Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. В 80-ые годы экономические реформы проводились очень медленно и непоследовательно






В 80-ые годы экономические реформы проводились очень медленно и непоследовательно. Возможности экстенсивного развития были исчерпаны. Дальнейшее наращивание переработки сырья, строительство предприятий, привлечение все больших людских ресурсов не обеспечивало перехода к новым технологиям. Снижались все основные экономические показатели: национальный доход, объемы производства в промышленности и сельском хозяйстве, производительность труда. Росло отставание от Запада, переходившего к новому этапу НТР. Так, например, в ГДР, которая являлась одной из наиболее индустриально развитых в социалистическом лагере, производительность труда в 80-е годы составляла всего 60% от уровня ФРГ (по другим оценкам – даже 40%).
Попытка модернизации экономики за счет западных кредитов себя не оправдала. Были закуплены новые технологии и оборудование, но использованы они были неэффективно, расчет на покрытие займов через экспорт на мировые рынки не оправдался. Задолженность многих стран превысила допустимые пределы и усугубила экономические проблемы. Так, внешний долг (только Западу) Польши, ГДР и Румынии составлял примерно по 20 млрд. долларов, а Болгарии – 9 млрд.
Тяжелый удар по экономике региона нанес топливно-энергетический кризис, охвативший в 70-е годы весь мир. Западные страны перешли на энерго-и ресурсосберегающие технологии, а государства – члены СЭВ – нет.
К середине 80-х годов экономика стран Центральной и Юго-Восточной Европы оказалась в состоянии кризиса. Большинство предприятий были убыточными. Себестоимость продукции росла, импорт намного превышал экспорт. Ситуация усугублялась слабостью аграрного сектора, который оказался не в состоянии удовлетворить продовольственные и сырьевые потребности восточноевропейских стран. Урожайность зерновых культур в странах СЭВ составляла в начале 80-х годов менее половины этого показателя в государствах ЕС. Это вынуждало импортировать зерно и продовольствие из капиталистических стран. Например, Болгария ввозила из-за рубежа зерно, картофель, лук и другие продовольственные товары, хотя имела исторически развитое сельское хозяйство. Путь к стабильности был весьма сложен вследствие тяжелого, как правило, экономического положения, социальной напряженности, острых политических конфронтаций, ностальгии значительной части населения по временам социализма. С созданием же нового общества дела обстояли не так просто и быстро, особенно медленно осуществляется переход к рыночной экономике. Это объясняется многими причинами. К объективным факторам необходимо отнести архаичную и громоздкую экономическую структуру, необходимость огромных капиталовложений в производство и социальную сферу, разные стартовые позиции государств. Чехословакия и ГДР несколько условно могут быть отнесены к государствам с довольно высоким уровнем развития, Польша, Венгрия, Хорватия и Словения – страны среднего развития, а Болгария, Румыния, четыре другие республики бывшей Югославии (Сербия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина), Албания – низкого. Среди субъективных обстоятельств следует отметить сохранение антикапиталистических сил, высокую социальную цену реформ (безработица, инфляция) и различные формы протеста, утвердившуюся при социализме психологию уравнительства, отсутствие необходимого научного обоснования перемен.
Процесс ликвидации социализма в странах региона в целом шел сходными путями. В то же время необходимо обратить внимание и на некоторые национальные особенности как событий 1989–1990 г., так и последующего развития.
Социальная сфера

Бюрократическая система, жесткое централизованное планирование препятствовали эффективному развитию экономики. Это обусловливало слабое развитие социальной сферы и замедление роста жизненного уровня населения, а с середины 80-х годов – его снижение в ряде стран. Жизненный уровень даже в наиболее развитых странах (Чехословакии и ГДР) был ниже, чем у капиталистических соседей.

Процесс ликвидации социализма в странах региона в целом шел сходными путями. В то же время необходимо обратить внимание и на некоторые национальные особенности как событий 1989–1990 г., так и последующего развития. В многонациональных государствах игнорировалось существование межнациональных проблем, а в национальной политике имелись ошибки и преступления. Например, в Болгарии в 1984 г. началась массовая кампания по насильственной ассимиляции мусульман и этнических турок. В Румынии проводилось принудительное переселение венгерского населения в города. В Чехословакии, несмотря на конституционный закон 1968 г. о федерации Чехии и Словакии, реального равноправия республик не было.
Рос скепсис по отношению к социализму как общественному строю и к марксизму-ленинизму как идеологии. Этому способствовали как рост уровня культуры и образования, так и развитие телекоммуникаций и туризма. Негативную реакцию вызывали многочисленные свидетельства морального разложения партийно-государственной верхушки. Огромную работу по пропаганде западного образа жизни проводили «радиоголоса» и специальные идеологические центры в Европе и США.

С социальной точки зрения, основное содержание современного периода проявляется в динамичном расслоении и поляризации общества. С одной стороны, появилась небольшая группа богачей, с другой – трудящиеся, лишенные прежней социальной защиты. Расслоение ускоряется по мере складывания рыночных отношений, охватывает все слои населения, но в разной степени. Драматическая социальная проблема номер один – безработица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.