Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Совет Европы (ЕС)– межгосударственная организация классического типа, обладающая структурой основанной на двух органах: Комитете Министров Совета Европы






Совет Европы (ЕС)– межгосударственная организация классического типа, обладающая структурой основанной на двух органах: Комитете Министров Совета Европы (КМСЕ) и Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Комитет Министров ( КМСЕ) – исполнительный и директивный орган, а также место для проведения дискуссий по вопросам, касающимся европейского сотрудничества и выработке решений, которые могут быть предметом рекомендаций государствам-участникам. К компетенции Комитета Министров относятся также вопросы: о принятии новых членов и исключении государств-участников из Совета; утверждение бюджета организации; рассмотрение предложений Ассамблеи; утверждение текста договоров и соглашений; проведение мониторинга и контроля за соблюдением Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам человека. Комитет Министров состоит из министров иностранных дел государств-участников.

Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) – орган парламентского представительства стран Совета Европы, являющийся местом проведения политических дискуссий и обсуждения вопросов, затрагивающих интересы европейского сотрудничества во всех областях. ПАСЕ также разрабатывает и представляет проекты различных договоров и соглашений и выступает в качестве инициатора различных мероприятий.

Генеральный секретарь Совета Европы – «орган» ЕКЧП, избираемый Парламентской Ассамблеей на пять лет и являющийся главой Секретариата Совета Европы и официальным представителем Совета Европы, направляющим деятельность организации посредством предложений в сфере политического сотрудничества и бюджета. Генеральный секретарь наделен также функцией непрямого контроля (расследования), которая предоставлена ему ЕКЧП.

Комиссар по правам человека Совета Европы – институт европейского защитника прав человека. Комиссар избирается Парламентской Ассамблеей и осуществляет свои функции независимо и беспристрастно. В его обязанности входит содействовать соблюдению прав человека, предусмотренных документами организации. Он вправе по собственной инициативе проводить расследование и собирать информацию, а также формулировать свои предложения и рекомендации.

Европейский Суд по правам человека ( ЕСПЧ)– основной судебный орган европейской системы защиты прав человека, созданный с целью обеспечения соблюдения обязательств Высокими сторонами, подписавшими ЕКЧП. Компетенция Суда распространяется на все вопросы, касающиеся толкования и применения ЕКЧП.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - уникальная региональная организация в сфере безопасности, объединяющая практически все европейские страны, США и Канаду, занимающаяся ранним предупреждением, урегулированием конфликтов и послекризисным восстановлением в кризисных регионах, а также превентивной дипломатией, наблюдением за выборами, экологической безопасностью в Европе. Действующие структуры и институты ОБСЕ: Постоянный Совет ОБСЕ (исполнительный орган), Форум по сотрудничеству в области безопасности, Встреча на высшем уровне или Саммит ОБСЕ.

Конвенция – многосторонний договор по вопросам экономического, юридического, гуманитарного характера, в котором участвуют более двух субъектов международного права в качестве самостоятельных сторон договора.

Хартия, Декларация –акты, формулирующие общие принципы и цели.

Резолюция, Рекомендация – акты, содержащие положения рекомендательного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.