Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия и Семинары






 

Изучение истории государства и права зарубежных стран на очном отделении предполагает и проведение семинарских занятий, на которых рассматриваются наиболее важные аспекты изучаемых тем.

На семинарских занятиях студенты должны показать умение не только излагать материалы лекций, учебников, специальной научной литературы, но и работать с источниками права по данной теме, анализировать содержание источников, учитывая при этом их историко-юридические особенности, время их создания, технику изложения правовых норм, их социальную обусловленность и т.д. Большинство изучаемых тем в курсе «История государства и права зарубежных стран» требует обращения к источникам, правильного их цитирования и комментирования на занятиях. Поэтому во многих темах прямо упомянуты важнейшие законодательные акты, анализ которых на семинарах при рассмотрении отдельных вопросов обязателен. В других же темах в списке рекомендуемой литературы некоторые законы не названы ввиду большого их количества. Однако это не означает, что их не нужно вообще использовать в ответе. Цитирование таких законов на данном семинаре является не строго обязательным, но желательным. Это значительно повышает качество и оценку ответа студента.

В отличие от курса «История отечественного государства и права», который в большой степени опирается на во многом знакомый студентам материал курса «Отечественная история» и поэтому делает упор преимущественно на изучение государственно-политических институтов и законодательных актов России по различным периодам, курс «История государства и права зарубежных стран» в методическом плане имеет свою специфику. Здесь зачастую изучается новый материал, менее известный студентам и более сложный по объему, по терминологии, многообразию событий и дат. Поэтому первостепенной задачей для студентов является прочное усвоение материала лекций и учебников. При подготовке к каждому занятию нужно обязательно прочитать необходимые главы и параграфы учебника и продумать составление краткого конспекта или плана ответа.

По причине большого объема и относительной сложности материала кафедра настоятельно рекомендует студентам составлять схемы общественного и государственного строя изучаемой страны в данный период. Первоначально это будет сложно, но на семинарском занятии можно при помощи других студентов и преподавателя внести коррективы в составленную схему. При условии систематической, постоянной работы затем это станет значительно проще и легче. Тогда студент сам убедится, что большой и сложный материал можно относительно просто и быстро изложить в виде небольшой, но продуманной схемы. К тому же эти схемы при подготовке к зачету, а тем более к экзамену, позволяют быстро вспомнить пройденное и выделить в нем главное, что необходимо для правильного ответа. Это тем более будет полезно при изучении самых разных стран и разных исторических периодов.

Здесь можно посоветовать студентам при составлении схем государственного строя какой-либо страны в изучаемый период времени строго соблюдать иерархию органов власти и располагать их как бы по «этажам»: наверху высшие органы, ниже – центральные органы власти и управления, причем надо размещать их по значению сверху вниз, а не подчиненные друг другу государственные органы одного уровня должны располагаться параллельно, как бы «на одном этаже». Еще ниже должны находиться местные органы управления согласно своей иерархии. С помощью различных линий, пунктиров, стрелок обязательно нужно показать в такой схеме подчиненность одних структур другим, их отношения друг с другом, способы влияния друг на друга и т.д.

При составлении схемы общественного строя нужно продумать структуру и иерархию сословий и классов в данном обществе, при этом следует помнить, что сословные и классовые деления не всегда совпадают, а иногда даже находятся в разных плоскостях.

Правильно составленная, точная и полная схема часто может заменить несколько страниц конспекта. Поэтому в большинстве изучаемых тем необходимо составлять не только конспекты, но и схемы.

Кроме этого, при подготовке к семинару студент должен точно и правильно понимать и применять необходимые термины. Для этого можно использовать как различные юридические словари и энциклопедии общего характера, так и специализированные справочные пособия. Преподаватель может проверить знание важнейших терминов по данной теме в устной или письменной форме прямо на семинаре, поэтому необходимо приносить словарь терминов на каждое занятие.

Таким образом, на семинарское занятие студент должен приносить:

1) конспект учебного материала вместе со сделанными схемами и таблицами;

2) хрестоматию по истории государства и права зарубежных стран, где содержится необходимое для данной темы законодательство;

3) словарь терминов;

4) планы семинарских занятий.

Кроме того, на некоторых семинарских занятиях преподаватель также может поручить решить задачи (судебные казусы).

Освоить данный учебный курс можно только в результате систематической и вдумчивой работы студента на лекциях и тем более на семинарских занятиях, а также самостоятельной подготовки. Посещение семинарских занятий студентом является обязательным условием его допуска к зачету или экзамену по данному предмету.

Курс истории государства и права зарубежных стран в соответствии с Программой курса делится на V разделов: 1) История государства и права зарубежных стран как общественная наука; 2) Возникновение государства и права. Государство и право Древнего мира; 3) Государство и право в Средние века; 4) Государство и право Нового времени; 5) Государство и право Новейшего времени.

Изучение завершается итоговым экзаменом по предмету.

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.