Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Материалы и методика






Сбор материала производили в феврале 2014 г. из разных участков русла р. Печора. Ряпушка (30 экз.), плотва (30 экз.) и окунь (30 экз.) отобраны из промысловых уловов сделанных в районе с.Усть-Цильма, а хариус (30 экз.) отловлен в районе с. Аранец на поплавочную удочку. Обработка материала производилась по общепринятой методике (Правдин, 1966). Измерения рыб проводили штангенциркулем с точностью до 0, 1 мм.

Рис. 1 Карта – схема пунктов сбора материала

 

Для оценки меристических признаков использовали бинокуляр МБС-10. В боковой линии (ll) подсчитывали прободенные чешуи. Подсчет жаберных тычинок (sp.br) производили на первой жаберной дуге по наружному ее краю дуги. Учитывались все, включая и зачаточные (рудиментарные), имеющие вид малозаметных бугорков. Для снижения ошибок, связанных с недоучетом мелких жаберных тычинок, извлеченную жаберную дугу предварительно окрашивали в водном растворе ализарина-с. При подсчете позвонков (Vt) уростиль принимался за часть последнего позвонка. Число неветвистых лучей спинного плавника (ID), число ветвистых лучей спинного плавника(IID), число неветвистых лучей анального плавника (IA), число ветвистых лучей анального плавника (IIA).

Полученные данные были статистически обработаны. Достоверность различия средних оценивали по критерию Стьюдента (Лакин, 1980). Для сравнения выборок рыб из разных водоемов по комплексу меристических признаков применяли показатель суммарной морфологической дивергенции D2 В.Л. Андреева и Ю.С. Решетникова (1977).

Взвешивание рыб проводили на электронных весах с точностью до 0, 1г. до и после вскрытия.

Возраст рыбы определяли по чешуе, собранной в участке между спинным плавником и боковой линией. Радиус годовых колец измеряли по переднему краю чешуи при помощи окуляр микрометра.

Ретроспективное изучение линейного роста производилось по формуле прямой пропорциональности (Чугунова, 1959).

L: С= lx: cx, где

L – длина рыбы;
С – длина чешуи (от центра до переднего края);
lx – радиус х-годового кольца (от центра до переднего его края);
cx – длина рыбы в возрасте х лет.

Статистическая обработка данных и построение диаграмм проведены с использование программных пакетов MicrosoftExcel 2007 и Statistica 6.0.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.