Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы жить, вы должны отыскать тот алтарь, на котором вы умрете






Истина, как и свобода, никогда не завоевывается окончательно. Каждое новое поколение должно продолжать битву. Без битвы не будет победы. Крестный путь — кровавый путь. Нам следует всегда помнить, что прежде, чем он стал путем славы, он был путем крови. Так что. дорогой друг, если вы хотите жить, то должны отыскать тот алтарь, на котором вы умрете. Ваш крест ожидает вас.

Понятие о жертве крови восходит еще ко времени грехопадения Адама в Едеме, когда Сам Бог пролил первую кровь, чтобы покрыть грех Адама и Евы. Для этого Он убил невинное животное. Невинная кровь пролилась для искупления вины. С этого момента и по сей день существует закон, по которому " всё почти... очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения" (Евреям 9: 22).

Замышляя исход сынов Израиля из египетского плена, Бог дал им еще одно откровение о крови. Перед последней из всех казней египетских, которые осуществил Бог, дабы сломить упрямство фараона и наказать Египет за жестокое обращение с потомками Иосифа. Он раскрыл народу Своему еще одну тайну невинной крови. Пониманием этой тайны заложено основание не только еврейской концепции Пасхи, но и нашего спасения во Христе.

До тех пор все казни, обрушенные Богом на Египет, не могли изменить твердого решения фараона держать евреев в вечном рабстве. И его упрямство стоило Египту еще одной казни — последней и худшей из всех. Близилось время божественного исхода, и справедливость, наконец, должна была восторжествовать. И вот Господь, обратившись к Моисею, повелел, чтобы в каждом еврейском доме в земле Гесем (часть Египта, где жили и выпасали скот сыны Израилевы) закололи агнца " без порока" и помазали кровью его " на обоих косяках и на перекладине дверей". Приказ был прост: оставаться в своем доме под защитой крови,

 

Бог сказал: "...и увижу кровь..."

И Бог поведал им, что в ту самую ночь ангел смерти пройдет по Египту, поражая первенца в каждом доме. Кровь агнца — вот то единственное, что защитит их первенцев от неминуемой смерти. Потом Бог сказал: "...И увижу кровь, и пройду мимо вас..." (Исход 12: 13).

По-еврейски само слово " пасха" (" пейсах") означает: " пройду мимо". Все дома, не покрытые кровью агнца, лишились своих первенцев. Никакого " рационального" объяснения этому вы не найдете. В человеческом языке нет слов для этого явления. Для Бога есть нечто привлекательное в крови агнца, нечто восхитительное, нечто высвобождающее Его высочайшие мысли и чувства, Его величайшую силу. Если вы хотите получить силу от Бога, силу для человечества, силу против сатаны, то путь к этой силе лежит через кровь Агнца.

Важно отметить, что хотя ангел смерти был ангел Божий, даже он не смог пересечь линию крови! Если ее не может пересечь даже ангел Божий, то насколько же более эта граница непроходима для сил ада! В крови есть сила.

В событии истории народа Израиля, описанном в 12-й главе книги Исход, кровь агнцев сыграла три важные роли:

1. Кровь защитила сынов Израиля.

2. Кровь освободила сынов Израиля.

3. Кровь очистила их от наследия египетского прошлого.

Ангел смерти прошел мимо сынов Израиля благодаря крови, помазанной " на обоих косяках и на перекладине дверей". И ничто не могло заставить фараона подчинить свою волю воле Божьей, доколе не пролилась кровь. Кровь спасла кающегося и обрекла на гибель неповинующегося. В одну ночь кровь " отпустила пленников на свободу".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.