Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая сумма пассивов организации






Строка 700 «Баланс». Показатель строки 700 равен сумме всех пассивов — капиталов и резервов, долгосрочных и краткосрочных обязательств организации.

По строке 700 отражается сумма строк:

· 490 «Итого по разделу III»;

· 590 «Итого по разделу IV»;

· 690 «Итого по разделу V».[4]

Заключение

В итоге данной работы можно сказать, что бухгалтерский баланс является одним из основных источников информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля, анализа и оценки деятельности организации. Поданным бухгалтерского баланса устанавливаются излишек или недостаток источников для формирования запасов и затрат, обеспеченность организации собственными средствами, кредитными и другими заемными источниками, определяются оценка практики финансирования запасов, оценка и прогнозирование банкротства, кредитоспособности организации.

Необходимым условием бухгалтерского баланса является:

1.достижение реальности баланса

2.улучшение информационного обеспечения внешних и внутренних пользователей

Основной тенденцией развития баланса в нашей стране было усложнение бухгалтерского баланса. В последние годы происходит обратный процесс- упрощение структуры баланса. Так за последние три десятилетия число статей баланса уменьшилось примерно в два раза. Упрощение бухгалтерского баланса один из способов его совершенствования.

Вместе с тем бухгалтерскому балансу свойственна недостаточно высокая степень аналитичности в силу объективной информационной ограниченности содержащихся в нем показателей. Баланс отражает имущественное положение организации и состояние ее пассивов, но не дает ответа, в результате каких факторов внешнего и внутреннего характера оно сложилось. Для выявления таких факторов и их количественной оценки необходимо использовать сведения о производстве и сбыте продукции, инвестиционной деятельности, организационных изменениях внутри фирмы и т.п. Такая информация при проведении финансового (внешнего) анализа не всегда доступна, так как относится к категории внутренней информации, составляющей коммерческую тайну. Кроме того, бухгалтерский баланс отражает статичное состояние средств на отчетную дату. Поэтому для определения общих тенденций в структуре актива и пассива необходимо использование балансовых показателей на несколько отчетных дат.

Валюта баланса зачастую не отражает реальной суммы средств, которой располагает организация, так как балансовая стоимость некоторых активов не соответствует рыночной (ликвидационной).

 

Эти и другие причины вызывают необходимость использования в аналитических исследованиях имущественного комплекса организации и источников его формирования более широкого круга показателей других форм бухгалтерской отчетности.

Совершенствование бухгалтерского баланса, возможно, проводить по следующим направлениям:

1) применение компьютерных программ для полной автоматизации бухгалтерского баланса;

2) максимальное сближение российских стандартов с международными стандартами финансовой отчетности.

Проблемы улучшения информационного обеспечения внешних и внутренних пользователей обусловлены применением современных технических средств в управлении. В настоящее время актуальной задачей является совершенствование потоков прогнозируемой, нормативной и учетной информации в направлении создания единых международных стандартов, научно обоснованной системы классификации, кодирования и обработки экономической информации, развития методологии и форм бухгалтерского учета на основе использования современных технических средств и ЭВМ.

Аналитические таблицы должны кратко и ясно отражать прогнозируемые, нормативные и фактические показатели изучаемого объекта, причины и виновников их возникновения. Это позволит оперативно выявлять резервы, принимать правильные решения и воздействовать на управляемый объект.

Автоматизация бухгалтерского учета создает возможность расширить область его применения, использовать однократную запись в память электронных машин хозяйственных операций для любых последующих экономических расчетов, упростить алгоритм составления и анализа бухгалтерской отчетности, повысить качество учетной и другой экономической информации в их взаимосвязи.

Кроме того, что немаловажно, использование бухгалтерских программ позволяет за короткое время получить оперативную информацию о состоянии аналитических и синтетических счетов.

 

Проблема дальнейшего совершенствования бухгалтерского баланса постоянно находится в центре внимания практических работников нашей страны и за рубежом, что еще раз подчеркивает ее важность и актуальность.[5]

 


[1] Учебник «бухгалтерский учет», понятие, построение и содержание бухгалтерского баланса, https://www.bibliotekar.ru

[2] «Бухгалтерский учет», Кабкова Е., https://be5.biz

[3]

[4] Журнал для главного бухгалтера, https://www.rnk.ru

[5] Проблема формирования бухгалтерского баланса, Т.М. Жадеева, Н.В. Девятаева






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.