Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс__4_, специальность «Общественное здравоохранение»_






Тема/подтемы СРС Задания/ формы проведения СРС Формы контроля СРС График контроля СРС (сроки)
  Кредит № 5      
  Формы административно-правовых актов при проведении предупредительного санитарного надзора за пищевыми объектами. Работа с санитарно-законодательной документацией Итоговый контроль 1 нед.
  Гигиенические требования к металлической посуде. подготовка и защита реферата Промежуточный контроль 2 нед.
  Гигиенические требования к эмалированной посуде. подготовка и защита реферата Промежуточный контроль 3 нед.
  Гигиенические требования к керамической посуде. подготовка и защита реферата Промежуточный контроль 4 нед.
  Кредит № 6      
  Личная гигиена и санитарная грамотность работников предприятий общественного питания. Работа с санитарно-законодательной документацией Итоговый контроль 5 нед.
  Требования к уходу за транспортом (мытье и дезинфекция). Работа с санитарно-законодательной документацией Итоговый контроль 6 нед.
  Транспортировка скоропортящихся пищевых продуктов (мяса, рыбы, полуфабрикатов). Работа с санитарно-законодательной документацией Итоговый контроль 7 нед.
  Кредит № 7      
  Распространенность пищевых отравлений в Казахстане. анализ статистических и фактических материалов Промежуточный контроль 8 нед.
  ПТИ, вызываемые Vibrio parahaemoliticus и другими малоизученными микроорганизмами. поиск (подбор) и обзор литературы и электронных источников Промежуточный контроль 9 нед.
  Отравления пестицидами. составление ситуационных задач Промежуточный контроль 10 нед.
  Отравления нитритами и другими пищевыми добавками. реферативное сообщение Промежуточный контроль 11 нед.
  Отравления примесями, мигрирующими в пищу из оборудования, инвентаря, тары, упаковочных материалов. Работа с литературой Итоговый контроль 11 нед.
  Кредит № 8      
  Методы пропаганды знаний по гигиене питания среди населения Работа с инструктивно-методичекой документацией Итоговый контроль 12 нед.
  Средства пропаганды знаний по гигиене питания среди населения Подготовка материала по санпросвет работе (лекции, беседы, санбюллетеня) Промежуточный контроль 12 нед.
  Гигиеническое обучение работников пищевых объектов. Работа с санитарно -законодат. документами. Итоговый контроль 13 нед.
  Методы и средства гигиенического обучения работников пищевых предприятий. Подготовка материала по санпросвет работе (лекции, беседы, санбюллетеня) Итоговый контроль 14 нед.
  Санитарный минимум и методы его проведения. Работа с санитарно -законодат. докум. Итоговый контроль 14 нед.

 

Заведующий кафедрой

к.м.н., профессор _______________________ Токанова Ш.Е.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.