Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовые отношения






Гражданско-правовые отношенияв Древней Pyси нельзя на­звать хорошо развитыми, однако их правовое регулирование совершенствовалось. Нормы обычного права, закрепленные в Русской Правде, большое внимание уделяли сделкам. Они заключались в устной форме при свидетелях и сопровождались определенными действиями, например битьем по рукам, при­вязыванием ключей к поясу и т.д. «Читая Русскую Правду, — писал Н.Дювернуа, — нельзя себе представить почти ни одно­го юридического акта, который совершался бы иначе как в присутствии многих лиц, людей, как их чаще всего называет памятник»[2].

Вещное правознало право владения, право собственности, начинало развиваться и залоговое право. Основным объектом права владения и права собственности была земля как главное средство производства. Субъектами этих прав выступали фео­далы, свободные люди, а также община. Одним из способов приобретения права собственности была давность владения. Передача права собственности осуществлялась на основе до­говоров купли-продажи и дарения. Например, ст. 93 Простран­ной редакции Русской Правды говорит о подарках мужа жене. Предусматривалась принудительная продажа имущества долж­ника. Среди способов обеспечения обязательств можно выде­лить самозаклад. Упоминается договор подряда относительно строительства городских укреплений и ремонта мостов.

Русская Правда знает наследование по закону и по завеща­нию (ряд). Составлять завещание могли не только мужчины, но и женщины. Наследниками являлись близкие родственники умершего, прежде всего сыновья. При отсутствии завещания они сами осуществляли раздел имущества. При отсутствии сы­новей могли наследовать и дочери.

Русская Правда не уделяет большого внимания брачно-семейным отношениям, которые регламентировались церков­ными правилами и нормами. С принятием христианства ушли в прошлое практиковавшиеся на Руси многоженство и кража невесты. Было запрещено заключение брака между родствен­никами и свойственниками, а также самовольное расторжение брака. Иски, связанные с гражданскими правоотношениями, мож­но разделить относительно Русской Правды на вещные и лич­ные, хотя сама Русская Правда такого деления не проводит. В первом случае идет речь о восстановлении утраченного вла­дения. Личный иск возникал в том случае, если должник оспа­ривал право кредитора требовать с него долг.


Заключение

Итак, Русская правда является наиболее крупным памятником древнерусского права. Русская Правда отличается самобытным русским характером; она свидетельствует о тех юридических верованиях, которыми жило русское общество того времени. И хотя она содержит статьи, заимствованные из римско-византийского права, но они переработаны на русский лад. Под именем Русской Правды подразумевается сборник зако­нодательных памятников, который называется Правдой Русской Ярослава Владимировича. Но Ярослав издал лишь первые сем­надцать статей. Позднее этот свод правил постоянно пополнял­ся: есть прибавления сыновей Ярослава, Мономаха и др. Неко­торые прибавления относятся к концу XII — началу XIII в.

Открытие Русской Правды принадлежит В.Н. Татищеву, который отыскал ее в одной новгородской летописи XV в. и представил в Императорскую Академию в 1738 г. Впервые издана Русская Правда была в 1767 г. А.-Л. Шлецером. В 1799 г. в Москве был опубликован дополненный вариант Русской Правды (Академический список).

Русская Правда являлась первым сборником древнерусского права и оказала влияние на дальнейшее развитие законодатель­ства. Многие ее нормы впоследствии послужили основой для Псковской и Новгородской судных грамот, а также для литов­ского законодательства.

Русская Правда широко распространилась во всех землях Древней Руси как основной источник права и стала основой юридических норм вплоть до 1497 г., когда на смену пришел Судебник, изданный в Московском централизованном госу­дарстве.


Список использованной литературы

 

1. Дювернуа Н. Источники права и суд в древней России. СПб.: Питер, 2004.

2. Исаев И.А. История государства и права России. М.: Юристъ, 1999.

3. История государства и права России / Под ред. С.А. Чибиряева. М.: Былина, 2000.

4. Орлов А.С. и др. Хрестоматия по истории России. М.: ТК Велби, 2007.

5. Отечественное законодательство ХI – ХХ веков/ Под ред. О.И. Чистякова. М.: Юристъ, 2000.

6. Пашенцев Д.А. История государства и права России. М.: Эксмо, 2010.

7. Свердлов М.Б. От Закона Русского к «Русской Правде» М.: Кнорус, 1988.

8. Стешенко Л.А., Шамба Т.М. История государства и права России. М.: Норма, 2003.

9. Хрестоматия/ Под ред. В.И. Коваленко и др. М.: Аспект Пресс, 1996.


[1] Свердлов М. Б. От Закона Русского к «Русской Правде» М.: Наука, 1988. С. 89.

[2] Дювернуа Н. Источники права и суд в древней России СПб.: Питер, 2004. С. 176.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.