Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад в развитие психоанализа






Анна Фрейд сделала значительный вклад в психоанализ. Во-первых, она систематизировала и уточнила теорию функционирования Эго, особенно его защитных механизмов, а также инстинктивных побуждений, значительно прояснив роль агрессии. Во-вторых, Анна Фрейд нашла способы психоаналитического лечения детей, раскрывающие их внутреннюю эмоциональную и интеллектуальную жизнь. В-третьих, разработала методы применения психоаналитической теории для помощи детям и родителям. В 1947 Анна Фрейд основала в Лондоне Хэмпстедскую клинику – крупнейший в мире детский психоаналитический лечебный и учебный центр.

В 1927 году Анна Фрейд опубликовала свою первую книгу под названием «Введение в техникудетского анализа», в значительной мере определившую направление дальнейших ее исследовательских интере­сов. Она обосновала необходимость создания особого направления пси­хоаналитической терапии — детского анализа, который учитывал бы незрелость детской психики и сравнительно низкий уровень вербализа­ции. (Сам Зигмунд Фрейд никогда не занимался в своей частной прак­тике лечением детей.)

Внесенные ею нововведения касались использования игровых ме­тодов в психоанализе, а также наблюдения ребенка в домашней обста­новке. Большая часть исследований проводилась в Лондоне, где семья Фрейда осела после бегства от нацистов в 1938 году. Анна открыла свою клинику в доме по соседству от того, в котором умер ее отец. Taм в течение многих лет она принимала пациентов, а впоследствии основа­ла психоаналитический центр, в котором проходили подготовку клини­ческие психологи со всего мира. О ее новых работах сообщалось в ежегодных публикациях журнала «Психоаналитические исследования у детей», издававшегося с 1945 года. Собрание сочинений Анны Фрейд, выходившее в период с 1965 по 1981 год, насчитывает девять томов.

Анна Фрейд подвергла существенному пересмотруортодоксальную психоаналитическую теорию, расширив роль эго и допустив его незави­симое от ид функционирование. В работе «Эго и механизмы защита» она развивала одно из базовых положений психоанализа — роль и функционирование меха­низмов, защищающих эго от тревоги. Стандарт­ное ныне для психоаналитической теории описание защитных механиз­мов — заслуга прежде всего Анны Фрейд. Именно она дала им четкое и ясное описание, снабдив его подробными примерами из области детского анализа. Эго-психология в том ее виде, в каком она была развита Анной Фрейд и ее последователями, стала преимущественной формой психо­анализа в Америке в период 40—70-х годов нынешнего столетия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.