Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЛМАТЫ - 2010






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН»

 

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по УМР, д.э.н., профессор

____________________Арупов А.А.

«____ »_______ 2010 г.

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА курса для студентов

(Силлабус)

Дисциплины ««История государства и права

зарубежных стран»

 

для специальности: ______________ «_____________________________» (бакалавриат)

шифр

Форма обучения: очная

Всего _____3____ кредита

Курс _____1___

Семестр__1-2__

Лекции ___30____ часов

Практические, семинарские,

лабораторные занятия ___15____ часов

Количество РК ___2____

СРСП __45_____ часов

СРС _45_____ часов

Экзамен____1, 2___ семестр

Трудоемкость __135____ часов

 

АЛМАТЫ - 2010

 

ОБЩИЕ ДАННЫЕ ПО РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ (СИЛЛАБУСУ).

таблица 1

№ п/п Количество семестров (циклов) обучения по рабочей программе Кол-во кредитов Всего часов Лекции (кол-во часов) Лабораторные занятия ЛБ (кол-во часов) Семинарские или практические занятия СПЛЗ (кол-во часов) Самостоятельная работа студента (магистранта) СРС (СРМ) (кол-во часов) СРСП (кол-во часов) Вид и форма контроля
  РК 1   РК 2   ИФК (итоговый)
                       
  1-2               контрольная контрольный срез тест
ВСЕГО:                    

 

1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ (СИЛЛАБУСА):

1. Краткое описание курса. Учебный курс «История государства и права зарубежных стран» является обязательной дисциплиной, изучаемой во всех высших учеб­ных юридических заведениях Республики Казахстан.

«История государства и права зарубежных стран» как одна из важнейших дисцип­лин в системе юридического образования, дающая знания основ исторического развития государственных учреждений и правовых институтов, изучается на первом курсе.

Учебный курс «История государства и права зарубежных стран» состоит из 4-х разделов: ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДРЕВНЕГО МИРА; ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДРЕВНЕГО МИРА; ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА НОВОГО ВРЕМЕНИ; ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ.

2. Цель преподавания дисциплины. Усвоить знания по истории возникновения, развития государства и право тех стран, которые в определенную эпоху и в оп­ределенном регионе имели наибольшее значение и оказали наибольшее влия­ние на развитие государства и права других народов. Изучение этого курса требует не только усвоить основные факты истории госу­дарства и права, но и, что особенно важно, уметь объяснить их.

Программа курса “Всеобщая история государства и права” содержит пол­ный, перечень тем и вопросов, изучение которых входит в учебный план подготовки студентов Университета “ТУРАН”.

3. Задачи изучения дисциплины. По окончания курса «История государства и права зарубежных стран» студент должен: иметь научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права; знать исторические корни образования и функционирования государств различного типа; владеть правовым понятийно-терминологическим аппаратом; уметь выражать и обосновать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому;

знать основные исторические типы и формы государства и права; понимать роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом; знать основные факторы, определяющие развитие государства и права, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений с экономикой, моралью, идеологией, религией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.