Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово Божье о разводе






Развод — это нарушение закона о браке с нарушением запове­ди Божьей.

Человеком грех вошел в мир и со временем умножился в людях, которые извратили пути свои пред Господом. Наруши­ли люди и установление о браке блудом, прелюбодеянием и многоженством.

Закон Моисея ограждал Израиль от блуда и прелюбодеяния.

«Если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего: да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодей­ка» (Лев. 20: 10). Но и закон, ослабленный плотью, был бесси­лен полностью восстановить первоначальное Божье установ­ление о браке, о чем и говорит Христос, что закон тоже допу­стил многоженство (Мат. 19: 7).

Учение Иисуса Христа восстанавливает первоначальное Божье установление о браке

«Запрещается развод и многоженство» (Быт. 1: 27; 2: 24; Мат. 19: 4-6).

Если кто из верующих требует или соглашается на развод — это преступление перед Богом (1Кор. 7: 10; Мат. 19: 4-6).

Слово не разрешает даже думать о разводе, а вступающим в брак не я повелеваю, а Господь: «Жене не разводиться с мужем своим, и муж не оставляй жены своей». Никому из людей не дано право разрушать сочетание и разлучать мужа с женой, которые один раз и навсегда сочитаны Богом. Сочетание разрушается толь­ко смертью одного из супругов. Жена связана законом, доколе жив муж ее.

Когда муж и жена члены Церкви Христовой — брак единствен­ный для них до смерти одного из супругов. Учение Иисуса Христа и Его Апостолов предусматривает такие случаи освобождения от закона замужества с правом на повторный брак:

1. По смерти одного из супругов (1Кор. 7: 39; Рим. 7: 2-3).

2. По причине вероломства. Когда одна из сторон расторгает брак, вступая в другой брак — это прелюбодеяние. «Кто разве­дется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбо­действует» (Мат. 19: 9).

3. Когда неверующая сторона оставляет верующую, расторгая брак, вступает в другой брак — это прелюбодеяние (1Кор. 7: 15).

В этих случаях христианин или христианка, оставленные без вины прелюбодеяния, не несут вины за расторженный, утратив­ший силу брак. И как оставленные, они свободны, имеют право на повторный брак. «Остался без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь» (1Кор. 7: 27-28).

Развод христиан по иным причинам не освобождает их от зако­на брака и не дает права на повторный брак. «Если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем сво­им» (1Кор. 7: 11).

Живите в семье по воле Божьей и свято храните данное обе­щание, быть верными Богу и друг другу до самой смерти. Мужу глава Христос, а жене глава муж. Муж также является домо­строителем и главой домашней Церкви. Любите друг друга жер­твенно, нежно с почтительностью как любите себя. Прилепитесь друг ко другу и будьте всегда откровенными, искренными и пре­данными.

Муж, не будь суров к своей жене и никогда не угрызай ее. Гос­подство в семье не допускается. Жена не должна властвовать над мужем, а муж должен знать, что жена — помошница, а не слу­жанка.

Жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Ей всегда присуща стыдливость. Она должна одеваться, как прилично святым и ук­рашать себя нетленной внутренней красотой, что есть кротость и молчаливый дух, а внешняя красота суетна. Всякая жена должна являться славой, венцом и украшением для своего мужа. Жена должна учиться но не учить, поэтому в Церкви должна молчать и что ей непонятно, пусть спрашивает дома у мужа своего. А так­же во время молитвы или пророчества, она должна покрывать голову как «знак власти над ней для ангелов».

Будьте целомудренны и не завидуйте чужой красоте, не укло­няйтесь друг от друга, всегда оказывайте должное благораспо­ложение. Живите без развлечений и угождайте друг другу по воле Божьей.

Дети — это благословение и награда от Господа, поэтому лю­бите детей, не уклоняйтесь от их рождения, никогда не оставляй­те и не сиротите детей и воспитывайте их в учении Господнем.

Избегайте суеты, полагайте заботу о доме, имейте все необхо­димое, не будьте сребролюбивы и самолюбивы, но будьте всегда единодушны, единодейственны и единомысленны. Действуйте все­гда справедливо, любите дела милосердия и смиренномудренно ходите пред Богом.

Одинаково любите и почитайте родителей обоих сторон. Не оставляйте собраний ваших и несите посильный труд в Церкви всей вашей семьей.

Молитесь за семью, чтобы все были в Господе и не делайте соблазна и повода к разводу или разлуке. Оставлять друг друга или разводиться запрещено Словом Божьим — это преступление и повод к прелюбодеянию. А также противопоказанно вступать в повторный брак — это осуждается. Даже мыслить о разводе зап­рещено.

Мужей, непокорных Богу, жены должны приобретать без слов своей чистой и богобоязненной жизнью. Мужья, послушные Сло­ву Божьему, должны освящать себя и свою семью, как обязаны дать Богу отчет и за себя, и за свою семью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.