Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие лица: Герой, Жадность, Проводник, Чувак в балетной пачке






На сцене куча вещей из всех предшествующих сцен. Около одной из кулис стоит маленький столик с весами и гирьками и стопками монеток. За столом сидит приличного вида еврей.

Ж - О! Таки заходите в мою лавку! Что сегодня таки будет закладывать или покупать мой почтенный друг Еся?

Г - Э.. Вы меня с кем то путаете, я не ваш друг и уж точно не Еся.

Ж - Конечно, конечно. Старый еврей однажды таки сказал не хочешь быть Есей не будешь Есей. И так, Еся, мы сегодня торгуем или закладываем?

Г - Я не Еся....

Ж - Не Еся таки и не Еся,.. Еся. Ну, Еся, приступим таки к делу или нет. Как сказал один старый еврей время бесплатным не бывает.

Г - Я не Е... Хотя ладно, пусть будет по-вашему! Я покупать ни чего не хочу, я просто хочу пройти дальше. Что мне нужно делать?

Ж - И таки еврей скажет тебе очень просто, что тебе нужно делать, Еся. Покупаем или продаем?

Г - Вы издеваетесь?

Ж - И вовсе не издеваюсь. И таки как ты мог подумать обо мне такие неприятные вещи? Как сказал один старый еврей думать думай, а сделку делай. И таки я тебя спрашиваю, покупаем или продаем?

В этот момент заходит Проводник

П - О как ты далеко забрался! Прям не верится! А я уж думал ты совсем расконнектился-то с головушкой. И как, не больно оказалось думать в первый раз?

Ж - А таки вы тоже хотите что-то купить, прям как мой старый друг Еся?

П - Нет и отстань от меня с такими вопросами, пока я сам не обращусь, если конечно не сочту это нужным или у тебя не найдется что-то интересненькое. До кучи, я вижу у тебя уже есть клиент. (Обрашаясь к Г.) Как ты уже сумел догадаться, Еся, ты от него ни чего не добьешься. Вот только не надо говорить, что не догадался, НЕ РАЗАЧАРОВЫВАЙ МЕНЯ, я так это не люблю, ну разве что по воскресеньям. А сегодня не воскресенье. К сожалению.

Г - Хватит называть меня Есей! (срываясь)

П - Опять грубишь!? Язык тебе что ли вырезать!? Как бы то ни было, это имя тебе очень идет, просто изумительно идет, лучше и не придумаешь, хотя не, придумаешь. И так тебе нужно у него просто что-нибудь купить и все будет хорошо, вероятно. Но никто не может гарантировать точно.

Г - У меня даже денег нет, как я что-нибудь куплю?

П - Я продолжаю тебе удивляться глупенький полимерный кусочек! Оглянись! Бестолочь, ты же в ростовщической лавке! Обменяй что-нибудь на что-нибудь другое. Скажем, что-нибудь полезное на совершенно бесполезное! Вот это сделка так сделка!

Г - Опять издеваешься?

П - О нет, нет, Еся. Я знаю, что ты разжился парой вещичек. Ты ведь получал мой подарок - ту коробочку, помнишь, нет, не потерял ли ты ее? А амулетик помнишь? Да, да именно этот!

Г - Хорошо а какая вещь будет мной получена это ведь не важно, да?

П - Конечно нет! Хотя нет важно, ооооооочень важно, возможно, это самый важный поступок за твои..., твое, пребывание здесь.

Ж - И таки послушай почтенного человека в шляпе! У меня отличный товар и дам отличную сумму за вещи, с которыми ты хочешь расстаться!

Г - Погодите, я пока еще даже не решил, что буду отдавать.

Пока Г. будет торговаться с евреем П. должен ходить по лавке и разглядывать вещи, периодический спрашивая что сколько стоит. Еврей отвечает короткими фразами прям не отрываясь от диалога с Г.

Ж - Таки решайте быстрее! Купите вот этот чудесный чайник.

Г - Ржавый? Вряд ли он мне нужен....

Ж - Не нужен? Ну таки возьми вот этот чудесный ботинок на правую ногу!

Г - Зачем мне ботинок только на одну ногу? Вы можете мне дать хоть что-то полезное?

Ж - И как сказал один старый еврей что-то полезное ты можешь оставить себе, а что-то бесполезное сбагрить клиенту.

Г - Как то не очень-то правильно для торговли...

Ж - А таки кто мне здесь конкурент, Еся? Что хочу то и делаю.

П - (П. вмешивается) Он просто изумительно жаден, вечно хотел получить все не отдавая при этом совершенно ни чего, ну или хлам там всякий! Однажды он и мать свою продал, прям как в той поговорке, ну той, НУ ТЫ ЗНАЕШЬ! Восхитительно, правда, хотя может и не так уж восхитительно. В любом случае времени у тебя не много, делай сделку, почтенный друг Еся!

Г - Ладно, я возьму чайник за....

П - Стоп, стоп, стоп! Ты опять перестал думать? И как ты с помощью чайника выйдешь?! Ты б еще ботинок купил, нет, ты что действительно хотел купить ботинок!?

Г- А что мне тогда купить?!

П - Ключ конечно!

Ж - О! Таки есть у меня такой ключик, но расставаться я с ним не очень хочу.

Г - Я отдам вот этот медальон.

Ж - Как сказал один старый еврей беру! Значит один медальон и ботинки за ключ?

Г - Стой, про ботинки речи не шло.

Ж - Таки точно! Прости мне сию оплошность. Давай медальончик, коробку и по рукам!

Г - Какую коробку?! Договаривались про медальон! Договор есть договор, отдавай мне ключ! (не много с акцентом еврея)

Ж - Таки ладно (нехотя). Вот твой ключ.

Г - Коробка... (сам для себя неожиданно пытаясь обмануть еврея)

П -(П. замечая подвох отвлекает внимание на себя) Вот и отлично! А сколько вот тот сундук стоит?

Ж - Ваша трость и шляпа!

П - Таки нет.

Еврей, что то взвешивает считает и скоро уходит, тем временем Г. и П. ведут диалог)

Г - Ну и торгаш...

П - Да, неплох! Чертовский не плох! Мог и лучше, на самом деле, ну да ладно. Чувствую вопросы, ну, задавай, не стесняйся.

Г - Где я, зачем я здесь, к чему это все и почему они все мне кажутся знакомыми?

П - Все просто, хотя не, не просто, я даже объяснить толком не смогу. Ну вкратце. Ты у себя... в голове что ли... ну где то там, где все происходящее связано с тобой или с твоими воспоминаниями, ощущениями что ли.. Знаю не понятно, но смирись. Они кажутся тебе знакомыми так как являются тебе ближайшими родственниками, даже ближе чем мама с папой.

Г - Родственниками? Да я их в первый раз вижу!

П - Ты действительно так думаешь? Ну-ну, видать плохо у тебя с памятью и воображением...

Г - Больше ты не скажешь?

П - Не совсем, видишь ли, совсем скоро мы расстанемся и я чувствую непонятную тягу объяснить тебе чуть-чуть всего, понемногу так сказать

Г - Я слушаю.

П - Какой ты мерзкий человек! Твое равнодушие отбивает любое желание диалога. Ладно. И так взгляни на эти дивные предметы: каждый из них принадлежал каждому из тех кого ты встречал.

Г - Ближе к делу.

П - ЗАТКНИСЬ И СЛУШАЙ В ОБЕ СВОИ БОКОВЫЕ ДЫРОЧКИ С МЕМБРАНАМИ ИМЕНУЕМЫЕ УШАМИ! Ты не заметил?! Я почти вошел в то дивное состояние рассказчика! Так вот каждая вещь - индивидуальность. Это такой феномен которого у тебя никогда не было. Смотри: вот, к примеру, стопка листьев. Ты только посмотри как они дивно и аккуратно разложены! По размеру все одинаковый, даже по форме, а веревка, а? Глянь как точно и аккуратно сделан узел! А, как уникально! Или вот мишка с бантиками и еще чем то, чему я даже названия не знаю. Как он сделан, ты только погляди с какой заботой и лаской! Вон та коробка с надписью не открывать любопытно, А? И вон та коробочка с сушеными листьями и трубкой УЖ ТОЧНО СОЧИТСЯ МИРОЛЮБИЕМ! Но здесь нет ни одной твоей вещи, смекаешь?

Г - Ты хочешь сказать у меня нет индивидуальности? Наверно ты прав, у меня никогда не было ни чего особенного, уникального, ни в характере, ни в поведении. А ведь уникальность выражение личности и значит личности, как таковой, у меня тоже нет. И мне кажется именно поэтому я их вижу.

П - Кого их, я что-то только что выпал из реальности, ты о ком ваще?

(вбегает чувак " я открыт", нарезает круг по сцене, орет " тайм аут", врезается головой в лавку и замирает до конца сценки) Г наблюдает это с фейспалмом.

Г - Ну они, ну те кого я повстречал в этих эээээ... местах. Они выражение различных личностей, так?

П - Ух ты, ну да. Все правильно. Я тебе снова удивляюсь! В какой раз это я говорю, в третий, четвертый? Не важно. В общем ты как-то тупишь, тупишь, а потом ап! И догадываешься. У тебя там че, рандомный генератор в голове? А теперь интрига, готов? Готов? ГОТОВ? Их (пауза) не существует.

Г - То есть как... Я же их видел, разговаривал с ними, ну пытался по крайней мере. Ты издеваешься, теперь-то точно, хотя я уже ни чему сильно не удивлюсь.

П - Твое дело, ладненько, тебе пора двигать дальше! Вперед!

Г - НО!....

П. выпихивает Г. со сцены






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.