Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Интеллигенция в истории российской культуры






Формирование интеллигенции в контексте петровских реформ российског общества; история ее отношений с властью и народом. Исторические особенности, ценностные приоритеты, образ жизни дворянской, разночинской, революционной интеллигенции в России. Трагедия интеллигенции как русский вопрос. Характер формирования и социокультурной трансформации советской интеллигенции. Место и роль интеллигенции в жизни постсоветской России.

 

Тема 3. Социокультурные функции интеллигенции.

Проблема места и роли интеллигенции в функционировании и развитии общества, трактовки ее исторической миссии. Функции интеллигенции: просветительская, идеологическая, смыслотворческая, функция нравственной рефлексии («совесть нации»), посредническая (между властью и народом), функция культурного идеала (образца для подражания). Смысл понимания интеллигенции как «социального ничто» (по К. Манхейму). Соотношение государственной службы и служения народу в исторических судьбах интеллигенции.

 

Тема 4. Интеллигенция в контексте современного западного общества

Формирование образа жизни интеллигента в истории европейского общества: роль рыцарских традиций, культуры классических салонов, богемных кружков, литературных кафе.

Место и роль интеллигенции в жизни постиндустриального западного общества. Проблема социокультурного расхождения между технической и гуманитарной интеллигенцией. Понятия нового класса и враждебной культуры по Д. Беллу.

 

Тема 5. Ценностные ориентации и образ жизни современного интеллигента

Важнейшие ценностные установки интеллигента: способность к сопереживанию, совестливость, рефлексивность, стремление служить своему делу и людям. Образ жизни интеллигента, сложившийся в советское время, и его современные трансформации. «Безбытность» как субкультурная черта интеллигенции. Профессиональные особенности субкультуры врачей, учителей, научной и «творческой» интеллигенции. Проблема организации и проведения досуга в интеллигентской среде.

 

Тема 6. Субкультурные особенности сельской интеллигенции

Культура сельского и городского типов: специфика ценностей и образа жизни. История формирования сельской интеллигенции в России. Фигуры земского врача, сельского учителя, библиотекаря, их роль в развитии отечественной культуры. Феномен подвижничества. Особенности отношений сельского интеллигента с народом. Социокультурная динамика сельской интеллигенции в современной России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.