Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины агрессивности детей и подростков






Причины агрессивности с позиции различных подходов: медицинский, педагогический, психологический.

Становление агрессивного поведения

Усвоение агрессивного поведения (семейные взаимоотношения: полные и неполные семьи, отношения «родители-ребенок», взаимоотношения с братьями и сестрами; стиль семейного руководства: наказания, контроль, другие факторы; модели семейного влияния: наказания; взаимодействие со сверстниками: научение агрессивным действиям, агрессия и социальный статус; демонстарция моделей агрессивного поведения; влияние когнитивных процессов на развитие агрессивности; устойчивость агрессивного поведения).

Социальные детерминанты агрессивности

Фрустрация; вербальное и физическое нападение; характеристики объекта агрессии; подстрекательство как предпосылка агрессии.

Внешние детерминанты агрессивности

Жара, шум, темнота и загрязненный воздух, внешние посылки к агрессии как детерминанты агрессивного поведения; самоосознание.

Индивидуальные детерминанты агрессивности

Личность и агрессивность (тревога и агрессия, предвзятая атрибуция враждебности; раздражительность и эмоциональная чувствительность; локус контроля; чувство стыда).

Насильники.

Установки, система ценностей и агрессия.

Гендер и агрессия.

Биологические основы агрессивности

Роль наследственности в формировании агрессивности; гормоны и агрессивное поведение; центральная нервная система; возбуждение и агрессивность.

Агрессивность в естественных условиях

Наркотики и алкоголь; сексуальная агрессия; влияние порнографии и эротики на агрессию; агрессия по отношению к женщинам, агрессия в спорте.

Подходы к пониманию агрессивности с позиции различных психологических школ

Подходы к классификации, определению понятий «агрессия» и «агрессивность» и объяснению их причин в рамках клинического, психологического (теория психоанализа, фрустрационная теория, теория социального научения, гуманистический подход) и педагогического подходов.

Когнитивные модели агрессивного поведения. Агрессия как приобретенное социальное поведение.

Клиническое содержание феномена агрессивности

Формирование и характер патологических факторов агрессивности. Клинико-динамические признаки различных видов агрессивности. Аффективно-биологические симптомы тяжелых агрессивных деликтов.

Направленность агрессии (на людей, себя, животных, вещи и др.). Формы: физическая, вербальная, паравербальная, эмоциональные реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.