Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права новейшего времени






В данном разделе изучаются проблемы государства и права современности. Этот период особенно важен с политической точки зрения.

США. Ведущее место среди государств современности принадлежит США. При анализе основных тенденций развития государства США в ХХ в. следует уделить особое внимание теме: «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта. Необходимо понять значение нового направления в деятельности государства и уметь охарактеризовать наиболее важные меры администрации Рузвельта в области промышленности, сельского хозяйства и трудовых отношений.

Англия. История этого государства в ХХв. выявляет две тенденции развития государственности в новейшее время. На конкретном материале студент должен проследить, как изменяются взаимоотношения парламента и кабинета министров. При этом для оценки роли парламента необходимо рассмотреть тенденцию развития избирательного права по реформам 1918г., 1928г., 1948г. и 1969г.

Франция. Ее политическая история в межвоенный период демонстрирует борьбу сил реакции и демократии. Следует обратить внимание на успешную борьбу Народного фронта с фашизмом, уяснить характер важнейших реформ правительства Народного фронта в социально – политической и экономической сферах жизни общества. В истории государства послевоенной Франции студент должен обратить внимание на борьбу вокруг двух конституций и их наиболее характерные черты. Нужно уметь подчеркнуть отличие политического режима 1V и V республик.

Государства Антикоминтерновского пакта. Изучая историю этих государств, необходимо понять предпосылки фашизма и выяснить государственный механизм фашистской диктатуры. Важно изучить основные направления государственного развития названных стран после их поражения во второй мировой войне и ликвидации фашистских режимов.

Основные изменения в праве США и Западной Европы. Главное внимание в данном разделе следует уделить основным тенденциям в развитии права США и Западной Европы. Нужно уметь показать: а) какие перемены коснулись основных институтов гражданского права – права собственности и обязательственного права; б) какие новые тенденции характерны для уголовного права и процесса; в) какие уступки в области законодательного регулирования отношений между трудом и капиталом характеризуют трудовое и социальное право.

Крушение колониальных империй и образование новых независимых государств. История возникновения и становления новых независимых государств Азии и Африки, появившихся на развалинах колониальных империй, представляет одну из наиболее ярких черт второй половины ХХв. Необходимо уяснить характер, основные тенденции и особенности национально-освободительных революций. Следует представлять пути развития новых государств Азии и Африки, уметь охарактеризовать особенности их политических структур и государственных механизмов.

Основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в новейшее время. Студент должен знать, что основными направлениями эволюции правовой системы стали демократизация, интеграция и социализация права. Результатом интеграционных процессов стало сближение правовых систем.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.