Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе






ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Цели и задачи изучения дисциплины

 

Настоящая программа составлена на основании требований ГОС ВПО по специальности 020101 «Химия».

Изучение учебной дисциплины «Высокомолекулярные соединения» преследует цели формирования у студентов фундаментальных и прикладных знаний по физике и химии полимеров, необходимых для специалистов по химии.

В учебной дисциплине «Высокомолекулярные соединения» рассматривается строение макромолекул и их свойства, обобщается фактический материал, изучаются теории и гипотезы, которые используются для объяснения физических свойств и реакционной способности высокомолекулярных соединений, закономерности протекания процессов полимеризации и поликонденсации, лежащих в основе синтеза полимеров.

В процессе изучения учебной дисциплины «Высокомолекулярные соединения» студенты знакомятся со строением и свойствами полимеров, с механизмом протекания процессов полимеризации и поликонденсации связь между строением макромолекул и свойствами полимеров.

Изучив учебную дисциплину «Высокомолекулярные соединения» студент должен знать:

основные понятия и определения химии и физики полимеров;

классификацию полимеров;

методы получения основных типов полимеров (свободнорадикальная полимеризация, ионная полимеризация, ионно-координационная полимеризация, со-полимеризация, поликонденсация, ступенчатые процессы синтеза полимеров);

технические приемы синтеза поли­меров и характеристику основных промышлен­ных полимеров;

основные физико-механически­е свойства полимеров: структуру и физические состояния полимеров (стеклообразное, высокоэластическое, вязкотекучее);

химические ре­ак­ции полимеров (деструкция; окисление и старение полимеров; полимераналогичные превращения; фор­мирование сетчатых структур).

Студент должен уметь:

использовать теоретические знания для интерпретации и выявления прикладных аспектов имеющегося фактического материала о свойствах высокомолекулярных соединений;

анализировать зависимость свойств высокомолекулярных соединений от их строения;

Студент должен приобрести навыки:

синтеза высокомолекулярных соединений методами полимеризации и поликонденсации;

определения средней молекулярной массы и строения высокомолекулярных соединений на основании данных физико-химического анализа.

 

Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе

Изучение учебной дисциплины «Высокомолекулярные соединения» основывается на сочетании лекций и лабораторных занятий.

Объективная основа формирования фундаментальной научной дисциплины " Высокомолекулярные соединения" заключается в том, что полимерное состояние - особая форма существования веществ, которая в основных физических и химических проявлениях качественно отличается от низкомолекулярных веществ. Поэтому главное внимание в курсе уделяется рассмотрению основных свойств высокомолекулярных соединений отличных от свойств низкомолекулярных веществ. С одной стороны, большие размеры и цепное строение макромолекул обусловливают появление ряда важных специфических свойств, которые определяют практическую ценность полимеров как материалов, а также их биологическое значение. С другой стороны, химические превращения и синтез полимеров осуществляются в результате ряда обычных химических реакций, хорошо известных из органической химии низкомолекулярных соединений. Однако, участие в этих реакциях макромолекул, макрорадикалов, макроионов вносит качественно новые аспекты в рассмотрение обычных химических реакций. Уделено внимание способам получения наиболее важных полимерных соединений и механизмам этих процессов.

Лекционному курсу " Высокомолекулярные соединения" сопутствует выполнение студентами лабораторных работ, которые охватывают основные разделы курса. Таким образом, теоретические знания, полученные студентами при прослушивании лекционного курса, закрепляются приобретением практических навыков работы с высокомолекулярными соединениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.