Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из капитулярия Карла Великого (803 г.)






 

Глава 2. Если кто нанесет какой-либо ущерб иммунитетным правам, повинен уплатить штраф в размере 600 солидов. Но если кто-либо учинит воровство, или человекоубийство, или какое-либо иное преступление вне иммунитета и укроется на иммунитетной территории, граф пусть требует у епископа, аббата... и их заместителей выдать ему виновного. Если тот воспротивится и не пожелает выдать, то при первом отказе присуждается к 15 солидам штрафа. Если не пожелает выдать при втором вызове, повинен уплатить 30 солидов. Если не согласится [выдать] и при третьем вызове, то весь ущерб, какой причинил виновный, должен возместить тот, кто удержал его внутри иммунитетной территории и не желал выдать. При этом сам граф имеет право прийти преследовать этого человека внутри иммунитета, где бы он его не разыскал. Если уже при первом требовании графу будет дан ответ, что виновный, хотя и был внутри иммунитетной территории, но убежал, [иммунист] должен поклясться, что не содействовал его бегству в целях уклонения от правосудия, и больше с него в этом деле не надо взыскивать. Если же при входе графа в эту иммунитетную территорию кто-либо осмелится сопротивляться ему, устроив сборище, граф должен довести о том до сведения короля... и там должно быть определено, чтобы уплатили 600 солидов, как тот, кто нарушил иммунитетные права, так и тот, кто осмелился оказывать сопротивление графу, устроив сборище.

Там же, стр. 456 – 457.

РАЗДЕЛ II. ФЕОДАЛЬНОЕ ПОМЕСТЬЕ КАРОЛИНГСКОЙ ЭПОХИ

Примерный план

1. Характеристика источников.

2. Хозяйственный строй поместья.

3. Категории зависимого крестьянства.

4. Надельная система и феодальная рента.

5. Организация поместного управления.

 

Литература

 

К. Маркс, Капитал, т. III (любое издание), гл. 47, § 2—4. Ф.

Энгельс, Происхождение семьи, частной собственности и государства (любое издание), гл. VIII.

Ф. Энгельс, Франкский период. К.Маркс и Ф. Энгельс, Сочинения, т. 19, стр. 498—504.

В. И. Ленин, Развитие капитализма в России. Полное со­брание сочинений, т. 3, стр. 157-158.

Н. П. Грацианский, Крепостное крестьянство на поместь­ях аббатства св. Германа в начале IX столетия (по данным полиптика Ирминона). В кн.: Н. Грацианский, Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. Сборник статей, М., изд. АН СССР, 1960, стр. 110—139.

Н. П. Грацианский, К критике Capitulare de viltis. Там же, стр. 140—169.

А. И. Данилов, Капитулярий о поместьях Карла Великого и его интерпретация в исторической литературе, «Труды Томского государственного университета», т. 121, вып. 2, 1953.

Ю. Л. Бессмертный, Социально-экономическое положе­ние зависимого крестьянства в Среднерейнской Германии по дан­ным Прюмского полиптика (IX в.). В сб.: «Средние века», вып. X, М.,.изд. АН СССР, 1957, стр. 58—80.

Л. Т. Мильская, Светская вотчина в Германии VIII— IX вв. и ее роль в закрепощении крестьянства, М., изд. АН СССР, 1957, стр. 203—211.

А. Д. Удальцов,: Из аграрной истории каролингской Фландрии, «Известия -государственной Академии истории мате­риальной культуры им. Н. Я. Марра», вып. 140, М.—Л., 1935.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.