Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в межвоенный период.






 

Победа в 1-й мировой войне, где Франция играла роль одного из лидеров Антанты, не только повысила авторитет Третьей республики, основанной в 1870г., но и позволила Франции претендовать на гегемонию в Европе. Однако, государственное развитие Франции происходило в условиях поляризации и открытого противоборства правых и левых сил, партий и группировок, что приводило как к частым изменениям в политическом режиме, так и к глубоким реформам государственного строя, периодической трансформации провозглашаемых конституционных принципов.

Конституция 3-й республики (1875), устанавливавшей правление парламента, а не президента, способствовала нестабильности положения Франции. Контроль парламента с его обилием фракционных группировок, над правительством, приобрел гипертрофированные формы, приводившим к частым правительственным кризисам и отставкам кабинетов, в среднем сменявшимся каждые полгода. Несмотря на то, что баланс исполнительной власти от президента перешел к правительству, принимавшее акты, имевшие силу закона, ведущую роль в политической системе Франции играл парламент. Естественная неспособность парламента эффективно выполнять правительственные функции, наряду с нежеланием делегировать максимум полномочий правительству, подрывали способность Франции противостоять кризисам межвоенного периода.

Попытка фашистского переворота в Париже 6.02.1934г. стала причиной сближения социалистов и коммунистов. Всеобщая политическая стачка и использование войск позволило подавить путч со стороны профашистских организаций («Огненные кресты»). Летом 1934г. был подписан пакт о единстве действий между социалистами и коммунистами Франции, а в 1935г. к пакту присоединилась Радикальная партия. Выборы 1936г. дали большинство мест в парламенте Народному фронту, после чего было сформировано правительство Народного фронта во главе с социалистом Л. Блюмом, а затем радикалом Э. Даладье (коммунисты решили в правительство не входить, но поддерживать его в парламенте).

Подписание Мюнхенского соглашения в конце сентября 1938г., согласно которому Англия и Франция передали немцам право на оккупацию Судетской области Чехословакии, стала причиной глубокого внутриполитического кризиса во Франции. С началом 2-й мировой войны на Западе велась т.н. «странная война», что позволило Германии летом 1940г. в сжатые сроки разгромить Францию. 16.06.1940г. новый глава правительства Франции маршал А. Петен подписал акт о капитуляции. Северная и западная Франция были оккупированы немцами, а южная часть с центром в г.Виши, стала сателлитом нацистской Германии. Установленный во Франции режим Виши являлся военно-авторитарным, где была отменена должность президента, и вся полнота гос. власти перешла к главе государства – маршалу Петену. После ввода в еще не оккупированную зону немецких войск осенью 1942г. окончательно ликвидировало суверенитет Франции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.