Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Воистину, хвала Аллаху, Ему мы ее воздаем, у Него просим помощи и прощения, призываем к Аллаху от зла наших душ и от наших плохих дел






Воистину, хвала Аллаху, Ему мы ее воздаем, у Него просим помощи и прощения, призываем к Аллаху от зла наших душ и от наших плохих дел. Того, кого Аллах  поведет прямым путем, не смогут ввести его в заблуждение, а тот, кого Он ввел в заблуждение, не найдет себе прямого пути.

Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварищей.

И я свидетельствую, что Мухаммад  – Его раб и посланник.

А затем:

 

Воистину, имя – заглавие для названного, указатель на него, необходимость для достижения взаимопонимания с ним; это украшение, знак, которым он будет обозначаться в этой и загробной жизни и который указывает на его религию, символизирует то, что он принадлежит к определенной конфессии. Посмотри на того, кто входит в религию Аллаха  – ислам: он меняет свое имя на шариатское, потому что оно явится для него знаком, символом, точным стандартом, указывающим на его религию. Для людей естественно воспринимать имена как указатель на определенные стороны человека. Имя для человека подобно одежде, которая плоха, когда она коротка, и плоха, когда длинна.

Поэтому тот, кто владеет правом имянаречения – отец, становится в рамки шариата и его ясного арабского языка, чтобы не совершить преступление по отношению к своему ребенку, назвав его плохим именем.

Из самых явных признаков таких преступлений – имя, похожее на имена врагов Аллаха. Это те имена, которыми стали называть некоторые люди нашей конфессии, что явилось результатом соприкосновения Востока и Запада, действий порочных средств массовой информации, невнимательного, небрежного отношения одних людей к этому явлению и невежеству других, послабления в запрете таких имен и неудержании благородного нрава.

Субханалла! Сколько людей попались в сети:

Сколько великих людей спали в джуббе моряка

Положение этих людей вызывает сожаление. Мы видим их ведущими свою родословную, подобную золотому свитку, из глубин исламского мира. Затем их окутывают страсти, и они окрашивают своего ребенка чужеродной краской, называя его именами тех, на кого разгневался Аллах  из числа евреев, христиан, коммунистов и других представителей общин куфра!

Мусульманам в общем и людям этого Аравийского полуострова в частности необходимо обращать внимание на имянаречение их детей, давая им имена, которые не отвергает шариат и которые не выходят из рамок арабского языка. Так, что если в их страну кто-нибудь придет или выйдет, люди бы не слышали других имен, кроме как Абдулла, Абдуррахман, Мухаммад, Ахмад, Аиша, Фатима… И других дозволенных имен, которых можно заключить в длинные списки и которыми полны книги по сире и истории.

Что касается тех, кто взял себе кунью с одним из этих женских иностранных имен, рожденных кафирскими общинами, которые отвергаются языком и шариатом, по причине большой любви к ним, – то они совершили грех, сделав это имя гласным для общественности, который прибавляется к греху вообще называть такими именами.

Среди этих имен: Индира, Жаклин, Жюли, Диана, Сьюзан, Фали, Виктория, Глория, Лара, Линда, Люсинда, Майя, Магнолия, Хайди, Яра.

Также к ним относятся эти иностранные имена, будь они персидскими, турецкими или берберскими: Мирвет, Джевдет, Хакки, Фаузи, Ширихан, Ширин, Нивин…

А также эти безвкусные имена: Зузу, Фифи, Мими…

Также эти любовные, «слабые» имена: Ахлям («мечты»), Аридж («аромат»), Тагрид («пение птиц»), Гада («красивая молодая девушка»), Фатен («соблазнительная»), Нахед («девушка с большой грудью»), Хуям (что значит «умопомешательство от страсти» или название болезни, поражающей верблюдов), Хаям (что значит «песок») и другие подобные имена, каковых много.

Я призываю мусульман языком исламского шариата бояться Аллаха , соблюдать адабы ислама и сунну пророка , не причинять страдания слуху и зрению этими порочными именами и не причинять страдания ими своим детям, и пусть украшением для детей будут шариатские имена.

То, что происходит в наши дни – болезненное, вызывающее беспокойство явление, и тому, кому Аллах даровал власть, следует защитить от этого детей мусульман, заставить родителей гражданским путем называть только дозволенными именам и не записывать в документах ни одного имени, которое не является шариатским.

Если даже во Франции и других странах изданы законы, ограничивающие выбор имен детей так, чтобы они не выходили за рамки их истории и не противоречили их национальным ценностям, а мусульмане Болгарии вынуждены изменять свои исламские имена, что говорить о нас! Ведь мы более других достойны придерживаться религии Аллаха – ислама.

Эти благословенные страницы я дарю каждому мусульманину, имеющему ребенка в исламе, чтобы наставить его на лучезарный путь пророка  и сферу арабского языка в имянаречении его ребенка. Благая весть ему состоит в том, что он получит аджр за хороший выбор и достоинство следования исламу и сунне. Это будет благословенным для него, его ребенка и его уммы. Я вытащу его из круга безвкусной зависимости и дурного следования болезням подражательства, дешевым расплывчатым именам, которые имеют звон и сияние, но при этом несут в себе порочные плохие значения, соответствуя привнесенной извне культуре, которая оказывает противодействие религии, нраву и языку и наполняет человека страданиями, несчастьями, отводящими его от чести быть мусульманином и превращают его в рабочего, вносящего безвозмездный вклад в распространение причин слабости, вялости и мучений его уммы.

Недавание ребенку шариатского имени обычно предшествует его отказу от своей личности и прекращению несения исламского знамени в его родословной помимо того, что в этом содержится грех.

Я говорю: воистину, я изучил в общем грехи и прегрешения, и я обнаружил, что если раб покаялся в своих грехах, это покаяние смывает их и аннулирует их плохие последствия. Самый большой грех в исламе – ширк, и покаяние от него следует делать при наличии известных условий.

Этот же грех (плохое имя), который повторяется в родословных - позор, который постигнет внуков от их дедов, о чем будут рассказывать мужчины мужчинам, дети детям, а женщины женщинам. Осуществление покаяния от этого греха нуждается в длинном пути, потому что имя записано в документах с того момента, как ребенок появился на этот свет и до того момента, пока Аллах  не предопределил ему смерть: в свидетельстве о рождении, в паспорте, загранпаспорте, в правах, в дипломах и аттестатах, в шариатских документах. И все это из-за того, что отец ошибся в выборе имени ребенку, не избрав имя, разрешенное чистым шариатом и подходящее для арабского языка и которое подсказывает здоровая фитра.

Все это – отголоски волнообразных идейных движений. Они пришли к нам вместе с отцами, на которых повлияла чуждая нам, пришлая западная культура. Одно из самого плохого, что досталось нам от той культуры – то, чем «плюнули» в нас некоторые европеизированные люди из нас, возлюбившие и возжелавшие имена кафиров, подбрасывая в народ слабые, никчемные имена по причине их ненависти, отвращения или равнодушия к украшению ребенка – шариатским именам.

Таким образом эти иностранные имена подошли к нам со всех сторон: со стороны языка, нашей религии, наших ценностей, наших нравов, нашего достоинства, иногда по причине нашей рассеянности, иногда – из-за порочного следования моде. Эта слепая фитна поглотила ряды мусульман и лишила тех детей, кому так пожелал Аллах, их украшения.

Ребенок в любом доме мусульман, которому не досталось украшение – исламское имя, - подобен человеку, которого одели в иностранную одежду (иностранное имя) – темную, мрачную, причиняющую страдание зрению и слуху.

Так же, как книгу читают с ее заглавия, религию ребенка узнают по его имени. Как мы можем отличить детей мусульман в то время, как среди нас те, кто называет их именами кафиров?!

Странен тот, клянусь Аллахом, кто лишает своего ребенка его знамени и вводит эти стеснения, выбирая имя, противоречащее шариату, не вписывающееся в язык арабов, вводящего в мрак иностранцев, породивших это имя. Как будто сузился над ним арабский язык, и он не нашел во всем языке имя своему ребенку!

В древности говорили, порицая человека, которого звали Ханджар («кинжал»):

Кто был бедным на имена, назвал Ханджаром…

А нашим современникам, увлекшимся подобными именами, можно сказать:

Кто был бедным на имена, назвал Фалия и худшие черты мусульман – неверующие женщины.

Но более удивительно, чем это – то, что ты не видишь среди кафиров распространения имен, которые принадлежат мусульманам. Это указывает на честь кафиров, которая является порочной. Что касается чести мусульманина, то она обязательна и хвалима. Как же мы проявим небрежность к ней и правратимся в последователей наших врагов, будем следовать одним суннам и оставлять другие? И нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, Могущественного, Мудрого. И, воистину, все мы принадлежим к Аллаху и к Нему вернемся, и достаточно нам Аллаха, и Он прекрасный покровитель.

Вместе с этим, есть также определенные вещи, которые препятствуют поползновению этих имен к нам и охраняют ряды мусульман. И мы благодарим, во-первых, Всевышнего Аллаха, а, во-вторых, охранителей его религии и шариата, каждого, кто постарался направить и улучшить положение. В сердце Аравийского полуострова есть группа законов, которые включают в себя:

1. Обязательность шариатских имен для детей.

2. Полное запрещение записывания любого недозволенного имени.

3. Запрещение записывания двойного имени (состоящего из двух имен), т.к. это приводит к заблуждению и сомнению.

4. Обязательность вставлять слово «ибн» («сын») между двумя именами.

Здесь я хочу упомянуть важный исторический факт: обязательность слова «ибн» между именем сына и отца была только у арабов, у других общин ее не было. Затем, после явления усыновления неродных детей в Европе, усыновляющий продолжал вставлять между именем родного сына и своим именем слово «ибн» (т.е. Фулян ибн Фулян – такой то, сын такого-то), а между именем приемного сына и его усыновителя стал опускать «ибн» - Фулян Фулян (такой-то такой-то). Потом «ибн» исчезло везде, что произошло в 14 веке по хиджре, и мусульмане стали говорить, например: Мухаммад Абдулла!

Это привнесенный стиль, которого не знали арабы, и их язык этого не позволял. Такого вида сочетание имен даже нельзя морфологически разобрать!

Слышал ли мир кого-то, кто, упоминая родословную пророка , говорил: «Мухаммад Абдулла»? Даже если бы кто-нибудь так сказал, его бы порицали и сделали внушение. Почему же мы не следуем этому пути, который является самым правильным и правдивым путем?!

Посмотри на этот упадок, он привел к тому, что иногда нельзя отличить, принадлежит ли имя мужчине или женщине (в тех именах, которые используются для обоих полов, например, Асма или Хариджа). На бумаге невозможно было определить род, кроме как используя слово «ибн» («сын») такого-то или «бинт» («дочь») такого-то.

И напоследок я скажу: по этим и другим причинам я увидел, что яснее и лучше для мусульман следовать наставлению ислама при именаречении своих детей, осознавая его важность. Это дело имеет большое значение и важность, если оно будет хорошим – будет хорошо, если плохим – то плохо.

Воистине, имянаречение, слава Аллаху, - дело легкое и облегченное. Оно не требует ни долгих исследований, ни словарей. На него есть указания в шариате, сочетающиеся со здоровой фитрой. Мусульманину можно дать имя, состоящее из слова «абд», добавленного к имени Аллаха . Можно посмотреть также на имена пророков Аллаха, Его посланников из числа Его рабов, сподвижников пророка  и тех, кто был после них, или же выбрать имя, использующееся в арабском языке и такое, какое не запрещает шариат. Если же список у него слишком мал, пусть он посоветуется с ученым, хорошее мнение, ясность вероубеждений, хороший вкус и происхождение которого он знает. Сподвижники пророка  приносили своих детей пророку , и тот их называл. Это является далилем на допустимость консультации ученых и их студентов.

Это также явится одной из связывающих цепей между учеными и простыми мусульманами.

После этого вступления, показывающего характерные особенности имянаречения и того, что побудило меня к написанию этой книги, я приведу пророческое наставление в имянаречении ребенка, окруженное шариатскими текстами. Я поставил себе задачу не приводить здесь никаких хадисов, кроме достоверных.

Это все составило 10 основ.

Пусть простит мне читатель мой запретительный стиль, ведь, поистине, к этому меня побудила борьба с распространенными традиционными явлениями. Пусть же люди очнутся, и плохие имена окажутся за забором, у которого нет ворот. Я прошу Аллаха, чтобы эта книга встретилась с хорошими, спокойными душами, желающими добра, и чтобы они извлекли из этой книги пользу и принесли пользу другим. Я же могу лишь процитировать:

Я выказываю извинение или достигаю нужды

И достижение душой ее извинения подобно успеху.

Да благословит тебя Аллах, о мусульманин, в твоем ребенке, и благодари Дарующего, и да будешь ты благословен в данном тебе (ребенке)[1][1][1].

И Аллах – Покровитель успеха и благоразумия.

 

Список использованной литературы:

«Тухфат аль-мавдуд» (стр. 49, 101 и 114),

«Мифтах дар ас-саъада» (смр. 259, 597 и 608),

«аль-Вабиль ас-Сайиб» (стр. 244), «Зад аль-Маъад» (2\333-340 издание аль-Арнаут). Все эти книги Ибн аль-Къаййима.

Также «Фихрас аль-Фатава» (1\72-74) Шейх аль-Ислама,

«Фатх аль-Бари» (10\562-593) Ибн Хаджара,

«Канз аль-Уммаль» (16\417-431),

«Шарх аль-Ах1ья» (6\313-314),

Тафсир аль-Къуртуби (4\11, 77\83, 96, 130, 200, 12\10, 14\125, 415, 16\330, 18\195, 20\14),

«ас-Сахиби» Ибн Фареса (стр. 96-122),

«аль-Иштикъакъ» Ибн Дурейда,

«Адаб аль-китаб» Ибн Къутейбы (стр. 67 -426, 85-429 – важно),

«аль-Аваиль» Ибн Аби Асема, ат-Табарани, аль-Аскари и ас-Суюты,

«Мухадарат аль-Удаба» ар-Рагеба аль-Асбахани (2\336-344),

«Хизанатуль-адаб» аль-Багъдади (11\366, 20, 393\187, 255),

«ал-Лямъ фи аль-хавадс валь-бидаъ» (1\476, 168, 160 и 477),

«аль-Мих1бара» Ибн Х1абиба.

Также «аль-Кашшафа ат-Тахлили» для тафсира аль-Къуртуби шейха Машгьура Хасана Салмана (стр. 153),

«ас-Сами филь-Асами» аль-Майдани,

«Шарх аль-Азкар» ибн Алляна (6\97-164),

«аль-Джаваиз вас-сылят фильл-асами валь-люгъат» Нурульхасана ибн Сыддикъ Хана,

«Адабуттасмия филь-баян ан-набави» Саида Убады,

«Асмауннас ва маъанигьа» Мурада,

«Асмаульбанина вальбанат» Умара Фаруха (статья в журнале «аль-Люгъатульарабия» 18\49-54),

«аль-Асма ваттиджагьатугьа ва далялятугьа филь-алям аль-ислями» Абдо Зайида (статья в журнале «ад-Даъва» в Эр-Рияде, № 966 1405 г.,

вступление к «аль-Иштикъакъ» Ибн Дурейда (стр. 3-7), «Мукъаддиматуль-мубгьидж фи тафсир асмаи шуараиль-хамаса»,

«Иштикъакъуль асма» аль-Асмаъи (мукъаддиматультахкъикъ, стр. 40-41, в опровержение ругательств представителей движения шуъубийя на арабов в имянаречении),

вступление к «аль-Мурассаъ» Ибн аль-Асира (стр. 32-54),

«аль-Хайван» аль-Джахиза (1\324, 2, 226\3, 184\28, 4, 439\29, 219, 5, 412\141, 6, 463\7 464\52, 247), «аль-Аълям аль-арабия» Ибрагима ас-Самрани, печать 1964 г.,

«Асмаульбанат» Амина аль-Хурейба, послание, напечатанное в 1911 г. в Бейруте на шестидесяти страницах,

журнал «Аль-Маврид» (том 9, № 4, 1401 г., стр. 215-231),

журнал «ад-Дыя» (1905 г., стр. 365-369),

приложения к «Тухфатуль-мавдуд», издательство Дар аль-Башаир аль-исламия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.