Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место курса ИГПЗС в системе общественных наук.






 

Наука истории государства и права зарубежных стран (на Западе она нередко именуется всеобщей историей права и институтов) формировалась по мере накопления ею рациональных знаний о развитии государства и права. В центре внимания теоретиков государства и права разных исторических эпох находились различные политико-правовые проблемы, связанные с особенностями государственных учреждений и принципов права соответствующего исторического типа.

Государство, право, законодательство являются объектами исследований различных общественных наук (юриспруденции, философии, социологии, политологии, истории, экономической науки, этики). Каждая из общественных дисциплин имеет свой аспект изучения государства и права.

Философия изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая и те, которые относятся к государству и праву, определяет место государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Поэтому осмысление государственно-правовой жизни с философской точки зрения является необходимой предпосылкой творческого развития юридической науки, совершенствования законодательства, укрепления правопорядка.

Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах выясняет социальную основу государства, социальную ценность права, то есть изучает социологические аспекты государства и права.

Политология, изучая политику, политические системы, политические институты, политические процессы, движения, государство исследует как центральный институт политической системы. Право же рассматривается в рамках нормативно-ценностной подсистемы общества.

Политическая экономия изучает роль государства и права в экономических отношениях людей, отношениях производства, обмена, распределения.

В отличие от других общественных наук, история государства и права не исследует общество в целом, а имеет предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений, общеисторические закономерности и конкретно-исторические закономерности развития государства и права. Этот ценный опыт оказывает влияние на теорию и практику современного государства и права. История государства и права зарубежных стран скрупулезно и детально изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитие правовой системы в целом и отдельных отраслей права.

История государства и права зарубежных стран также находится в тесной взаимосвязи с такими юридическими дисциплинами, как государственное право, международное право, международное частное право. Обеспечивая конкретными историческими данными эти отрасли, история государства и права зарубежных стран включает новые политико-правовые события внутренней и международной жизни государства в объект своих исследований.

Каждая национальная правовая система, совершенствуясь, должна учитывать достижения других правовых систем. Без знания истории государства и права невозможно уяснить конкретное содержание соответствующих политико-правовых теорий, как и без соответствующих теоретических положений и концепций невозможно научно осветить исторически развивающуюся политико-правовую реальность.

 

Тема 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.