (1646 – 1649 гг.);

- индепендентская республика (1649 – 1653 гг.).

В 1649 году после многочисленных событий английская буржуазная революция достигает своей наивысшей точки.

После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой, верховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (палата лордов была упразднена). Это означало конец монархии.

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года.

Высшим органом исполнительной власти стал Государственный совет, который нес ответственность перед парламентом. В его задачи входило: противодействие восстановлению монархии; управление вооруженными силами страны; установление налогов; управление торговлей и внешней политикой страны.

Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и «кавалеров», новая республика, оказавшаяся индепендентской олигархией, обогатила буржуазию и новое дворянство.

После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для левеллеров (основных противников индепедентов) это было лишь начальным этапом борьбы за углубление преобразований. Левеллерская агитация не прекращалась. В этих условиях лидеры индепендентов (Кромвель и его генералы), опираясь на армейскую верхушку, установили режим военной диктатуры – протекторат Кромвеля. В результате в 1653 – 1658 гг. левеллерские восстания в армии были подавлены, а их вожди брошены в тюрьмы.

Режим диктатуры потерпел крушение уже после смерти Кромвеля. В 1659 г. в Англии была формально восстановлена республика, однако напуган­ные усилением демократического движения буржуазия и джентри ста­ли склоняться к «традиционной монархии». В 1660 г. совершилась реставрация Стюартов, которые санкционировали основные экономические завоевания буржуазной революции. «Славная революция» (переворот 1688 – 1689 гг.) оформила компромисс между буржуазией, получившей с этих пор доступ к государственной власти, и земельной аристократией.

Реставрация монархии повлекла за собой восстановление прежней избирательной системы, прежней палаты лордов, палаты общин, положения англиканской церкви.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.