Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения






С позиций геополитики и международных отношений в Европе и мире, революции рубежа 80–90-х годов привели к резкой смене внешнеполитических и экономических ориентаций стран Центральной и Юго-Восточной Европы. На рубеже 1990–1991г. была ликвидирована военно-политическая Организация Варшавского договора. СЭВ, введя с 1 января 1991г. взаиморасчеты в конвертируемой валюте, погиб, что нанесло сильнейший удар по экономике всех восточноевропейских государств. Для подавляющего большинства стран региона (за исключением Сербии и Черногории) с самого начала 90-х годов характерно стремление максимально быстро вступить в Европейское сообщество, НАТО и другие западные структуры. Одновременно выяснилось, что их интеграция с Западом будет проходить сложно, долго и болезненно.
Расширение НАТО грозило нарушением сложившегося баланса международных сил. Оно встретило сильное противодействие России и Беларуси, не желавших граничить с государствами супермощного блока. И тем не менее, процесс движения НАТО на восток начался. Весной 1999 г. в ряды блока была принята первая группа восточноевропейских государств – Чехия, Польша, Венгрия. Во время агрессии стран НАТО против Союзной Республики Югославии (март – июнь 1999 г.) все бывшие социалистические страны Центрально-Восточной Европы поддержали военные действия против двух югославских республик, предоставили свое воздушное пространство для самолетов НАТО и т.д. Македония выделила свою территорию для развертывания сухопутных войск блока перед вводом их в Косово. Во время и после антиюгославской агрессии соседние с СРЮ государства (Македония, Болгария, Босния и Герцеговина) форсировали свое движение в НАТО. В целом этот курс проводят все государства Центрально-Восточной Европы, при частичном исключении Сербии, Черногории, Албании. Думается, что в ближайшее время произойдет дальнейшее расширение блока НАТО за счет еще одной группы стран региона.

Более сложным и длительным является процесс вступления стран региона в Европейское Сообщество (Евросоюз). С одной стороны, государства Центрально-Восточной Европы хотели бы максимально быстро получить большие выгоды и преимущества от экономического объединения с наиболее развитыми странами Европы (капиталовложения в структурную перестройку экономики, прямая финансовая помощь в поднятии уровня жизни до западноевропейского, единый рынок рабочей силы, товаров и капиталов). С другой стороны, страны Евросоюза сознают как необходимость изыскания огромных сумм на подтягивание экономических систем центральноевропейских государств до уровня Западной Европы, так и сложность, длительность процессов экономической перестройки в бывших странах социализма. Поэтому Европейское Сообщество не форсировало процесс собственного расширения. Лишь на саммите в декабре 2001г. лидеры государств ЕС приняли решение принять в свои ряды первую группу стран Центральной Европы в 2004 г. и определили список «абитуриентов» из 10 республик. Остальным (в том числе Болгарии и Румынии) было предложено подождать как минимум до 2007 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.