Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3.10. Философия сознания.






1. Концепции сознания. Научные подходы к вопросу о генезисе сознания.

2. Сущность и структура сознания.

3. Структура психики. Понятие бессознательного. Основные концепции бессознательного (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э. Фромм и др.).

4. Сознание и самосознание, мышление и язык.

5. Детерминация сознания общественным бытием. Сущность и структура общественного сознания.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. К. Маркс утверждал, что «идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, С. 21). Можно ли из этого сделать следующие выводы:

а) идеальное существует не в голове, а с помощью головы в реальной предметной деятельности (идеальное есть форма деятельности общественного человека, взятая вне человека);

б) идеальное существует в голове с помощью реальной предметной деятельности (идеальное есть субъективная реальность);

в) идеальное является особой субстанцией.

2. Выберите из данных суждений правильное и обоснуйте свой выбор. Мысль – это:

а) продукт мозга, субъективный образ объективного мира;

б) хотя и находится в материальном мозгу, но является продуктом нематериальной субстанции;

в) биотоки мозга;

г) самостоятельное, независимое от мозга явление;

д) речь, но произнесённая про себя.

3. Что общего между понятиями «сознание», «знание», «познание» и в чём их специфика? В чём сходство и различие между понятиями «сознание» и «мышление»?

4. «Вся материя отражает». «Вся материя ощущает». Тождественны ли эти суждения?

5. Общество в целом, отдельные классы, социальные слои и организации смотрят на мир сквозь призму своих социальных интересов. Под воздействием общественных интересов образуется определённое видение мира. Вот этот механизм видения, а также его результаты, созданные под воздействием общественных интересов, называют общественным сознанием. Попытайтесь из сказанного сформулировать общее определение общественного сознания.

6. Допустим, что общественное сознание сводится к сумме индивидуальных сознаний. Какие выводы из этого допущения следуют? Каково соотношением между общественным и индивидуальным сознанием?

Литература к теме:

Основная:

1. П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия: Учебник – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2004, с 254-283.

2. В.О. Голубинцев, А.А. Донцов, В.С. Любченко. Философия для технических вузов. Серия «Высшее образование» - Ростов на Дону: изд-во «Феникс», 2004, с. 287-302.

3. А.Г. Спиркин. Философия: учебник для студ. вузов / А.Г. Спиркин – 2-е изд. – М.: Гардарика, 2005г, 336-377.

Дополнительная:

4. Александер, Ф. Человек и его душа: познание и врачевание от древности и до наших дней: пер. с англ. / Ф. Александер, Ш. Селесник. – М.: Прогресс-Культура, 1995. – 608 с.

5. Ильенков, Э.В. К вопросу о природе мышления [Электронный ресурс] / Э.В. Ильенков. – Режим доступа: https://psylib.org.ua/books/_ilyen01.htm

6. Мамардашвили, М.К. Символ и сознание: Метафизическое рассуждение о сознании, символике и языке [Электронный ресурс] / М.К. Мамардашвили, А.М. Пятигорский. – Режим доступа: https://psylib.org.ua/books/mampg02/index.htm

7. Райл, Г. Понятие сознания [Электронный ресурс]: пер. с англ. / Г. Райл. – Режим доступа: https://psylib.org.ua/books/railg01/index.htm

8. Руткевич, А.М. Психоанализ. Истоки и первые этапы развития./ А.М. Руткевич. – М.: ИНФРА-М, Форум, 1997. – 352 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.