Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре вида искушений






Искушения от собственной плоти

Это различные плотские увлечения. Иаков говорит, что впа­дают в различные искушения, ибо каждый искушается увлекаясь и обольщаясь собственной похотью.

Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают лю­дей в бедствие и пагубу (1Тим. 6: 9).

Нужно бодрствовать, чтобы влечение не переходило в обольще­ние и увлечение, достигать господства нашего духа над желания­ми плоти. Послушаешься плоти — станешь плотским. Плоть не родилась свыше и поражение нашего духа идет через увлечения плоти. Бог оставил нас во плоти, чтобы через нее испытать нас и привести в совершенство. Грех горит как огонь, но ты греха не тронь.

Среди всех желаний, которые исходят от плоти, христианин должен выбирать только те, которые полезны и назидают, и не являются грехом.

Искушения от людей

Это незаконные унижения, незаконные обвинения, страдания от незаконно причиненного тебе зла.

При таком искушении победа дается через молитву, как напи­сано: «Злостраждет ли кто из вас? пусть молится» (Иак. 5: 13). «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Ко­торый не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при ис­кушении даст и облегчение» (1Кор. 10: 13).

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мат. 5: 44). Иисус Христос и Стефан молились за своих мучителей и убийц, говоря: «Прости им, ибо не знают что делают и не вмени им греха сего».

Написано: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим» (1Кор. 4: 12-13). «Не будь побеж­ден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12: 21).

Искушения от сатаны, от духов бесовских

Иисус сорок дней был искушаем от диавола. «И окончив все ис­кушения, диавол отошел от Него до времени» (Лук. 4: 13, Мат. 6: 13).

«Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтоб ис­кусить вас» (Отк. 2: 10). «Противник ваш диавол ходит, как рыка­ющий лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою ве­рою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями ваши­ми в мире» (1Пет. 5: 8-9).

Диавол имеет три основных вида искушений:

Лесть — предлагает славу, почет, богатство, благополучие через поклонение ему.

Строгость — чтобы устрашить: отнимает работу, благополу­чие, лишает свободы и т.п.

Огненное — чрезмерные страдания и различные мысленные искушения (1Пет. 4: 12).

При искушении от диавола нужно противостать ему твердой верой и избрать превыше всего Бога.

Испытания, посылаемые от Бога

Бог может испытывать каждого, ибо Он создал сердца всех человеков и вникает во все дела их.

Когда Бог искушал-испытывал Авраама в первый раз, Авраам терпеливо и очень долго ожидал исполнения обетования Божьего. Когда Исаак возрос, Бог во второй раз испытал Авраама: «Отдай Мне дитя, которое ты любишь» (Быт. 22: 1).

Бог при испытании может лишить человека самого дорогого и наблюдать, прославит ли человек Бога, находясь в скорбях или будет роптать.

Через участие в Христовых страданиях Церковь Христова ис­пытывается в любви и верности к Богу и ко Христу.

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и... злосло­вить за Меня» (Мат. 5: 11). «Вы участвуете в Христовых страдани­ях, радуйтесь» (1Пет. 4: 13). «Выйдем к Нему за стан, нося Его по­ругание» (Евр. 13: 13). «Мы сонаследники Христу» если только с Ним страдаем» (Рим. 8: 17). «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Будь верен до смерти» (Отк. 2: 9-10). Христос гово­рит, что Он есть испытывающий сердца и внутренности (Отк. 2: 23)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.