Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение Духа Святого в Церкви Христовой






Водительство Духом Святым и хождение по откровению. Церковь Христова водима Духом Святым. Дух Святой через Слово Божье и откровения научает и наставляет на всякую исти­ну, а также открывает и возвещает будущее. Водительство Ду­хом — это жизнь по Слову Божьему, но не вождение сказаниями от Духа.

«Дух Святой... научит вас всему и наставит на всякую истину» (Иоан. 14: 26, 16: 13). «Если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет» (Фил. 3: 15). «Отец дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его» (Еф. 1: 17-18). Сие помазание учит вас (1Иоан. 2: 27) и будущее возвестит вам (Иоан. 16: 13). В ином слу­чае, ап. Павел говорил, что ходил в Иерусалим по откровению.

Дух Святой — это руководство в служении через духовное да­рование, данное для созидания Церкви.

Дух Святой сказал: «Отделите Мне Варнаву и Савла» (Деян. 13: 2). «Угодно было Святому Духу и нам не возлагать...» (Деян. 15: 28). «Дух сказал Филиппу» (Деян. 8: 29). «Быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию» (Деян. 13: 4). «Предпринима­ли идти в Вифинию, но Дух не допустил их» (Деян. 16: 7). «Дух Свя­той свидетельствует, что узы и скорби ждут меня» (Деян. 20: 23). Дух Святой — это сила очищения и освящения. «Послушанием истине через Духа очистивши души ваши» (1Пет. 1: 22). «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас» (Рим. 8: 9-10). «Омылись, освятились, оправдались... Духом Бога нашего» (1Кор. 6: 11). «Через освяще­ние от Духа... избрал вас ко спасению» (2Фес. 2: 13). Дух Святой утверждает и обогащает надежду Церкви. «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» (Рим. 15: 13). «Надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым» (Рим. 5: 5). Сей самый Дух свидетель­ствует духу нашему, что мы дети... и наследники Божьи, сонас­ледники же Христу (Рим. 8: 16-17).

Дух Святой призывает и поставляет на служение.

«Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поста­вил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога» (Деян. 20: 28).

Дух Святой дает дары и производит служение.

«Каждому дастся проявление Духа на пользу; одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания,.. иному вера, ино­му дары исцелений, иному чудотворения, иному пророчество, ино­му разные языки,.. иному истолкование языков. Все же сие произ­водит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угод­но» (1Кор. 12: 7-11, Иоан. 3: 34).

Дух Святой — это сила жизни во Христе, данная Церкви для служения и исполнения воли Божьей.

«От Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия» (2Пет. 1: 3), «ибо дал нам Бог духа не бояз­ни, но силы, любви и целомудрия» (2Тим. 1: 7). Мы Христово благо­ухание, Он нами распространяет познание о Себе (2Кор. 2: 14-17).

Дух Святой — это сила благовествования. Он знамениями и чудесами через Церковь возвещает спасение Христово на земле.

«Проповедь моя не в убедительных словах человеческой муд­рости, но в явлении духа и силы» (1Кор. 2: 4). «Не могли противо­стоять мудрости и Духу, Которым он говорил» (Деян. 6: 10). «Ко­торый, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса» (Деян. 14: 3). Народ внимал Филиппу, «слы­ша и видя, какие он творил чудеса» (Деян. 8: 6). «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит» (Иоан. 14: 12).

Дары Святого Духа и любовь — это путь превосходнейший. «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных» (1Кор. 14: 1), «ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превос­ходнейший» (1Кор. 12: 31).

Любовь — это фундамент. Где нет фундамента, народ не усто­ит, как многие из учеников Иисуса Христа, которые ходили с Ним, видели чудеса, а потом соблазнились и отошли (Иоан. 6: 66). Поэ­тому, ревнуя о духовных дарах, о руководстве Духом Святым, нуж­но иметь любовь, жертвенность и святое хождение перед Богом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.