Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тематическая карта - это карта, содержание которой определяется конкретной темой






Тематическая карта - это карта, содержание которой определяется конкретной темой. Тематические карты отображают природные, социально- экономические, экологические объекты и явления, их сочетания, комплексы в соотношении с основными элементами местности(общегеографическими).

Группа тематических карт гораздо более обширна, нежели общегеографических, при этом практически любая тема может быть раскрыта с помощью картографических методов. Тематическое содержание как элемент карты обязательно должно быть привязано к элементам географической основы.

Содержание географической основы тематической карты не является стандартным. При разработке каждой новой карты в качестве географической основы могут быть выбраны не только перечисленные элементы, но и те, которые непосредственно связаны с тематикой карты. Например, для карты животного мира в качестве географической основы из перечисленных могут использоваться элементы гидрографии, населенные пункты, контуры растительного покрова или только лесов.

Тематическая карта, в отличии от общегеографической, несёт большой объем разнообразной информации. Она может относиться к узкой теме - например размещение высших учебных заведений на территории области- или отобразить более широкий круг объектов - например, все образовательные учреждения от дошкольных до высших с указанием на специализации. Степень детализации информации и характеристик явления зависит от назначения и возможностей масштаба карты. Однако подробность, полнота отображения явления и его характеристик на родной карте, должна быть одинаковой для каждой классификационной группы отображаемого явления. Т.О. на карте передается целостное представление о предмете картографирования.

Тематические карты проектируются, и создаться:

– Федеральной службой геодезии и картографии России на её предприятиях, картфабриках и организациях

- Частными картографическими организациями и ведомствами.

Особенностью тематического картографирования является его положение на стыке картографии (техническая сторона) и наук о земле и обществе (географическая содержательная сторона). Это обусловило выделения специального эталона авторских работ, выполняемых специалистами определённой области знаний по теме карты. Тематическое картографирование в целом не имеет единой государственной постановки. Карты разной тематики создают многие организации и учреждения научно – исследовательского и научно технического профиля. Обычно тематику, классификации и легенды, способы картографирования разрабатывают в академических институтах и университетах, а составляют и издают карты на производственных предприятиях. Эта общая схема имеет много вариантов: во многих производственных организациях работают сложившиеся научные коллективы составителей и наоборот, в научных организациях нередко доводят карты до издания.

Большой вклад в тематическое картографирование вносят многие отраслевые научно – исследовательские институты, а также институты Российской академии наук (географии, геологии, почвоведенья, ботанический и др.) и их местные филиалы, государственные университеты, ведомственные научные подразделения (институт леса, центр комплексных территориальных проблем и т.д.).

 

Раздел1 Общие положения по проектированию, редактированию, составлению и оформлению тематических карт.

 

1.Класс тематических карт. Элементы содержания тематических карт. При существующем многообразии т.к. возможно провести систематизацию этих карт, т.е. их можно классифицировать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.