Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Развитие государства и права стран Востока в Новое и Новейшее время 4 страница






Перечисленные обстоятельства говорят о ярко выраженной унитаристской тенденции в организации государственного единства Германской империи.

 

3 вопрос. При рассмотрении данного вопроса следует обратить внимание на положения Конституции 1871 г. о доминирующей роли в империи прусского короля, за которым закреплялось Президентство в союзе и титул Императора, а также канцлера, главы исполнительной власти (ст. 11, 12, 64 и т.д.). В этой связи следует рассмотреть конкретные полномочия императора, а также права Союзного Совета и Рейхстага по конституции, характер взаимоотношений императора и канцлера, как между собой, так и с парламентом и каждой из его палат, обратив особое внимание на то, что ни император, ни канцлер не несли ответственности ни перед Союзным советом, ни перед Рейхстагом. Необходимо определить также, как формировались палаты, каковы были их взаимоотношения и роль в принятии законов.

 

Источники:

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т.2. С. 234-255.

 

Литература:

Брехт А. О государственном устройстве Германии. —М., 1947.

Прокопьев В.П. Армия и государство в истории Германии Х-ХХ вв. Л.1982.

 

ТЕМА 13. КОНСТИТУЦИЯ IV И V РЕСПУБЛИК ВО ФРАНЦИИ (1946 И 1958 гг.). 4 часа.

 

Целью занятия является отработка навыков сравнительно-правового анализа современных буржуазных конституций, изучение двух последних основных законов в истории Франции, в том числе ныне действующей Конституции 1958г.

 

Вопросы темы:

1. Основное содержание Конституции 1946г. и государственный строй IV республики.

2. Падение IV республики и принятие новой Конституции 1958г.

3. Характерные черты и особенности Конституции V республики (в сравнении с предшествующей Конституцией).

 

1 вопрос. Сравнительный анализ двух конституций Франции предполагает тщательное изучение каждой из них в отдельности, а также знание основных тенденций развития французского государства после II мировой войны.

Историческое значение Конституции 1946 г. состоит в том, что она закрепила основные принципы буржуазно-демократического общества и государства в их наиболее последовательной трактовке. Необходимо выявить эти принципы, которые проявились, в частности, в законодательном закреплении демократического парламентского режима и широкого круга демократических прав и свобод.

Далее следует определить форму правления по конституции, рассмотреть структуру и компетенцию основных государственных органов — парламента, президента, правительства. Особое внимание необходимо обратить на распределение компетенции между ними и между палатами парламента, на характер взаимоотношений законодательной и исполнительной власти.

 

2 вопрос. Необходимо рассмотреть постепенный отход от основных положений Конституции 1946 г., обусловленный, в свою очередь, социально-политическими факторами, кризис и падение парламентского режима IV республики. Необходимо рассмотреть также идейно - политическую платформу голлистского движения, определившего дальнейшее конституционное развитие французского государства.

Что же касается законодательного материала, то студенты должны знать основные конституционные изменения, связанные с постепенным пересмотром положений Конституции 1946 г. в начале — середине 50-х годов ХХ века.

 

3 вопрос. Тщательно ознакомившись со структурой и содержанием основного закона 1958 г., можно сделать вывод о существенных, принципиальных различиях двух конституций, позволяющих государствоведам противопоставлять их друг другу. Эти главные различия студенты должны отметить. Следует подробно рассмотреть и систематизировать полномочия президента, разделив их на постоянные и чрезвычайные, а также по сферам деятельности (законодательной, исполнительной, судебной).

Очень показательным является также раздел конституции, посвященный взаимоотношениям между правительством и парламентом. С учетом уже имеющегося у студентов опыта анализа формы правления в буржуазных странах следует попытаться определить ее по Конституции 1958г.

Необходимо отметить и роль конституционной практики в дальнейшем развитии государственного строя V республики.

 

Источники:

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т.2. С. 155-182.

 

Литература:

История Франции. Т.3. -М., 1971.

Дюкло Ж. Голлизм, технократия, корпоративизм. М., 1964.

Крутоголов М. А. Государственный строй современной Франции (IV республика)— М., 1958.

Арсеньев Э.А. Франция под знаком перемен. М. 1984.

Крутоголов М.А. Президент Французской республики. Правовое положение. М., 1980.

Маклаков В.В. Государственный строй Франции. - М., 1957.

Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. М., 1972.

Серебренников В.П. Конституционное право Франции. - М., 1978

 

ТЕМА 14. ВЕЙМАРСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ 1919 г. 2 часа.

 

Конституция Германской империи от 11 августа 1919 г., получившая название Веймарская по месту разработки и принятия, закрепила изменения в государственном и общественном строе, которые произошли в результате революционных событий 1918-1919 гг. Характер основного закона предопределили, с одной стороны, влияние борьбы трудящихся масс за свои права, с другой — их поражение в ходе революции.

 

Целью занятия является отработка навыков анализа буржуазных конституций, изучение основного закона Германии, действовавшего в сложный исторический отрезок времени от подъема революционного движения 1918-1919 гг. до утверждения фашистской диктатуры.

 

Изучение данной темы предполагает рассмотрение следующих вопросов:

1. История создания конституции Германской империи 1919 г.

2. Организация государственного единства Германии по Веймарской конституции.

3. Государственный строй Веймарской республики.

4. Буржуазно-демократические права и свободы граждан.

 

1 вопрос. При изучении истории создания Веймарской конституции необходимо выяснить соотношение классовых сил, сложившееся в результате революционных событий 1918-1919 гг., обратить внимание на расстановку сил в Учредительном собрании, на характер политико-правовых установок различных социальных слоев и политических фракций, принимавших участие в его работе. Следует выявить демократические нормы, а также те ограничения этих норм, которые содержались в конституции (ст. 48 и др.).

 

2 вопрос. Отвечая на этот вопрос, студент должен определить весьма специфический характер формы организации государственного единства Германской империи по Веймарской конституции, рассмотреть, какие конституционные права закреплялись за отдельными землями империи, с одной стороны, с другой - полномочия имперских органов, охватывающих все более или менее значительные сферы государственного управления.

Полезно провести сравнительно-правовой анализ соответствующих положений Конституций 1871 и 1919 гг., отметив общее и особенное в их содержании, выявить те конституционные возможности, которыми располагали земли при формировании высших имперских органов власти, их политики, а также весьма широкие возможности империи проводить сбою политическую линию.

 

3 вопрос. Следует четко определить форму правления, закрепленную конституцией, выяснить, к какому виду буржуазной республики относилась Веймарская республика и проиллюстрировать этот вывод соответствующими статьями конституции. Студенты должны рассмотреть основные звенья системы высших органов власти и управления по Конституции 1919 г. порядок их формирования, их компетенцию и характер взаимоотношений. Особое внимание необходимо уделить анализу прерогатив исполнительной власти — президента, канцлера. При рассмотрении данного вопроса также полезно провести сравнение с соответствующими положениями Германской Конституции 1871 г. Необходимо проследить отражение федеративного характера государственного устройства Германской империи в конкретных статьях конституции.

 

4 вопрос. При рассмотрении данного вопроса необходимо обратить внимание на широкий круг демократических прав и свобод граждан, отметив их зачастую декларативный характер, различные оговорки, закрепленные в статьях Конституции, сводящие к минимуму характер их общих предписаний. Особо нужно отметить ряд положений конституции, касающихся различных сторон социальной жизни общества — о собственности и обязанностях собственников перед обществом (ст. 153), о рабочем законодательстве (СТ.157), о социальном обеспечении (ст-161) и др., что явилось завоеванием германского пролетариата в революции 1918-1919 гг. В целом, Веймарская конституция открывает новую страницу в истории буржуазного конституционализма в области прав и свобод граждан. Буржуазные конституции более позднего периода, особенно конституции " новой волны", т.е. принятые после II мировой войны, восприняли и развили этот социальный аспект прав и свобод граждан.

 

Источники:

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т.2. С. 302-318.

Литература:

Овчинникова П.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. — М., 1983.

Руге В. Германия в 1917-1933 гг. - М., 1974.

 

ТЕМА 15. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В США В XX в. 4часа.

 

В XX в. активизируется вмешательство государства в экономические процессы и социальную сферу, создается особый аппарат управления промышленностью и трудовыми отношениями. Усиление регулирующего воздействия государства особенно проявляется в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, политических катаклизмов. После II мировой войны катализатором указанной тенденции служат обострение международной конкуренции, научно-техническая революция, требующая крупных капиталовложений в новые отрасли экономики, развитие международной капиталистической интеграции.

Формы регулирующего воздействия государства на систему общественного воспроизводства многообразны и находят отражение в праве. Это, в частности, законы о национализации и создании государственного сектора экономики, принудительное слияние различных отраслей промышленности и антимонополистическое законодательство.

Целью настоящего занятия является ознакомление студентов с отдельными примерами правового регулирования экономики (" новый курс" Рузвельта) и трудовых отношений (законодательство США).

 

 

Вопросы темы:

1. Законодательство " нового курса" Ф.Рузвельта.

2. Закон Вагнера 1935г. и Закон Тафта-Хартли 1947г. в США.

 

1 вопрос. Новый курс президента США Ф.Д.Рузвельта был первым опытом масштабного вмешательства государства в капиталистическое хозяйство страны и представлял собой комплекс мер (в области.экономики, финансов и трудовых отношений), призванных ослабить разрушительное воздействие мирового экономического кризиса 30-х годов. Необходимо ознакомиться с изложенными президентом в своем послании конгрессу целями " нового курса" и изучить ряд законодательных актов: Закон о восстановлении промышленности 1933 г., Закон о регулировании сельского хозяйства 1933г., Чрезвычайный банковский закон 1933 г. и пр. Кроме того, для ответа на третий вопрос необходимо ознакомиться с положениями закона Вагнера 1935г.

 

2 вопрос. В 20-х 30-х гг. XX века в США начало активно осуществляться государственное регулирование отношений между рабочими и предпринимателями, которое было оформлено актами " об отношениях в промышленности". Тем самым государство стало выступать в качестве третьей стороны (наряду с профсоюзами и предпринимательскими объединениями), которая выступала гарантом поддержания " нормальных" трудовых отношений, используя как методы социального партнерства и арбитража, так и методы прямого государственного принуждения.

Основной из целей законодательства об отношениях в промышленности является регламентация государством права на забастовки. Студенту предлагается изучить два примера такого законодательства. Если Закон Вагнера 1935г., принятый в период " нового курса" под давлением чрезвычайных обстоятельств, признал за рабочими право на организацию профсоюзов и удовлетворение своих экономических требований путем различных форм забастовок, то закон Тафта-Хартли 1947г. отличались ограничениями прав профсоюзов и антизабастовочной направленностью. Можно отметить такие общие черты англо-американского социального законодательства: провозглашение " равенства прав" рабочих и предпринимателей, объявление незаконными стачек солидарности рабочих разных отраслей промышленности и забастовок, выдвигающих политические требования.

Сравнивая законы Вагнера и Тафта-Хартли, необходимо обратить внимание на следующие положения: о " нечестной трудовой практике" как предпринимателей, так рабочих и ее последствиях, о коллективных договорах и их регламентации, о формах контроля государства за деятельностью профсоюзов, о полномочиях президента по разрешению трудовых конфликтов, о механизме запрещения забастовок.

 

Источники:

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т.2. С. 223-255.

 

Литература:

Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л.1986.

Глушков В.П. Корпорации, государство, экономика. \М.1972.

Жидков О.А. Законодательство о капиталистических монополиях. М. 1968.

 

ТЕМА 16. КОНСТИТУЦИЯ ЯПОНИИ 1947 г. 4 часа.

 

Конституция Японии 1947г. относится к буржуазным конституциям так называемой новой волны, созданным по окончании II мировой войны. В ней нашли отражение прогрессивные демократические положения, институты и нормы, на содержание которых оказали большое влияние требования демократических сил страны. На примере Конституции Японии 1947 г. можно выявить характерные черты этих конституций, отметить особенности, которые предопределены недавним монархическим прошлым этой азиатской страны.

 

Изучение темы предполагает рассмотрение следующих вопросов:

1. История создания послевоенной Конституции Японии.

2. Государственный строй Японии по Конституции 1947г.

3. Буржуазно-демократические права и свободы граждан Японии.

4. Антивоенные положения конституции Японии.

 

1 вопрос. Принятие основного закона 1947 г. означало поворот Японии от одной конституционной модели к другой, в основу которой легли американские и европейские конституционные институты. Студент должен рассмотреть те внешнеполитические и внутренние социально-политические условия, в которых принималась конституция, предшествующие ей демократические реформы, демилитаризация страны и т.д. При исследовании Конституции Японии 1947 г. необходимо сравнить ее с предшествующей Конституцией страны 1889 г.

 

2 вопрос. Конституция 1947 г. закрепляет парламентарную монархию как форму правления послевоенной Японии. При рассмотрении государственного строя Японии следует проанализировать полномочия японского императора, выяснить его роль в системе высших органов, взаимоотношения с парламентом и кабинетом и др. Следует выявить также структуру, принципы деятельности и формирования каждой из палат парламента, их взаимоотношения, возможность их досрочного роспуска, порядок рассмотрения законопроектов и т.д.

Студент должен проанализировать механизм формирования кабинета — правительства Японии, его компетенцию и формы ответственности за свою деятельность. При анализе судебной власти по Конституции 1947 г. нужно обратить внимание на закрепление за судами права конституционного надзора

 

3 вопрос. Конституция Японии 1947 г. декларирует довольно широкий перечень прав и свобод. Среди них — равенство перед законом, свобода совести, собраний, уголовно-процессуальные права, гарантии личной свободы и неприкосновенности личности и др. Ряд положений направлен против пережитков феодализма — отмена пэрства и других аристократических институтов, отказ государства от какой-либо религиозной деятельности и покровительства религии и пр.

 

4 вопрос. Одна из отличительных черт японской конституции - ее антимилитаристская направленность, явившаяся отражением подъема борьбы антивоенных сил после поражения Японии во Второй мировой войне. Студент должен проанализировать соответствующие положения преамбулы конституции, содержащие принципы антивоенной политики и их нормативное закрепление в статьях основного закона (ст. 9, 66). Следует отметить, как впоследствии обходились эти антивоенные положения Японской империи (за счет создания так называемых сил национальной обороны и др.).

 

Источники:

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т.2. С. 371-387.

 

Литература:

Латышев И.А. Конституционный вопрос в послевоенной Японии. — М., 1959.

Норман Г. Возникновение современного государства Япония / пер. с англ. М. 1961.

История Японии / Отв. ред. А.Е. Жуков. Т.2. М.. 1999.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.