Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-политическое становление североамериканских колоний. Война за независимость.






Предпосылки формирования североамериканской государственности стали складываться в колониальный период истории этой страны, который охватывает 170 лет - от образования здесь в 1606 г. первой английской колонии Виргинии до провозглашения независимости США в 1776 г. В этот период политическая история североамериканских территорий являлась составной частью политической истории Англии. Однако государственно-политические процессы, протекавшие в рамках колоний, имели специфику.

Своеобразие американского опыта заключалось в относительной свободе действий колонистов. В большинстве колоний политические проблемы не являлись приоритетными, уступая место экономическим и религиозно-культурным. Первые колонии (Плимут, Виржиния, Массачусетс и др.) были коммерческими предприятиями и управлялись на основе колониальных хартий, дарованных британской короной. Они представляли собой договоры – соглашения между короной и поселенцами. Пытаясь привлечь на новые колониальные территории поселенцев, британская корона стремилась сделать как можно более привлекательными условия проживания здесь. Поэтому хартии предусматривали " английские вольности", которых не было у испанцев и французов. К ранним относятся хартии Виргинии (1606 г.), Массачусетса (1629 г.), Мэриленда (1632 г.) и др. Более поздние хартии были призваны обеспечить соответствие колониальных законов законам Англии. Наиболее отчётливо тенденция к соблюдению процессуальных гарантий в 17 в. проявилась в Виргинии. Здесь ещё в 1619 г. губернатор собрал ассамблею – первое представительное собрание в Новом Свете.

К концу столетия здесь существовало 13 колоний, которые по своему политико-правовому статусу подразделялись на три группы:

1. республики с выборными органами управления;

2. частные владения;

3. владения Британской короны, где правление осуществлялось губернаторами совместно с двухпалатными законодательными собраниями.

Помимо хартий ещё одним источником американского " предконституционализма" было ограничение власти олигархий со стороны рядовых колонистов, которые требовали соблюдения английских вольностей, результатом чего стало принятие в 1641 г. в Массачусетсе " Свода свободы". Составленный знатоком английского права Н. Уордом, он предусматривал широкий перечень прав и свобод, проистекавших из " общего права" и " Великой хартии вольностей": равенство всех перед законом, право на рассмотрение уголовных дел судом присяжных, на адвокатскую защиту, на состязательность в уголовном процессе, свободу передвижения. Этот документ опередил исторический процесс, поэтому тогда он не мог стать действующим источником права.

Таким образом, в течение колониального периода североамериканской истории сформировались основы будущей американской государственности, обусловленные особенностями геополитического и социокультурного развития.

2. «Декларация независимости» США от 4 июля 1776.

Важнейшим документом в процессе конституирования американской государственности стала " Декларация независимости" 13 американских штатов от 4 июля 1776 г, написанная Т. Джефферсоном и принятая в условиях войны за независимость. Она провозгласила независимость бывших 13 колоний от Великобритании, что означало появление на Атлантическом побережье Северной Америки 13 суверенных государств. Их представители заявили о своём праве занять равное место среди других самостоятельных государств мира. Для авторов важно было не только заявить о «расторжении политических уз» с метрополией, но и доказать мировой общественности легитимность этого акта. Аргументация, приведённая в Декларации, основывалась на социально-философских и правовых концепциях естественных прав и общественного договора. Народ провозглашался единственным источником государственной власти, которому принадлежит право борьбы против тирании, злоупотреблений и насилия. В этих условиях народ имел, по мнению авторов, не только право на замену правительства, но и обязанность.

Вторая часть документа посвящалась доказательству того, что английская корона нарушила естественные и неотъемлемые права колонистов, фактически узурпировав власть.

Хотя в Декларации содержались слова «Соединённые штаты Америки», она не означала создания единого федеративного государства, а зафиксировала лишь начальный этап становления суверенной государственности.

Объединительные тенденции, обозначившиеся во взаимоотношениях североамериканских колоний к середине XVIII века, неизбежно укрепились с началом войны за независимость и приобрели соответствующие организационные формы. В условиях войны против Англии возникший союз носил исключительно военный характер. На втором Континентальном конгрессе, собравшемся в мае 1775 г. в Филадельфии, было принято решение об объединении войск колоний. Второй Континентальный Конгресс в течение нескольких лет играл роль единого законодательного органа власти, где решения принимались на основе равенства голосов штатов-колоний. Тогда же была предпринята попытка (хотя и неудачная) создания единой денежной системы колоний.

Таким образом, принятое конгрессом решение о создании межгосударственного союза штатов опиралось на фактически созданное единство. Идея провозглашения независимости и создания единого политического организма в форме межгосударственного союза, выдвинутая Б. Франклином, была одобрена представителями штатов в мае 1776 г. Предполагалось, что созданный союз будет носить конфедеративный характер. К концу 1779 г. проект создания конфедерации прошел ратификацию законодательных собраний 12 штатов, а 1 марта 1781 г. второй Континентальный конгресс объявил о вступлении в силу «Статей конфедерации», ставших первой конституцией США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.