Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение диаконов






Диаконы прежде испытываются, потом беспорочные допускаются к служению. Они помогают пастырям в труде и могут со­вершать труд, который им имеет право поручить пресвитер: при­частие, водное крещение и все материальные служения.

Примечание: диаконы по поручению епископов могут совершать и молитву над младенцами. Но они не могут совершать бракосо­четания и благословение народа, то есть те служения, где возла­гаются руки на благословение — это дело пресвитеров. Если ди­акона Бог употребляет Духом Святым на возложение рук для ис­целения больных и виден успех, то он уже благословенный Гос­подом. Хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса (1Тим. 3: 13).

Каждый смотри, как строишь, каждого дело обнаружится в огне.

Советы пастырю:

Не тот, кто унижает людей до своих слуг, выполняет задачи пастыря, но тот, кто бескорыстно служит им. Служение другим никогда не дается даром, это — горькая чаша. Дети Адама хоте­ли стать большими, хотели властвовать и не желали унижаться, поэтому Христос унизился Сам, стал малым и служил людям, чтобы мы научились умаляться, унижаться, служить во имя Его другим.

«Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: паси­те Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду — и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий ве­нец славы. Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, под­чиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время; все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Пет. 5: 1-7).

Служить Господу нужно скромно, делать Божье дело акку­ратно, чинно, чисто, бережно, с благоговением, ничего не делать ради тщеславия. Служите Господу со страхом и радуйтесь перед Ним с трепетом. Почтите Сына Божьего (Пс. 2: 11-12).

Пастырь добрый полагает душу свою за овец и заботится, что­бы и в пустыне овцы были сыты и напоены. Иаков 20 лет пас овец своего дяди, говоря, что растерзанное зверями и хромое — это его убыток. Моисей, когда народ роптал, удалялся от Бога и вос­ставал, молился за них, говоря: «Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал». А когда Моисей не явил святости у вод Меривы и Бог сказал ему, что он не перейдет за Иордан, то Моисей плакал и молился, чтобы не осталось общество, как стадо без пастыря, и Бог внял его просьбе, поставив Иисуса Навина.

Желательно периодически проводить исповедание всех священ­нослужителей. Принимать исповедание должны епископы или по их поручению нач. пресвитеры. Но все они должны хранить таин­ство исповедания. Все братские беседы, а особенно исповедание священнослужителей, должны сопровождаться общими братски­ми молитвами в постах при откровении Духа Святого.

Следует достигать единомыслия священнослужителей и сла­женности в труде путем согласия, бесед, молитв и откровений Духа Святого. Особенно важно обращать на это внимание в при­сутствии младших служителей, чтобы быть образцом во всем и для всех. Нужно проявлять святость среди младших и везде, учиты­вая личные привычки, интонацию голоса и жаргон светских слов.

Бог даст награду за труд, но трудиться нужно из любви к Богу, потому что мы полюбили Христа не из-за выгоды или корысти. Все нужно делать во имя Бога и для славы Его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.