Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборные секции арок; 2 - гидроизоляция; 3 - дренаж из гравия или щебня; 4 - глиняный замок; 5 - каменная призма; 6 - сваи; 7 - лоток, из бетонных плит по щебеночной подготовке






На рис. 13 приведена конструкция двух сборно-монолитной очковой трубы арочного типа, опирающейся на свайные фундаменты [19]. Особенностью конструкции является то, что она позволяет пропускать водоток (не расчетный) во время строительства.

Сводчатые конструкции наиболее рациональны при насыпях высотой 5-6 м и более. Во Франции фирма Matiere предложила и построила трубы эллипсоидного очертания из сборных железобетонных элементов [20, 21]. Они могут быть выполнены из четырех и трах элементов. На рис. 14 показана конструкция трубы из четырех элементов с площадью сечения до 25 м2. Сборные элементы труб соединяются " в замок", швы между секциями заполняются неопреновыми прокладками, а между боковыми элементами и нижней плитой - безусадочным цементом. Элементы изготавливают с десятью типоразмерами, что позволяет выполнять трубы с пролетами в свету от 2, 44 до 7, 92 м, внутренней высотой от 1, 83 до 5, 49 м. Наибольшая высота засыпки составляет 30 м. Фирма Matiere запатентовала сегментную сборную систему труб в 67 странах.

Рис. 14. Труба эллипсоидного очертания из четырех элементов

Строительство дорог в пересеченной местности и горных условиях потребовало решения многих вопросов возведения труб на косогорах. Принципиальные схемы таких труб предусматривают различные решения; ступенчатые, наклонные с быстротоком и др. (рис. 15) [22].

Рис. 15. Схемы труб на косогорах:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.