Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь Иосифа в доме Потифара. Иосиф в темнице (39-40 гл.)






Потифар, купивший Иосифа, жил при дворе фараона и был начальником его телохранителей. Он заметил, что Бог весьма благословляет Иосифа и дает успех во всех делах его. Потифар назначил его управляющим в своем доме, и Бог благословил его дом из-за Иосифа. Но жена Потифара долгое время склоняла Иосифа на грех и за то, что он, боясь Бога, не разделил с ней ложе, она оклеветала его, и он без вины был заключен в темницу. Бог в темнице благословил Иосифа и начальник заметил это и доверил ему всех узников. Впоследствии к нему посадили виночерпия и хлебодара фараона, которым приснились сны, и Иосиф, имея мудрость от Бога, истолковал их. Вскоре его толкование исполни­лось и виночерпий был помилован, а хлебодар казнен.

Эта история указывает на то, что Бог испытывает и в трудно­стях дает силу и поддержку при наличии чистоты и святости.

Иосиф на Египетском престоле. Он является прообразом Христа (41: 48 гл.)

Бог готовил Иосифа на престол Египетский. Путь к этому престолу был через испытание, унижение и смирение. Иосиф без вины был продан в рабство, потом его оклеветали и он без вины оказался на долгие годы в тюрьме. Но Бог определил через него спасти дом Израиля от смерти и весь тогдашний мир от голода.

В то время Бог открыл фараону во сне. что на земле будет 7 лет великого изобилия хлеба, а затем — 7 лет сильного голода. Но никто не мог этого истолковать. Благодаря виночерпию, Иосифа привели, чтобы он изъяснил сон фараону. Иосиф был очень скром­ным и не приписывал себе никаких успехов, а всю славу отдавал Богу. Он говорил: «Это не мое. Бог даст ответ во благо фараону». После истолкования сна Иосифом, фараон увидел, что в нем пребывают дух Божий и великая мудрость, и поставил его управ­ляющим над всей землей Египетской.

Это указывает, что планы Господни не всегда понятны людям, которых Он через испытания и трудности готовит к определенно­му труду. Путь Церкви Христовой к престолу небесному также идет через трудности и испытания.

Иосиф является прообразом Иисуса Христа. Он был любимым сыном отца, имел особенную одежду и искал своих братьев, кото­рые далеко ушли от дома. Иисус также был любимым сыном Бога Отца, Его одеждой были праведность и святость. Он пришел взыскать и спасти погибших, которые далеко ушли от Бога. Как братья Иосифа, так и иудеи возненавидели Христа из-за зависти и сговорились убить Его. Оба они были отвергнуты своими братья­ми и проданы за серебренники.

Иосифа оклеветали и осудили без вины. В темнице с ним были виночерпий и хлебодар. Один был помилован, другой — казнен. Так и Христа осудили без вины по лжесвидетельству. Он находил­ся на кресте между двумя разбойниками. Один из них обрел покой, а другой поносил Его.

Иосиф и Христос, будучи отвергнуты братьями, оба стали благословением для язычников, а также оба имели невесту из язычников. Стоит заметить, что только у Иосифа был хлеб во время голода. Христос же есть хлеб жизни и нет другого имени под небом, чтобы спастись от смерти.

Когда Иосиф первый раз вышел к братьям своим, они не узнали его. Так и Христос, когда пришел первый раз к Израильскому народу, тот не узнал Его и не принял.

Наконец Иосиф открылся братьям, тогда был большой плач и Он простилим все, а затем возвысил их и далим лучшую землю. Так и Христос откроется Израильскому народу, они увидят Того Которого пронзили и будут рыдать о Нем, но Христос простит и возвысит их над всей землей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.