Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое тематический сценарий






 

Зачем, собственно, писать тематический сценарий? Тем более приглашенные аниматоры далеко не всегда проводят дни рождения по сценариям. Казалось бы, зачем усложнять? Может, и так обойдется… Но, увы, не обойдется. Начнем с того, что сценарий работает на вас. Дети, включившись в игру, следят за сюжетной линией и, в какой‑ то мере, ждут развязки, стремясь преодолеть преграды на пути к ней. В противном случае приготовьтесь к тому, что вам придется собирать расползающихся участников, не заинтересовавшихся предложенной игрой. Без некоторых навыков по работе с маленькими детьми и зычного голоса это может оказаться проблематичным.

Кроме того, при наличии сценария и некой развязки в конце, выдачу обязательных призов можно отложить на вышеозначенную кульминацию. В случае разрозненных игр дети зачастую требуют призы после каждой игры. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса, это может создать организационные трудности, так как дети увлекаются призами, забывают о том, что надо играть, стремясь поскорее схватить очередную безделушку, ссорятся из‑ за игрушек и т. п. Более того, наличие тематических декораций и каких‑ то аксессуаров позволяет детям и в случае незапланированного свободного времени занимать себя играми на заданную тему, не снося бетонные основания дома от скуки.

Учитывая многообразие нашей флоры, фауны и мультипликационной продукции, не стоит даже пытаться перечислить все темы для детских дней рождения: принцессы, бабочки, динозавры, индейцы, космонавты, спайдермены и ковбои оставляют большой простор для родительской фантазии и финансовой деятельности владельцев игрушечных и сувенирных магазинов. На первый взгляд, между этими темами нет ничего общего, и все они предназначены для детей разных возрастов, разного пола и т. п. Но, на самом деле, большинство домашних дней рождения можно «сшить» по нескольким простым выкройкам, если, разумеется, не ставить перед собой задачу создать масштабное театральное представление с соблюдением всех исторических подробностей. Список известных с детства игр, выбранная тема и готовность потратить некоторое время на адаптацию одного к другому даст вам в итоге столь любимый подрастающим поколением тематический день рождения.

Практически любой праздник желательно заканчивать вручением какой‑ либо «грамоты», «удостоверения» или просто пакетика с маленькими подарочками и сладостями. А родители в конце вечера могут смело убрать сценарий в папочку до будущего года. Небольшая адаптация, парочка новых игр, парочка усложнений для уже имеющихся, немного соответствующего реквизита из картона – и у вас уже готов совершенно новый сценарий на совершенно другую тему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.