Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентская монархия.






 

Незадолго до смерти В. Оранского, в 1701г. парламент принял закон «Акт о престолонаследии и статут об устройстве королевства», согласно которому отныне законопроект (билль), принятый парламентом, мог войти в силу лишь после подписания его не только королем, но и министром, внесшим данный билль на рассмотрение парламента (контрасигнатура). Король обязан быть англиканином, принцип несменяемости судей без согласия парламента, однако король формировал правительство и обладал правом вето на законы (не применялось с 1707г.). также, вводилась ответственность министров перед парламентом. В 1707г. был упразднен шотландский парламент, и после принятия акта об унии Шотландии с Англией стало широко употребляться название Великобритания, начало которой было положено еще Кромвелем при завоевании Ирландии. В 1716г. был проведен закон об увеличении срока полномочий парламента с 3 до 7 лет. Со 2-й четверти 18в. конституционным обычаем стало неучастие короля в заседаниях кабинета министров.

Еще в конце 1670-х гг. парламентская оппозиция оформилась в партию вигов (пресвитериане), а консервативные сторонники короля получили наименование тори (ирландские партизаны-католики). Виги опирались на «людей денежного интереса» – новое дворянство и буржуазию, а тори – на «людей земельного интереса» – старого дворянства и королевских чиновников. В результате, в Англии утверждается принцип формирования правительственного кабинета на однопартийной основе. С конца 18в. кабинет должен был подавать в коллективную отставку в случае утраты доверия парламента, но получал право роспуска палаты общин и назначения новых выборов.

Избирательная реформа 1832г. (652 тыс. избирателей) оттеснила на 2-й план палату лордов и свела до минимума политическое влияние королевской власти королевы Виктории (1837-1901). Со второй половины 19в., в связи с реформирование старой партии вигов в политическую партию торгово-промышленной буржуазии, названия «тори» и «виги» постепенно вытесняются наименованиями «консерваторы» и «либералы».

Вторая избирательная реформа 1867г. (2 млн. избирателей). В 1872г. было введено тайное голосование. Теперь парламент принял классическую форму: верхняя палата лордов состоит из наследственных и назначаемых королем членов, нижняя палата общин выбирается по избирательным округам 2 миллионами избирателей (в т.ч. 1, 4 млн. горожан). В палате общин существует господствующая партия, которая формирует правительство, и оппозиция. Правительство ответственно перед палатой общин. Поскольку организация выборов окончательно перешла от правительства к партиям, принцип партийного правления получил свое окончательное оформление, т.к. парламентские выборы вели к смене кабинета. Т.о., парламент окончательно стал доминировать во взаимоотношениях с правительством, и теперь именно парламент стал определять текущую политику государства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.