Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий палеографический терминологический словарь






 

Абзац - начало текста с новой (красной) строки; обычно абзац на­чинается с небольшого отступа вправо.

Автограф - 1) документ, написанный рукой его автора; 2) рукопис­ная помета, исправление, дополнение или подпись на документе.

Бария - «тупое» ударение, ставившееся над гласными в конце слова.

Взмет - 1) надстрочный знак, под которым определенные слова писались сокращенно; 2) буква, вынесенная над строкой и непосредст­венно связанная со строчной (например, в словах «се аз», «лета»).

Водяной знак (филигрань) — видимое на свет изображение на бума­ге, полученное в процессе производства; просвечивающие на бумаге мес­та, образующие рисунок, даты, инициалы, определяющие знак бумажной фабрики. Используется при установлении даты документа.

Выносные буквы - буквы, написанные над строкой. Наибольшее употребление получили в скорописи XVI-XVII вв.

Вязь - вид декоративного письма древних рукописей, характери­зующийся сокращением слов, украшением и переплетением букв строки; вычурное письмо, в котором сплетены буквы и слова; соединение, спле­тение смежных букв в один сложный знак (например, в заглавиях ста­ринных рукописей).

Дестный лист — полный, целый лист.

Дукт — росчерк пера, которым написана буква или ее часть (деталь). Буквы в скорописи писались в несколько (от 1 до 4) дуктов.

Заставка - орнаментальная или изобразительная композиция, вы­деляющая и украшающая начало рукописи.

Звателъница - ударение в начале слова, начинающегося с гласной буквы.

Извод - один из нескольких текстов документа, восходящих к об­щему оригиналу и имеющих орфографические и языковые различия, возникшие в результате многократной переписки текста.

Инициал - укрупненная заглавная буква (буквица) раздела в тексте рукописной книги, украшенная сложным орнаментом.

Интерполяция - изменение первоначального текста; вставка пере­писчиком в текст слов или фраз, отсутствовавших в оригинале.

Камора - облегченное ударение.

Кодикология - вспомогательная историческая дисциплина, изу­чающая историю изготовления, состав и судьбу рукописной книги.

Контракция - сокращенное написание слова с исключением одной или нескольких букв в его середине.

Копия — воспроизведение текста документа; текст, списанный с другого и полностью его повторяющий.

Легенда - сведения об издаваемом документе, содержащие данные об источниках текста, указание на подлинность, предыдущие издания документа.

Лигатура - слитное связное написание двух-трех букв.

Лицевая рукопись -древняя рукопись, украшенная миниатюрами.

Маргиналии — рукописные пометы на полях рукописи или книг.

Миниатюра - иллюстрация в древней рукописи или книге.

Начерк - начертание буквы, принятое в том или ином письме (уста­ве, полууставе, скорописи).

Оксия - «острое» ударение, ставившееся на первом-третьем слогах.

Оригинал - подлинник (в отличие от копии).

Орнамент - см. заставка.

Отпуск - копия исходящего документа, остающаяся в делах отпра­вителя.

Паерок (паерик) - надстрочный знак, обозначающий мягкость со­гласного.

Палеография - вспомогательная (специальная) историческая дис­циплина, изучающая развитие внешних особенностей (писчего материа­ла, начертаний букв, украшения рукописей и т.п.) и чтения письменных источников резных эпох. Используется для внешней критики документов.

Палимпсест - древняя рукопись, написанная на писчем материале (главным образом, на пергаменте) после того, как с него счищен прежний текст.

Пагинация - порядковая нумерация страниц рукописи и книги.

Подлинник - документ официального происхождения в оконча­тельной редакции; оригинал.

Полуустав - почерк в рукописях XV-XVI вв., сменивший устав, ха­рактеризующийся мелкими, не вполне правильными начертаниями и наличием выносных букв над строкой. От устава отличается большей наклонностью и меньшей выписанностью букв.

Припись - в делопроизводстве XVI-XVII вв. подпись ответственно­го за составление документа должностного лица, сделанная на оборотной стороне документа, по склейкам листов и завершающаяся на лицевой стороне в конце листа.

Протограф - оригинал документа, положенный в основу более поздних его списков.

Рукоприкладство - подпись частного лица на документе, подтвер­ждающая правильность изложенных в нем сведений (в делопроизводстве XVI-XIX вв.).

Свиток - документ, написанный на полосе пергамента или бумаги и свернутый в рулон.

Связка - группа дел (единиц хранения), связанных вместе для удобства их размещения и хранения.

Сигла - способ сокращения слов, при котором сокращенное слово передается начальной буквой, обведенной кружочком.

Скрепа - в делопроизводстве XVIII в. подпись секретаря, удостове­ряющая правильность составления и оформления документа.

Скрепа по листам - в делопроизводстве XVI-XVII вв.: подпись дьяка с приписью, подьячего, растянутая по слогам по всем листам до­кументов и закрепляющая порядок расположения листов.

Скоропись - вид письма, характеризующийся свободным начерта­нием, разнообразием вариантов и слитным (связным) написанием букв, наличием надстрочных («выносных») букв, сокращением слов под титлом.

Список - 1) рукописная копия документа или книги; 2) перечень разных объектов и статей.

Справа - подпись должностного лица на обороте последнего листа беловика документа, удостоверяющая точность текста (в делопроизвод­стве XVI-XVII вв.).

Сстав - место склейки одного листа (документа) с другим в столбцах.

Столбец (столп) - в делопроизводстве XVI-XVII вв. совокупность написанных на одной стороне листа документов одного учреждения, объединенных по определенному признаку, последовательно подклеен­ных друг к другу и свернутых в рулон.

Столпик - небольшой столбец, содержащий документы по одному вопросу и не внесенный в общий столбец.

Суспенсия - способ сокращения слова, при котором отбрасывается окончание слова; недописанное слово, раскрытие которого ясно из кон­текста (например: «нед» - «неделя»; «тотч» - «тотчас»).

Тайнопись - условное тайное письмо, криптограмма.

Титло - надстрочный знак в древней письменности (до конца XVIII в.), который ставился над сокращенно написанным словом или буквой, обозначающей цифру.

Устав - вид письма древних рукописей, характеризующийся круп­ными, квадратными, тщательно выписанными, четкими буквами и отсутствием промежутков (интервалов) между словами и фразами.

Факсимиле - точное воспроизведение рукописи, печатного текста.

Филигрань - см. Водяной знак.

Формат рукописи - размер бумажного листа. В древнерусской практике употреблялись форматы «в десть», «в полдесть», «в нолпол-десть» («в четверку»), «в восьмушку».

Черновик - первоначальный текст документа в предварительной редакции с внесенными в него исправлениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.