Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонны спускаются с гор






 

Фидель продолжил выступление на следующий день и закончил его словами: «Революция будет продолжаться, пока есть несправедливость! Она не закончится

до тех пор, пока не исчезнет малейшая тень угрозы нашим правам и свободе».

21 августа 1958 года. Колонна №2 имени Антонио Масео под командованием Камило Сьенфуэгоса спускается с гор и берет курс на запад. Это колонна вторжения.

В приказе главнокомандующего Повстанческой армией зафиксировано: «Командиру колонны вторжения даются полномочия создавать по всей территории страны воинские подразделения, действовать на основе Судебного кодекса Повстанческой армии, проводить в жизнь аграрный закон. Базой колонны вторжения должна стать провинция Пинар-дель-Рио, где надлежит открыть фронт. Командир колонны получает право присваивать воинские звания вплоть до высшего воинского звания – команданте – бойцам и офицерам колонны №2. Учреждается специальная медаль для награды бойцов колонны №2 – «Медаль мужества Освальдо Эрреры». Пинар-дель-Рио – самая западная провинция Кубы. Если представить Кубу как длинную зеленую ящерицу (метафора кубинского поэта Николаса Гильена), то эта провинция – «хвостик» этого юркого животного.

В тот же день спускается с гор колонна №8 имени Сиро Редондо под командованием Эрнесто Че Гевары, чтобы начать рейд в провинцию Лас-Вильяс.

С момента ее появления в провинции все революционные организации переходят

в подчинение командующего и не вправе предпринимать самостоятельные акции. Накануне Че Геваре было присвоено высшее воинское звание – команданте. На колонну возлагаются задачи по проведению в жизнь аграрного закона, сбору налогов, которые должны идти укрепление материальной базы колонны, и созданию новых воинских подразделений из числа присоединившихся к повстанцам борцов с режимом. Основная стратегическая задача колонны №8 парализовать действия неприятельской армии и в особенности ее продвижение на восток.

7 октября. Колонна №2 с минимальными потерями – один факт дезертирства, трое погибших – вступает на территорию провинции Лас-Вильяс. 9 октября в письме на имя главнокомандующего Камило Сьенфуэгос скупыми штрихами обрисовал жизнь колонны с того момента, как она покинула горы:

«Выйдя из района Кауто, мы шли на запад, не отдыхая ни одной ночи, сорок дней, большей частью без проводников, ориентируясь только по компасу или по берегу. Путь по этому побережью был ужасным: пятнадцать дней мы шли по колено в грязи и воде, каждую ночь, ускользая от засад и обходя дороги, занятые воинскими частями.

По Камагуэю шли тридцать один день и ели за это время одиннадцать раз, хотя это самая богатая скотоводческая провинция. Однажды мы не ели целых четыре дня. И тогда нам пришлось забить лучшую из наших лошадей, а их у нас и без того оставалось немного: почти все наши лошади погибли в трясинах южного побережья».

«Быстрая река Хатибонико, - читаем в дневнике Камило, - остановила нас, но

на следующий день мы перекинули веревку и с ее помощью перешли на другой берег. Остался позади Камагуэй и трудные голодные дни, прожитые там. Был случай, когда нам пришлось есть сырую, без соли конину». Еще одна запись: «Я уверен, что мы дойдем

до Пинар-дель-Рио. Люди полны решимости. На протяжении всего пути ни на миг

не ослабевали ни наша воля, ни наш дух. Чем больше мы голодали, недосыпали, чем больше была опасность, тем крепче становилась наша решимость».

10 октября 1958 года. На Кубе – национальный праздник. Ровно за девяносто лет до этого прозвучал «клич из Яра» Карлоса Мануэля де Сеспедеса, ставший призывом

к началу первой национально-освободительной революции против испанской монархии. Вошла она в историю страны как «Десятилетняя война (1868-1878 гг.), закончившаяся компромиссным соглашением – Санхонским пактом. По нему Куба осталась колонией Испании, но примечателен сам факт подписания пакта, в котором Куба фигурирует как юридический субъект, наделенный правом подписания международного соглашения.

В этот день провозглашается Закон №3 Сьерры «О праве крестьян на землю», одобренный 21 сентября на Конгрессе вооруженных крестьян в местечке под названием Соледад-де-Маяри-Арриба на Свободной территории Кубы, в зоне действия Второго восточного фронта имени Франка Паиса. Командование Второго фронта на Конгрессе представляют Рауль Кастро и Вильма Эспин, ставшая незадолго до этого официальной невестой командующего.

Руководит работой Конгресса выдающийся крестьянский лидер Хосе Рамирес Крус. Этот человек стал моим большим другом, просто «Пепе Рамиресом». И вряд ли без этой большой дружбы мне удалось бы написать фундаментальную работу о крестьянстве Кубы и его исторической судьбе в ХХ веке. Благодаря этой дружбе мне как почетному члену АНАП посчастливилось снискать доверие к моим научным исследованиям и других крестьянских лидеров революционного времени.

Закон №3 Сьерры стал по существу первым революционным аграрным законом, прообразом Закона об аграрной реформе от 17 мая 1959 года, на основе которого была осуществлена коренная перестройка всей экономики страны. Крестьянство поверило

в Закон №3, ставший мощным фактором №3, ставший мощным фактором его мобилизации на свержение режима Батисты.

3 ноября 1958 года. Бойкот президентских выборов. Показатели явившихся

к урнам избирателей: Гавана – 25%, Сантьяго-де-Куба – 2%. Лозунг «Голосуйте за нас или против нас!» провозглашенный Батистой накануне выборов, не возымел действия. Народ бойкотирует выборы: города и населенные пункты по установившейся при Батисте традиции повсеместно объявляются «мертвыми». В столице под дулами пистолетов полицейские и солдаты гонят избирателей к урнам – удается набрать четвертую часть

от общего числа избирателей.

Но избирательный фарс все же состоялся: на пост президента прошел «альтернативный» кандидат, бывший личный секретарь Батисты Андрес Риверо Агуэро. Это ставленник правительственного блока. Передача власти, в соответствии

с регламентом, назначена на 24 февраля 1959 года.

США внимательно отслеживают все события, связанные с избирательной кампанией. 5 ноября, на следующий день после подсчета голосов, президент США Дуайт Эйзенхауэр делает публичное заявление: «Мы не хотим вставать на чью-либо сторону или прибегать к интервенции, кроме тех случаев, когда возникнет необходимость защищать американских граждан на Кубе». Это означает готовность Вашингтона «в случае необходимости» ввести на Кубу войска или блокировать остров.

10 ноября – 9 декабря. Согласование действии Повстанческой армии и других революционных организаций. В горах Эскамбрай, где начали действовать вооруженные отряды Революционного директората, подписан так называемый пакт Педреро (Педреро – населенный пункт в Эскамбрае). В нем Движение 26 июля и Революционный директорат договариваются о совместных действиях. Это следующий, более глубокий шаг к объединению после Мексиканского пакта после 1956 года.

13 марта. Появление в названии Директората даты штурма Президентского дворца символизирует верность стратегии вооруженного свержения диктатуры Батисты и фактический отказ от тактики индивидуального террора.

О своем присоединении к пакту объявляет и Народно-социалистическая партия, выступившая с официальным заявлением, в котором четко обозначены принципы и условия ее взаимодействия с двумя другими участниками.

«Соотечественники! Мы прочли подписанное вами обращение, в котором вы сообщаете жителям Лас-Вильяса о совместных действиях двух указанных организаций против сил тирании. В обращении говорится: «Сознавая чрезвычайную важность объединения всех революционных сил, представители подписавших воззвание организаций обращаются с братским призывом ко всем остальным организациям, располагающим вооруженными силами на территории Лас-Вильяса, открыто присоединиться к этому договору для совместных действий во имя блага кубинской нации».

Рассмотрев этот документ, Народно-социалистическая партия сообщает вам следующее:

Первое: Она принимает призыв, содержащийся в обращении, и открыто следует ему, понимая, что координация усилий представляет насущную потребность кубинского революционного и демократического движения. Более шести лет мы придерживались мнения – оно не изменилось и сейчас, - что одним из главных факторов, способствующих сохранению тирании до наших дней, является разобщенность сил оппозиции и отсутствие согласованности в действиях революционных и демократических сил страны.

Второе. Она принимает предложенные вами принципы согласования действий.

Третье: Тем не менее, он считает нужным заявить о следующем:

- Принципы, изложенные в обращении, следует считать только предварительными, поскольку по самой своей сути они должны быть дополнены рядом идей и определенных программных положений, отвечающих чаяниям и законным требованиям нашего народа.

- Чем более тесным будет единение, особенно в вооруженной борьбе, тем лучшие результаты будет достигнуты, и поэтому партия твердо убеждена, что все вооруженные формирования, борющиеся в настоящее время против тирании, должны объединиться в единую армию под единым командованием, как в провинции Лас-Вильяс, так и по всей стране.

- Четвертое. Мы уже приняли необходимые меры для присоединения Эскамбрайскому пакту, чтобы сделать его эффективным в той части, которая касается нас. С братским приветом, Народно-социалистическая партия. Лас-Вильяс, 9 октября

1958 года».

18-20 декабря. Первая национальная конференция рабочих (с участием представителей крестьянства) принимает «Воззвание к рабочим сахарных отраслей промышленности». Это крупнейший шаг на пути к мобилизации пролетарских сил

в поддержку Повстанческой армии. Решения этой конференции организационно поддерживают рабочие-сахарники в зоне действия Второго восточного фронта. Они проводят собственную конференцию, на которой уточняют специфические задачи, касающиеся «Свободной территории».

17 декабря. На виллу Батисты в Кукине прибывает посол США Смит и пытается (безуспешно) убедить Батисту уйти в отставку. На этот раз диктатор категорически отказывается выполнять советы своего «босса», требования которого доселе были

для него законом.

Последняя неделя декабря. Активизация действий батистовской камарильи

в борьбе за власть. Заговоры и всевозможные махинации направлены на то, чтобы

не допустить победы революции. Разрабатывается план передачи власти военной хунте. Стремясь обеспечить себе запасной вариант на случай военного переворота, Эулохио Кантильо настойчиво добивается встречи с Фиделем Кастро. Но его хитрая интрига

не удалась. Вождь революции непреклонен и отвергает любые попытки заменить Батисту какой бы то ни было силой, включая военную хунту.

Ночь с 31 декабря на 1 января. Батиста устраивает новогодний прием в военном городке Колумбия. Том самом, откуда он 10 марта 1952 года в сопровождении танков отправился на захват Президентского дворца. Собрались министры, лидеры буржуазных партий, генералы. Как только раздаются звуки пасодобля, Батиста отправляется

к микрофону, чтобы завершить своим выступлением церемонию встречи Нового года.

Его речь слащава и бессмысленна. Он пристально смотрит на стоящего среди его окружения главнокомандующего Кантильо. Этого взгляда достаточно, чтобы тот все понял: настал час повторить отрепетированную в летней резиденции Кукине комедию. Сменив диктатора у микрофона, одетый в парадный мундир генерал произносит:

- Господин президент, мы, командующий и офицеры армии, считаем, что ваше отречение от поста президента будет способствовать установлению мира, который так необходим стране. Мы взываем к вашему патриотизму.

Реакция присутствующих неоднозначна: одни – в недоумении, других охватывает тревога, беспокойные перешептывания сменяются покорным молчанием. Не волнуются лишь те, кто посвящен в тайны дворцового переворота.

Со словами «Привет! Привет!» диктатор картинно машет рукой и тотчас покидает банкетный зал, сообщив, что его знобит и ему необходимо переодеться. А сам прямиком направляется в один из кабинетов дворца, где в тревожном ожидании совещаются приближенные генералы.

В 2 часа пополуночи нескончаемая вереница автомобилей направляется в сторону охраняемого военного аэродрома. Там наготове стоят четыре самолета. Для большей уверенности Батиста из собственного кармана выдает двум пилотам по тысяче долларов и садится в самолет. Курс – на соседний остров. Довериться Батиста может только такому же, как и он, диктатору – главе Доминиканской республики Леонидасу Трухильо.

Уже в самолете Батиста вспоминает, что забыл в своем рабочем кабинете телефонный аппарат из червонного золота, подарок Американской телефонной компании по случаю его (Эту " реликвию" я видела в Музее революции. Возможно, она там хранится до сих пор как немой свидетель коррупции и мародерства в окружении тирана.) «воцарения».

Но главное, что оскорбительно для сбежавшего Батисты – он никак не может взять в толк, почему Испания вдруг отказала ему в визе? Почему посол Эрл Смит пальцем

не пошевельнул, чтобы приютить его в США?

Но тут пришел черед удивляться пилоту. Как только он доложил своему важному пассажиру, что территориальные воды Кубы остались позади и самолет держит курс на Флориду, услышал неожиданный приказ: лететь в Санто-Доминго. Приказ есть приказ, хоть и отданный экс-президентом. Возможно, впервые Батиста заплатил за право отдавать приказы из собственного кармана. Самолет начал разворачиваться в сторону Доминиканской республики.

Ночь с 31 декабря на 1 января. К этому времени на всех фронтах Повстанческая армия перешла в наступление. Колонная №1 имени Хосе Марти под командованием Фиделя Кастро вступает в Пальма-Сориано, городок под Сантьяго-де-Куба. «Радио Ребельде» передает обращение Фиделя к армии и народу Кубы:

«Какими бы ни были сообщения, Повстанческая армия не должна прекращать огня; наступление колонн и боевые операции необходимо продолжить.

В этой речи можно выделить следующие тезисы:

1) Диктатура пала, но это не значит, что революция победила;

2) революции – да! Военному перевороту – нет!

3) никто не должен стать жертвой заблуждения или обмана!

Последними словами этой многочасовой речи тридцатидвухлетнего Фиделя Кастро были: «La Revolucion empieza ahora!» - «Революция только начинается!»

В специальном обращении к жителям Сантьяго-де-Куба – к вящей радости горожан – вождь революции объявил город Гавану столицей свободной Кубы.

2 января 1959 года. Колонны Камило Сьенфуэгоса и Эрнесто Че Гевары вступают в Гавану. Столица полностью переходит в руки повстанцев.

3 января. Судья Мануэль Уррутия Льео провозглашается президентом страны.

Ночь с 4 на 5 января 1959 года. Приказ главнокомандующего Повстанческой армией Фиделя Кастро о прекращении всеобщей национальной забастовки, начавшейся

31 декабря 1958 года и парализовавший агонизирующий режим Фульхенсио Батисты. Всеобщая стачка выполнила свою главную задачу – сорвала все планы государственного переворота, не дала украсть у народа Великую победу.

8 января. Столица Кубы Гавана торжественно салютует Повстанческой армии во главе с Фиделем Кастро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.