Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия. В Германии продолжают действовать имперские законы, ряд норм Веймарской Конституции, а также действующего ныне Конституции 1949г






В Германии продолжают действовать имперские законы, ряд норм Веймарской Конституции, а также действующего ныне Конституции 1949г. В основе построения системы органов государственной власти лежит принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательную власть в стране осуществляют однопалатный парламент – бундестаг, а также особый орган представительства земель – бундесрат. Партия (блок партий), получившая большинство на выборах, формирует правительство во главе с премьер-министром (канцлером).

Германия (ФРГ) является федерацией 16 земель, многие из которых имели многовековые традиции собственной государственности (Бавария, Саксония, Шлезвиг-Голштейн, Баден и др.), некоторые созданы искусственно, из частей ликвидированной союзниками Пруссии – ядра общегерманской государственности (Бранденбург, Берлин, Мекленбург – Передняя Померания). Три из 16 земель являются городами (Берлин – как столица; Гамбург и Бремен в прошлом были городами-республиками и входили в Ганзейский Союз). Земля согласно Основному Закону провозглашается государством в составе ФРГ, однако фактически земля не является государством в полном смысле этого слова – она не имеет суверенитета, права выхода из ФРГ, которая является единым союзным государством, а не союзом государств. Германская федерация строится по принципу «сильный центр – сильные земли», на началах субординации и разделения полномочий между центром и землями

Бундестаг и бундесрат не являются «нижней» и «верхней» палатой одного парламента. Бундестаг (однопалатный парламент): состоит из 656 депутатов (согласно Федеральному избирательному закону); избирается народом на 4-летний срок по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе. Бундесрат – орган представительства земель. В настоящее время он состоит из 68 членов, которые делегируются в бундесрат правительствами земель в пропорции: любая земля делегирует минимум 3 членов; с населением свыше 2 млн. – 4; с населением свыше 6 млн. – 5, свыше 7 млн. – 6 членов бундесрата.

Ф едеральный канцлер (сейчас – А. Меркель) избирается бундестагом по предложению федерального президента, затем канцлер формирует правительство. По сложившемуся обычаю федеральным канцлером избирается лидер партии, победившей на выборах, или иной кандидат, выдвинутый на пост канцлера партией-победительницей.

Главные отличия судебной системы в том, что: нет единого Верховного суда Германии; значительно большую роль по сравнению с другими странами в жизни общества и государства играет Федеральный конституционный суд и конституционные суды земель. Вместо единого Верховного суда существуют 5 высших федеральных судов: федеральная судебная палата, федеральный административный суд; федеральный финансовый суд; федеральный суд по трудовым вопросам; федеральный суд по социальным вопросам. Наряду с ними на вершине судебной пирамиды стоит Федеральный конституционный суд. Все вместе они называются судебным сенатом.

 

Китай.

 

По Конституции КНР 1982г. высшим органом государственной власти является Всекитайское Собрание Народных Представителей. Число депутатов ВСНП не должно превышать 3000 человек. Срок полномочий ВСНП – 5 лет. ВСНП работает в сессионном порядке, очередные сессии проводятся один раз в год. ВСНП – однопалатный орган. В его структуру входят президиум сессии, Постоянный комитет ВСНП, специальные комиссии, делегации от избирательных единиц. В сессиях принимают участие, помимо депутатов, лица, входящие в состав Государственного Совета, Центрального военного совета, Председатель Верховного народного суда и Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры.

Председатель КНР – глава государства. Председателем КНР может быть избран гражданин КНР, обладающий избирательным правом и достигший 45 лет. Председатель КНР не может занимать эту должность более, чем два срока подряд. Председатель КНР избирается ВСНП. Полномочия по опубликованию законов, назначению ряда высших должностных лиц (премьера, его заместителей, членов Государственного совета и др.), ратификации и денонсации договоров с иностранными государствами, опубликованию указов о помиловании, о мобилизации, о введении чрезвычайного положения и объявлению состояния войны Председатель КНР осуществляет на основании решений ВСНП и Постоянного комитета ВСНП.

Государственный совет КНР характеризуется в ст. 85 конституции как «центральное народное правительство, исполнительный орган государственной власти, высший государственный административный орган». Он состоит из премьера, заместителей премьера, членов Государственного совета, министров, председателей комитетов, главного ревизора, начальника секретариата. Этот орган, так же как и правительства других стран, руководит административной работой общегосударственного масштаба, деятельностью министерств и ведомств. Особенности правового и фактического статуса этого органа определяются тем, что решения ЦК КПК нередко оформляются как совместные решения ЦК КПК и Государственного совета.

Правосудие в КНР осуществляется судебными органами. К ним относятся: Верховный народный суд, местные народные суды (народные суды высшей ступени, средней ступень и низовые народные суды), военные и другие специальные народные суды. В законодательстве закрепляется принцип независимости судов, равноправие граждан при разбирательстве дел, право граждан различных национальностей на использование своего языка в процессе судопроизводства, право обвиняемого на защиту. Приговоры, осуждающие к смертной казни, передаются на утверждение Верховного народного суда.

КНР является унитарной республикой, однако компактно проживающие национальные меньшинства (уйгуры, тибетцы, чжуаны, хуэй, маньчжуры, монголы и др.) могут создавать три вида автономных образований; автономный район, автономный округ и автономный уезд. В КНР пять автономных районов (Автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нин-ся-Хуэйский автономный район, Тибетский автономный район, Гуанси-Чжуанский автономный район), 30 автономных округов и 124 автономных уезда. Автономии наделены правом принимать нормативные акты, регулирующие их правовой статус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.