Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития






В течение первых пяти лет жизни ребенок проходит ряд динамически дифференцированных стадий, вслед за чем наступает пяти-шестилетний период - латентный период - когда динамика более или менее стабилизируется. С наступлением подросткового периода динамика вновь усиливается и затем постепенно, по мере перехода ко взрослости, спадает. По Фрейду, первые пять лет жизни ребенка играют решающую роль в формировании личности.

Каждая стадия развития в течение первых пяти лет жизни определяется особенностями реагирования определенных телесных зон. На первой стадии, длящейся около года, важнейшей областью динамической активности является рот.

За оральной стадией следует развитие катексиса и антикатексиса в связи с функциями выделения, что обозначается как анальная стадия. Она продолжается в течение второго года, за чем следует фаллическая стадия, когда ведущими эрогенными зонами становятся половые органы. Эти стадии - оральная, анальная и фаллическая - называются прегенитальными. Затем ребенок попадает в длительный латентный период - так называемые спокойные с динамической точки зрения годы. В это время импульсы в основном вытеснены и удерживаются в этом состоянии. Динамическое возрождение в подростковом возрасте реактивирует прегенитальные импульсы; если эго успешно смещает и сублимирует их, человек переходит на финальную стадию созревания - генитальную.

Оральная стадия. Еда - основной источник удовольствий, связанных с ротовой полостью. Еда предполагает тактильную стимуляцию губ и ротовой полости, глотание или, если пища неприятна, сплевывание.

Анальная стадия. Когда пища переварена, отходы собираются в нижней части кишечного тракта и рефлекторно выделяются, когда давление на анальные сфинктеры достигает определенного уровня. Извержение фекалий устраняет источник дискомфорта и вызывает чувство облегчения. Когда ребенка обучают правилам туалета, что обычно начинается на втором году жизни, он проходит первый и очень важный этап внешней регуляции инстинктивных импульсов. Следует отметить, что на этой стадии ребенок учится манипулировать окружением.

Фаллическая стадия. На этой стадии личностного развития в центре оказываются сексуальные и агрессивные чувства, ассоциируемые с функционированием генитальных органов. Удовольствие от мастурбации и фантазий, сопровождающих детскую эротическую активность, направляют эту стадию в сторону Эдипова комплекса.

Эдипов комплекс состоит в сексуальном катектировании родителя противоположного пола и враждебном катектировании родителя своего пола. Мальчик хочет владеть своей матерью и устранить отца, девочка - владеть отцом и отстранить мать. Эти чувства проявляются в детских фантазиях во время мастурбации, в чередовании исполненных любви и враждебных действий в отношении родителей. Поведение ребенка трех-пяти лет в значительной мере отмечено проявлениями Эдипова комплекса, и он, несмотря на то, что после пяти лет модифицируется и вытесняется, остается важной силой, действующей в личности на протяжении жизни. Отношение к противоположному полу и авторитарным фигурам, например, во многом обусловлены Эдиповым комплексом.

Генитальная стадия. Катексисы прегенитальных периодов по характеру являются нарциссическими. Это означает, что индивид получает удовлетворение, стимулируя собственное тело или манипулируя им, а другие люди катектируются лишь постольку, поскольку помогают обеспечить дополнительные формы телесного удовольствия. В подростковом периоде часть этой самовлюбленности или нарциссизма переходит в особый объект-выбор. Подросток начинает любить других по альтруистическим мотивам, а не просто по эгоистическим или нарциссическим причинам. Начинают проявляться сексуальная аттракция, социализация, групповая активность, профессиональное определение, подготовка к женитьбе и семейной жизни. К концу подросткового периода эти социализированные, альтруистические катексисы хорошо стабилизируются в форме привычных смещений, сублимаций и идентификаций. Из ищущего удовольствий нарциссического ребенка человек превращается в ориентированного на реальность социализированного взрослого.

В зависимости от успешности прохождения той или иной стадии, у человека формируется тот или иной характер.

Оральный характер. Основная зона внимания – рот и все, что связано с деятельностью рта. Люди, застрявшие на оральной стадии прибегают ко рту, как к средству утешения (алкоголизм, курение, многоговорение).Ребенок привязан к груди матери, следовательно, у ребенка появляются фантазии слияния с материнской грудью или разлуки с ней. Для человека с оральным характером мир ассоциируется с матерью.

Анальный характер. Суть отношений с людьми – контроль, либо зависимость, как противоположность контролю (меня контролируют, значит я снимаю с себя ответственность.). При отсутствии контроля, человек испытывает тревогу.Различают два типа характера: анально - садистический, или анально-мазохистический. Проявлениями анального характера могут служить: скупость, закрытость, манипулятивность, крайняя неряшливость, либо крайняя скурпулезность, тщательность и аккуратность, расточительность.

Фаллический характер. Стремление везде доказывать свою потенцию, как в сексуальном, так и в более широком смысле. Необходимо отметить, что здесь важна именно потенция, а не взаимоотношение с партнером.

Генитальный характер. Человек не стремиться слиться с другим человеком, остается самим собой. Стремление контролировать, доминировать и утверждаться в собственной потенции не доминируют. Важны отношения с партнером, а не только секс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.