Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония.






Правовая система послевоенной Японии базируется на Конституции, вступившей в силу 3.05.1947г. Японское государство является конституционной монархией, где император считается «символом государства и единства народа». Правомочия императора: по представлению парламента назначает премьер-министра; по представлению кабинета главного судью Верховного суда; по совету и с одобрения кабинета осуществляет промульгацию поправок и конституций, законов, правительственных указов и договоров, созыв парламента, роспуск палаты представителей, объявление всеобщих выборов, подтверждение назначений и отставок министров, подтверждение всеобщих и частных амнистий, смягчение наказаний. Все другие действия императора, относящиеся к делам государства, могут обрести законную силу только после одобрения кабинета министров, который несет за них ответственность перед парламентом.

Реальная власть по конституции принадлежит парламенту, кабинету министров и суду. Свободно избираемый двухпалатный парламент осуществляет высшую законодательную власть страны; ему подчинены все органы исполнительной власти. Он состоит из Палаты представителей и Палаты советников. Первая избирается на 4 года, вторая – на 6 лет с переизбранием половины советников через каждые 3 года.

Исполнительная власть страны возглавляется «парламентским» Кабинетом и Премьер-министром. Премьер-министр выдвигается парламентом из числа своих членов и затем уже номинально назначается императором. Премьер-министр как глава исполнительной власти наделяется важными правомочиями по формированию кабинета и в определении его политики. Кабинет министров в полном составе несет ответственность перед палатой представителей.

Судебная система Японии образуется из Верховного суда, высших судов (8), местных судов (50), семейных судов (50), дисциплинарных судов (438). Они имеют множество отделений на местах. Семейные суды рассматривают материалы на несовершеннолетних правонарушителей, разбирают семейные дела и осуществляют посредничество в примирительных комиссиях.

Правовая система Японии принадлежит к континентальной системе права, она характеризуется наличием свода законов, который по традиции называется «Шестизаконие» (Роппо). Но и прецедент имеет в ней некоторое значение. Источники японского права – это нормативные акты, принятые государственными органами; Конституция, договоры, законы, правительственные указы, положения (нормативные акты местного значения). Своеобразным источником права являются «обычаи» или «гири» – это комплекс норм, заменяющих собой право.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.