Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - портальный; б - раструбный с коническим звеном на входе; в - воротниковый






По сравнению с портальными, где отсутствуют откосные крылья, в раструбных оголовках практически исключено попадание грунта насыпи в трубу. Исходя из условий обеспечения надежного опирания на грунт и противодействия сдвигу портальные стенки, откосные крылья и крайние звенья оголовков должны опираться на фундаменты, тип и глубина заложения которых зависят от нагрузки и вида основания: при пучинистых грунтах - на 0, 25 м больше расчетной глубины промерзания, при непучинистых грунтах - не менее 1, 25 м. В скальных грунтах глубину заложения фундаментов оголовков можно уменьшить, предусматривая конструктивные специальные мероприятия, которые обеспечат устойчивость оголовков и откосов насыпи.

По условиям унификации в типовых проектах труб рекомендуется применять входные и выходные оголовки круглых железобетонных труб одинаковыми, с коническими звеньями (см. рис. 1).

Для прямоугольных труб обтекаемые оголовки могут быть выполнены в виде усеченной пирамиды. Но пирамидальные секции в типовых проектах не предусмотрены. В практической деятельности одну или несколько первых секций устанавливают более высокими, чем остальные.

Если величина отверстия трубы соответствует конструктивному решению и практически не зависит от расхода водотока, допускается на входе и выходе устанавливать оголовки с цилиндрическими звеньями.

Воротниковые оголовки имеют невысокие гидравлические показатели; изготавливаются заводами только по индивидуальным проектам и применяются очень редко.

В зависимости от высоты насыпи, типа грунтов основания, их несущей способности и уровня грунтовых вод тело трубы может опираться непосредственно на грунт или на специальные фундаменты.

Бесфундаментные трубы, укладываемые на спрофилированное ложе (рис. 3, а), применяют при крупнообломочных и плотных песчаных (кроме пылеватых) грунтах, твердых и глинистых полутвердых грунтах с Rо=250 кПа при высоте насыпи hн ≤ 7 м для труб диаметром 1 м. Трубы диаметром 1 м (рис. 3, б) на относительно слабых грунтах можно применять при высоте насыпи до 7 м, диаметром 1, 25 м - на скальных грунтах при насыпях высотой до 15 м.

Рис. 3. Бесфундаментные трубы:

А - труба на спрофилированном грунтовом ложе; б - труба на гравийно-песчаной подушке; 1 - гравий (щебень), втрамбованный в грунт; 2 - обмазочная гидроизоляция; 3 - гравийно-песчаная подушка

При недостаточной несущей способности грунтов трубы диаметром 1 м и более укладываю на специальные фундаменты (рис. 4)

Рис. 4. Фундаментные трубы:

а - с лекальным фундаментным блоком; б - с лекальным блоком и фундаментной плитой: в - с монолитным бетонным фундаментом; 1 - лекальный блок; 2 - монолитная или сборная плита; 3 - монолитный бетонный фундамент: 4 - щебеночная (гравийная) подготовка; 5 - обмазочная гидроизоляция

Сборные или монолитные фундаменты выполняют секциями длиной 1, 5-3 м, иногда до 5-6 м.

Арматурный каркас круглых труб выполняют из двух рядов рабо­чей арматуры, распределительной арматуры и хомутов. Лекальные блоки армируют конструктивно (рис. 5).

Рис. 5. Армирование круглых труб:

А - армирование звена; б - армирование лекального блока; в - лекальный блок конусного звена; 1 - наружная рабочая арматура; 2 - внутренняя рабочая арматура; 3 - распределительная арматура; 4 - хомуты

На рис. 6 приведена более технологичная в производстве работ, но более трудоемкая в изготовлении, конструкция трубы с плоским основанием.

По сравнению с круглыми звеньями трубы с плоским основанием имеют следующие преимущества: при фиксированном положении трубы выполнение армирования более экономично; достигается высокое качество уплотнения грунта около трубы; отсутствие лекальных блоков; удобство при Производстве гидроизоляционных работ.

Рис. 6. Армирование круглой трубы с плоским основанием:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.