Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты никогда не сможешь со мной расплатиться, но ты прощен






Когда же царь приказал продать задолжавшего ему раба, а также " и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить", то раб взмолился: " Государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу". И тогда " государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему" (Матфея 18: 25-27).

Иными словами, царь ему ответил:

— Нет. Ты никогда не сможешь со мною расплатиться. Но я прощаю тебе сразу весь твой долг. Ты прощен.

Можете вообразить счастье этого раба? Его десятимиллионный долг прощен и запечатлен печатью: " Полностью оплачено"!

Но этот счастливый человек, оказывается, и сам был заимодавцем. И вот он решает разыскать своего товарища-раба, который задолжал ему всего лишь сто динариев. Если мы будем и дальше " переводить в доллары", то, соответственно, получим какую-то десятку или двадцатку. Но для чего же он ищет своего товарища? Наверно, хочет поделиться с ним благой вестью... Вот ведь какое счастье ему привалило: его долг " в миллионы долларов" ему прощен! И он, конечно, хочет разыскать товарища, чтобы хоть капелькой этого счастья поделиться с ним и простить ему ту несчастную " десятку до получки"...

 

Но что же мы видим?! Библия говорит: "...Схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен" (Матфея 18: 28).

Этот человек, которому только что простили огромный долг, не захотел простить своему товарищу какую-то мелочь, но " пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга" (Матфея 18: 30). Наши грехи вечно нас подводят. Когда другие рабы увидели, что сделал тот раб со своим товарищем, они возмутились и все рассказали царю. " Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга" (Матфея 18: 32-34). Иисус строго предупредил тогда Своих слушателей, предупреждает и теперь: " Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Матфея 18: 35).

Если в вас есть этот дух непрощения, вам следует покончить с ним немедленно. Единственной монетой, которой мог немилосердный раб отплатить за свое спасение, и не своему спасителю, царю, а своей несчастной жертве, была та самая монета, которую ссудил ему милосердный царь! Он должен был предложить своему должнику хотя бы малую толику того прощения, что даровал ему царь. Единственное прощение, которое мы можем давать людям, есть то самое, которое мы сами получили от Бога. Мы ничем не отличаемся от раба, каким-то образом нахватавшего взаймы столько, что во всю жизнь не отдать. Бог каждому из нас простил " многомиллионный" долг. Не думаете ли вы, что нам следует поспешить простить нашему брату или нашей сестре их " десятку"? И мы не можем себе позволить сказать на это " нет".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.