Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объём дисциплины и виды учебной работы






КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 
 
Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)


Воронеж


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Центральный филиал

Кафедра теории и истории права и государства

История государства и права зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки 030900 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Воронеж

Авторы:

Тимофеева Н.П., к.и.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия

Ситникова Е.Л., к.и.н., старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Иванов Ю.А., к.ю.н., доцент, заместитель декана юридического факультета Воронежского государственного университета;

Забугина В.С., к.и.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала Российской академии правосудия (протокол № 02 от 28 сентября 2011г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Центрального филиала Российской академии правосудия 28 октября 2011г., протокол № 01.

Обновлен на заседании кафедры теории и истории права и государства ЦФ ФГБОУВПО «РАП»; (протокол № 1 от 27 августа 2012 года) *

 

© Тимофеева Н.П., Ситникова, 2011

© Российская академия правосудия, 2011


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..……6

Объем дисциплины и виды учебной работы....................................................... 8

Тематический план…………………………………………………………….....9

Программа курса……………….………………………………..………………11

Планы семинарских(практических)занятий………………………………….. 18

Тематика контрольных заданий для студентов очной формы обучения……35

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы для студентов очной формы обучения…………….37

Литература………………………………………….……………………………49

Вопросы для подготовки к экзамену………………………………………..… 57


Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

 

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.), роль христианства; средневековые государства Востока (Исламский мир и Арабский халифат, Индия, Япония, Китай); мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др.), образование англосаксонской и континентальной системы права; государство и право новейшего времени (США, Великобритания, Франция, Германия и др.); государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в ХХ в.

 


ВВЕДЕНИЕ

 

История государства и права зарубежных стран является важнейшей юридической дисциплиной. Ее изучение позволяет рассмотреть, проанализировать и сравнить процесс формирования таких социальных институтов как «государство» и «право», выделить общие и самобытные черты, характерные для различных стран. Этот курс позволяет также вскрыть взаимовлияние социально-экономической структуры и государственно-правовой системы конкретно-исторического общества (в том числе и через анализ характерных черт правового статуса ведущих социальных групп).

Программа дисциплины «История государства и права зарубежных стран» (ИГПЗС) составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») и определяет содержание и структуру дисциплины.

Освоение курса истории государства и права зарубежных стран должно способствовать формированию у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для дальнейшего успешного овладения специальными предметами и подготовки к будущей профессиональной деятельности. Студенты должны:

– обладать культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке целей и выбора путей для их достижения;

– быть способны анализировать социально значимые проблемы и процессы;

– уметь толковать различные правовые акты;

– уметь применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования основные требования к результатам освоения программы дисциплины ИГПЗС заключаются в формировании следующих знаний студентов:

– закономерностей становления и сущности зарубежного государства и права;

– закономерностей деятельности и развития зарубежного государства и права, исторических типов и форм государства и права, их сущности и функций;

– роли государства и права в общественно - политической жизни зарубежных стран;

– основных этапов в развития государства и права зарубежных стран;

– соответствующих юридических понятий и категорий;

Студенты должны:

- уметь анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, а также владеть юридической терминологией и навыками работы с правовыми актами.

При изучении истории государства и права зарубежных стран предполагаются различные формы проведения занятий: лекции, семинары, ролевые и деловые игры. Ограниченный объем учебных часов, отводимых на аудиторные занятия, обусловливает изучение значительного числа тем в рамках самостоятельной подготовки. В качестве одной из форм контроля предусматривается выполнение письменных самостоятельных заданий. Могут быть использованы следующие виды самостоятельной работы студентов: рефераты, тесты, составление кроссвордов, подготовка докладов и участие в научных студенческих конференциях.

Изучение истории государства и права зарубежных стран осуществляется в течение первого семестра первого года обучения и заканчивается сдачей экзамена.


Объём дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы (по учебному плану) Количество зачетных единиц и часов по формам обучения
очная
на базе среднего профессионального юридического образования на базе среднего (полного) общего образования
Зачетные единицы – общая трудоёмкость 6 з.е. - 216* 6 з.е. - 216
Всего аудиторных занятий из них:    
Лекции    
Семинарские (практические) занятия      
Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС      
Форма итогового контроля Экзамен

*из них переаттестовано 98 часов

 

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

(разделы дисциплины, темы занятий и количество часов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.