Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Империя Наполеона.






 

В марксистской историографии постреволюционный период в буржуазных революциях принято именовать бонапартизмо м. Его важнейшей чертой является постоянное маневрирование власти между социальными группировками с существенно различными социально-экономическими интересами. Бонапартизм является по сути своей авторитарным правлением, хотя может выступать и в демократических формах.

Установление режима консулата, согласно Конституции 1799г., фактически передавало полноту власти в руки первого консула, которым пожизненно (с 1802г.) назначался генерал Бонапарт. Выборное самоуправление на местах заменяется системой полицейско-бюрократических префектур, где МВД назначал префекта департамента, а тот – мэров и супрефектов в городах.

4.08.1802г. публикуется дополнительный сенатус-консульт – первый консул получал право сам назначать себе преемника. 27.03.1804г. Сенат обратился к Бонапарту с обращением сделать его власть наследственной. 18.05.1804г. Органический сенатус-консульт 12-го года сообщил: «правительство Республики доверялось императору, который примет титул императора французов». А 1 декабря состоялся плебисцит по данному вопросу, согласно которому 3 572 000 голосов были «за» и лишь 2 579 голосов «против». 2.12. в Париже состоялась церемония коронации, которую проводил римский папа. Создаются 12 министерств, замкнутых на фигуру императора. 19.08.1807г. был уничтожен Трибунат. Теперь только воля императора могла быть законом, а его власть – ничем не ограниченна.

21 04.1804г. был принят Гражданский кодекс – образец будущего законодательства Европы. Структура ГК отражала схему построения институций римского права – лица, вещи, наследование и обязательства. Такая структура в гражданском праве носит наименование институционной.

 

2.Реставрация: конституционный монархизм.

 

После крушения наполеоновской Франции (1814г.), а затем после Ста дней (1815), в стране была окончательно восстановлена монархия Бурбонов во главе с братом казненного короля Людовика XVI Людовиком XVIII. Решения Венского конгресса (1815) обязывали короля ввести конституцию и не посягать на основы общественного строя, созданного в период империи. В соответствии с этим решением Людовик XVIII еще в 1814г. признал и подтвердил гражданское равенство всех подданных и право новых собственников на владение имуществом, приобретенным после 1789г. Были сохранены централизованное административное управление и буржуазные законодательные кодексы, изданные при Наполеоне. Руководящим законодательным актом Французской монархии стала Конституционная Хартия 1814г.

Власть Людовика XVIII ограничивалась Законодательным корпусом из 2 палат: верхняя палата пэров (назначалась королем) и нижняя палата депутатов (избиралась населением). Избирательным правом обладали лица мужского пола, с 30 лет, платившие прямых налогов не менее 300 франков в год. Для избрания в депутаты требовались возрастной ценз в 40 лет и уплата ежегодного налога в 1000 франков. Передача системы образования под надзор католической церкви, предварительная цензура над прессой и интервенция в революционную Испанию 1823г. (по поручению Священного Союза) увенчали здание французской реакции.

В 1824г. новым королем стал Карл X. По решению правительства эмигранты получили денежную компенсацию за конфискованные во время революции имения в размере 1 млрд. франков. «Закон о святотатстве» вводил пожизненную ссылку на галеры за кражу церковного имущества и смертную казнь посредством четвертования и колесования за «осквернение причастия». Данные мероприятия развели правительство с крупной либеральной буржуазией, выразителем идеологии которых выступали Б. Констан, Ф. Гизо и А. Тьер. 27.07. 1830г. в Париже началось вооруженное восстание, король эмигрировал в Англию. Палата депутатов провозгласила королем французов двоюродного брата короля Луи-Филиппа Орлеанского. Июльская революция 1830г. сменила дворянскую монархию на монархию буржуазную.

Хартия 1830г. провозгласила свободу печати и собраний. Избирательное право получили 250 тыс. из 33 млн. чел. населения страны. Безмерное обогащение крупного капитала из окружения «короля-буржуа» Луи-Филиппа, вызвало восстания (Лион, 1831 и 1834гг.; Париж, 1834г.). В эти годы Франция стала центром распространения социалистических и коммунистических идей (Бланки, Кабе, Луи Блан, Прудон).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.