Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение необходимой степени очистки сточных вод от загрязняющих химических веществ.






Определение требуемой степени очистки проводится для тех примесей, концентрация которых в речной воде у ближайшего пункта водопользования превышает ПДК. В рассматриваемом примере такими примесями являются свинец и бензол.

1. Максимально допустимая концентрация примесей в стоке (уравнение 4):

· свинца

· бензола

 

2. Необходимая степень очистки сточных вод (уравнение 5):

· от свинца

 

%,

 

· от бензола

 

%.

 

Определение условий спуска и необходимой степени очистки сточных вод завода для взвешенных веществ.

Максимальное количество взвешенных веществ, которое может быть сброшено в реку, определяется по уравнению (11):

 

мг/л,

 

где Сдоб = 0, 75 мг/л – допустимое количество взвешенных веществ, которое можно добавить на каждый литр водоема.

Максимально допустимое содержание в стоке взвешенных веществ Сст.пр = 18 мг/л меньше фактического содержания, равного 50 мг/л. Следовательно, сточные воды перед сбросом в реку должны подвергаться очистке от взвешенных веществ. Степень очистки должна составлять:

 

= 64 %.

 

Определение условий спуска и необходимой степени очистки сточных вод завода от органических веществ, подвергаемых биохимическому окислению.

Для определения возможности сброса в реку органических веществ со сточными водами необходимо определить БПК речной воды у ближайшего пункта водопользования, т.е. у пункта В, и сравнить полученное значение с соответствующим ПДК. Если расчетное значение БПК речной воды больше ПДК, то санитарные требования к сбросу органических веществ со сточными водами не выполняются и необходима дополнительная очистка стока от органических примесей, для чего должна быть определена необходимая степень очистки.

1. Время продвижения воды водоема вместе с разбавленными в ней сточными водами от места выпуска сточных вод до пункта водопользования (уравнение 13):

 

4 ч, принято равным 0, 17 сут.

 

2. Максимальное значение БПК сточных вод (уравнение 12):

· значение выражения

 

= 1, 04;

 

· значение БПК

 

=

 

= мг/л,

 

где константы скорости окисления органических веществ в сточных водах и в речной воде приняты равными Кст = Кр = 0, 1.

Максимально допустимое БПК сточных вод Сст.пр = 93, 22 мг/л меньше фактического БПК сточных вод, равного 190 мг/л. Следовательно, сточные воды перед сбросом в реку должны подвергаться очистке от органических загрязнений. Степень очистки должна составлять:

= 50, 9 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.