Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая республика.






 

Невзирая на оккупацию, Франция продолжила борьбу как внутри страны (Сопротивление), так и за ее пределами – движение «Свободная Франция» в Англии во главе с генералом Ш. Де Голлем. В 1944г. был учрежден единый французский Комитет национального освобождения, игравший роль временного правительства Французской республики. После освобождения Франции, власть перешла к временному правительству, действующему от имени Сопротивления, во главе с Де Голлем. В октябре 1945г. проводились выборы в Учредительное Собрание, которое должно было разработать новую конституцию страны. Правительство во главе с Де Голлем опиралось на блок 3 партий – компартии (ФКП), социалистов (СФИО) и католиков (МРП – народно-республиканское движение). Окружение Де Голля склонялось к созданию президентской республики, дабы не повторять судьбы нестабильной и слабой 3-й республики, приведших к катастрофе 1940г. однако, Конституция 1946г., установившая режим 4-й республики, вновь провозгласила идею абсолютного господства парламентаризма. Де Голль был вынужден уйти в отставку.

Нижняя палата – Национальное Собрание – провозглашалась единственным законодательным органом страны, который никому не мг делегировать свои законодательные полномочия. Именно парламент избирал президента, который имел узкие полномочия. Исполнительная власть вручалась Совету министров, деятельность которого была поставлена под контроль НС. В итоге, за 12 лет существования 4-й республики, во Франции сменилось 14 правительств, которые все являлись коалиционными. В свою очередь, Де Голль в 1947г. создал собственную политическую партию – Объединение французского народа (РПФ), выступавшей за президентскую республику.

Конституция 4-й республики закрепила создание Французского союза, в состав которого вошли Франция, ее заморские департаменты и территории, а также ассоциированные гос-ва и территории – Того, Камерун, Марокко, Тунис, Индокитай. Образовывалась Ассамблея Французского союза, на ½ состоящая из депутатов, избранных колониальными народами, и на ½ – из депутатов метрополии. Все жители союза получали союзное гражданство. В Тунисе и Алжире с новой силой вспыхнула партизанская война. В 1956г. Франция была вынуждена признать независимость Марокко и Туниса.

В 1958г. раскол населения Алжира на «евроалжирцев» и арабов привел к гражданской войне. Угроза военного путча, руководители которого настаивали на силовом решении проблемы, ускорила приход к власти во Франции Ш. Де Голля. В сентябре 1958г. на референдуме была одобрена деголлевская конституция, которая провозглашала президентскую республику. В 1958г. Де Голль был избран президентом, что положило начало начало 5-й республики, существующей до наших дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.