Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность 2 часа. Одна из самых универсальных и беспроигрышных тем для детского дня рождения






 

Одна из самых универсальных и беспроигрышных тем для детского дня рождения. Даже самое суровое сердце младшего школьного возраста растает при возможности нацепить на себя перья и навести более чем боевую раскраску. Головные уборы можно сделать на основе картона, прикрепив к ним перья клеем или скрепками. Для боевой раскраски можно купить специальный грим, а можно пожертвовать старыми тенями, карандашами для глаз и помадой.

Если на праздник собралось много гостей, то имеет смысл сделать две команды: индейцев и ковбоев. Это привнесет в игру дополнительный дух состязания, что всегда воодушевляет детей, особенно постарше, на подвиги.

Разумеется, индейский день рождения очень желательно проводить не дома. Ближайший парк или детская площадка вполне могут послужить индейским стойбищем на пару часов, так как подобный сценарий предусматривает все же весьма активные игры. А активные игры в сочетание с темпераментными детьми вполне могут превратить стандартную квартиру в очень достоверное пепелище. Кроме того, индейский праздник практически немыслим без костра, который плохо сочетается с коврами и занавесками.

В качестве поделок, естественно, напрашивается украшение стрел и колчанов. Если у вас есть игрушечный лук, то этим стрелам можно тут же найти применение. В крайнем случае, лук можно заменить дротиками и мишенью. Если на праздник придут совсем маленькие дети, то дротики лучше брать на присосках.

Ковбоям следует предложить, конечно, шляпы, вырезанные из картона кольты и приклеенную к брюкам липкой лентой бахрому из бумаги.

Две враждующие группировки должны найти спрятанное в лесу сокровище.

Потренироваться в знаменитой индейской ориентации в лесу помогут уже знакомые нам жмурки. Настоящий индеец ведь способен найти своих недругов по малейшему шороху. Ковбой, если он хочет обустроиться на Диком Западе, не должен уступать ему ни в чем. Это занятие вполне заполнит время ожидания задержавшихся по дороге в Америку других индейцев и ковбоев.

 

На индейском дне рождения, как и на любом другом празднике, проходящем на открытом воздухе, уместна будет игра с картой. Карту выносит ведущий, желательно одетый Старым Охотником. Широкие штаны, заправленные в старые сапоги, шляпа с пером и игрушечное или картонное ружье создадут вполне достоверный образ. Он рассказывает, что во время странствий по Дикому Западу попал в заброшенный город индейцев и там услышал о сокровищах племени карптцертирувлециталь. Один из последних представителей этого племени подарил ему карту. Но сам Старый Охотник уже слишком немощен для поиска сокровищ и поэтому он поручает своим молодым помощникам разыскать их.

Карта может означать не только пусть к сокровищам, но и содержать различные задания, которые необходимо выполнить возле каждого отмеченного пункта. Задания, разумеется, зависят от возраста детей: от сбора шишек до решения сложных задач. Можно искать определенные ориентиры: высокие деревья, необычные строения, яркие цветы. Можно попытаться определить стороны света и отсчитывать определенное количество шагов, или двигаться, разыскивая заранее нарисованные условные знаки.

Альтернативой карте могут служить записки с заданиями, которые надо заранее спрятать в «таинственном лесу». Каждое удачно решенное здание дает ключ к местонахождению следующей записки.

Найденное сокровище может представлять собой сундучок с призами, а может быть и переходом к следующей игре. Например, обнаруженным золотом может быть и «золотая» кукурузная мука, из которой можно испечь на огне индейские кукурузные лепешки. В этом мероприятии с удовольствием примут участие и победители, и проигравшие. Совместная возня с мукой, лепешками и костром (под присмотром взрослых) объединит все враждующие племена. Только обязательно смешайте кукурузную муку с обычной, иначе лепешки раскрошатся.

 

И добропорядочный ковбой, и свободолюбивый индеец на просторах вновь открытой вами Америки просто обязаны обзавестись лошадьми. И даже весьма избалованные навороченными игрушками дети с большим удовольствием будут участвовать в скачках на лошадях, сделанных из длинных палок и привязанных к ним лошадиных голов из картона, которые, кстати, сами же ковбои могут раскрасить. А если прикрепить лошадиные головы к предметам покрупнее и поустойчивее, можно скрутить лассо из веревки или даже прыгалок, и предложить детям «заарканить дикого мустанга». Это обеспечит гостям 10–15 минут истинно ковбойского занятия, а родителям – 15 минут заслуженного отдыха.

 

После скачек по прериям, Старый Охотник приглашает гостей в вигвам, где их ждет обильное индейское угощение и трубка мира. Жарить медведя и курить при этом совершенно не обязательно. Трубкой мира прекрасно могут служить мыльные пузыри, выдуваемые через соломинки, а медведя можно заменить тортом, украшенным его шоколадной копией.

 

Сценарий праздника «Вокруг света»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.