Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная раздробленность.






 

В средневековой Германии, в отличие от Франции и Англии не сложился прочный союз королевской власти и городов, являющийся в период средневековья необходимым условием преодоления политической раздробленности. В итоге, характерной чертой политического развития Германии стало возобладание территориального принципа над племенным. На месте старых племенных герцогств появляется около сотни княжеств, в т.ч. 80 – духовных. Важной особенностью сословной структуры, выросшей в Германии из подразделений вассально-ленной иерархии, были дробность и отсутствие единства в масштабе всей страны. Император являлся верховным судьей, однако он потерял право налогообложения в масштабах всей империи, каковое перешло к местным князьям. Ненаследственный характер власти императора также вставал на пути централизации. Переход императорства к австрийским Габсбургам в 1437г. произошел слишком поздно, да и большую часть владений новых императоров составляли не немецкие земли.

В связи с расширением и усилением политической роли сословия князей из них выделяется немногочисленная группа светских и духовных аристократов – курфюрсты (князья, избирающие императора). С 13в. центральный аппарат империи во главе с императором только номинально являлся носителем верховной власти, фактически находясь под контролем курфюрстов. Власть территориальных князей, превратившихся в монархов, парализовала деятельность императоров. В 1356г. в т.н. «Золотой булле» был подтвержден порядок избрания «римского короля, долженствующего стать императором» (большинство голосов). Коллегия выборщиков состояла из 7 курфюрстов: архиепископы Майнцский, Кельнский и Трирский, король Чешский, пфальцграф Рейнский, герцог Саксонский, маркграф Бранденбургский (первый из них являлся председателем коллегии и обладал решающим голосом при равенстве голосов). Одобрения римского папы теперь не требовалось. Коллегия являлась постоянно действующим органом государственного управления и имела право суда над императором и его смещением.

В 14в. княжества-государства трансформировались в сословно-представительные монархии. Княжеский абсолютизм 17-18вв. раздробил Германию на более 300 государств. Наиболее крупными абсолютными монархиями Священной Римской империи германской нации являлись Пруссия и Австрия, между которыми велось соперничество за политическое верховенство в империи. Тем не менее, императорская корона удерживалась австрийскими Габсбургами, бывших императорами вплоть до упразднения империи в 1806г. Наполеоном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.