Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия выключателя.






Включение выключателя. Включение выключателя можно произвести двумя способами: местно, нажав кнопку «ВКЛ» на панели 13 управления выключателем, либо с помощью дистанционного управления.

Включающая пружина 8, разжимаясь, поворачивает вал 10, сжимает отключающие пружины 11 и включает выключатель. После разжатия она вновь автоматически взводится мотором 4.

При повороте вала 9 блок-контакты 3 переключаются.

На принципиальной схеме показано, что импульс напряжения, подаваемый на включающий электромагнит Y 9, через контакты 21-22 концевого выключателя S 3также подается на реле блокировки К 1, которое своими контактами размыкает цепь включающего электромагнита Y 9 и после переключения блок-контактов 3 встает на подпитку через замкнувшийся контакт 13-14 на время действия импульса напряжения.

После завода пружины мотором М1 (см. рис. 5.5) концевые выключатели S 21, S 22, SS 4 переключают контакты, разрывая тем самым цепь мотора, цепь реле блокировки, и замыкая цепь сигнала «пружина взведена».

 

 

Рис. 5.5. Принципиальные схемы соединений низковольтных цепей.

 

После этого выключатель готов выполнить коммутационный цикл «ОТКЛ» - «ВКЛ» - «ОТКЛ», что необходимо для АПВ.

Моторно-пружинный привод выполняет коммутационную работу по синхронизации и переносу нагрузки также, как и АПВ.

Ручное отключение. В случае, если команда на отключение подана после включения выключателя, подвижные контакты вернутся в отключенное положение даже, если команда на включение до сих пор не снята. Это означает, что контакты вакуумного выключателя будут находиться в замкнутом положении в течение малого промежутка времени.

Включение / Сигнал об отключении выключателя. Если команды «Включить» и «Отключить» поданы вакуумному силовому выключателю одновременно, то выключатель сначала включится, затем отключится. Он будет оставаться в отключенном состоянии до тех пор, пока не будет подана новая команда «Включить». Таким образом предотвращается многократное включение и отключение выключателя.

Положение включающей пружины в вакуумном силовом выключателе может быть определено по показанию индикаторов на панели 13, либо электрически с помощью концевых выключателей 6.

Нормально разомкнутые контакты концевого выключателя S 6 (см. рис. 5.5) кратковременно замыкаются, в то время, когда вакуумный силовой выключатель отключается. Это часто используется в системе оповещения, которая реагирует только на автоматическое отключение силового выключателя.

5.3. Состав работ по техническому обслуживанию ячейки 10кВ

В эксплуатации вакуумные выключатели подвергаются ежедневному и периодическому наружным осмотрам и текущему и капитальному ремонтам. Для выключателей с частым циклом операций необходимы и внеочередные осмотры и ревизии. Их периодичность устанавливает эксплуатирующая организация в зависимости от мощности обслуживающих агрегатов и количества операций в сутки. Кроме того, наружный осмотр производится после каждого автоматического отключения выключателем тока к. з.

Осмотр. Осмотр выключателелей SION выполняется согласно карты-графика работы оперативного персонала группы тяговой подстанции, но не реже одного раза в месяц. Во время осмотра выключателей SION особое внимание необходимо обращать на отсутствие повреждений изоляторов, степень их загрязнения, а также на отсутствие нагрева контактных соединений выключателей. Все сведения о неисправностях, обнаруженных во время работы выключателя необходимо записывать в журнал дефектов и сообщать начальнику, а сведения об отключении коротких замыканий – в «Журнал автоматических отключений». После отключения короткого замыкания выключатель должен быть осмотрен. Особое внимание обращается на отсутствие трещин и других повреждений изоляторов, надежность контактных соединений.

Капитальный ремонт. Капитальный ремонт вакуумных выключателей SION не предусмотрен. При окончании срока службы, исчерпании коммутационного или механического ресурса выключатель подлежит утилизации.

Текущий ремонт. Текущий ремонт выключателей SION проводится с периодичностью один раз в год. Текущий ремонт выключателей SION необходимо выполнять в следующей последовательности:

внешний осмотр выключателя с целью выявления дефектов;

протирка ветошью опорной изоляции, смоченной этиловым спиртом;

подтяжка болтовых соединений крепления токоведущих шин к выводам выключателя;

проверка работоспособности блокировочных устройств;

проверка работоспособности блока управления выключателя.

Выполнение текущего ремонта выключателя оформляется в ремонтной карточке в виде текста следующего содержания (пример): «Произведен текущий ремонт выключателя согласно технологической карты № … Выполнены пункты № … Измерены следующие характеристики выключателя: … Выключатель годен к эксплуатации, Ф.И.О., подпись руководителя ремонта, Ф.И.О. состава бригады».

При проведении текущего ремонта полностью заполняется таблица «Характеристики выключателя SION».

Профилактический контроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.