Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Анализ ликвидности баланса организации






Анализ ликвидности баланса организации


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………  
Глава 1. Теоретические основы анализа ликвидности баланса…………...  
1.1. Понятие и значение анализа ликвидности баланса………………  
1.2. Информационная база для проведения анализа ликвидности баланса…………………………………………………………………...  
1.3. Методика анализа ликвидности баланса………………………….  
Глава 2. Анализ ликвидности баланса ООО «Галина»……………………  
2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………….  
2.2. Анализ баланса предприятия……………...………………………  
2.2.1. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса………..  
2.2.2. Анализ ликвидности баланса………………………………  
2.2.3. Анализ финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность и платежеспособность предприятия………………  
2.3. Обобщение резервов по улучшению ликвидности баланса организации ……………………..............................................................  
Заключение…………………………………………………………………...  
Список литературы…………………………………………………………..  
Приложения…………………………………………………………………..  

 


Введение

 

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.[13, с.163]

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Умение читать баланс, знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия приобретают в настоящее время особое значение. В связи с этим анализ ликвидности баланса является чрезвычайно важными элементом анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, независимо от их организационно-правовой формы, рода деятельности, размера получаемой прибыли и формы собственности, что обусловило актуальность данной курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа ликвидности баланса на анализируемом предприятии.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

1. изучить теоретические основы анализа ликвидности баланса;

2. провести вертикальный и горизонтальный анализ баланса;

3. провести анализ ликвидности баланса;

4. проанализировать финансовые коэффициенты, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия;

5. предложить пути улучшения ликвидности баланса.

Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопро­сам анализа ликвидности баланса предприятия.

Объектом исследования является ООО «Галина» - предприятие, основным видом деятельности которого является производство и продажа рабочей обуви и одежды.

Предметом исследования являются, является финансовое состояние ООО «Галина» в аспекте ликвидности его баланса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.