Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А2. Какая общая мысль ОБЪЕДИНЯЕТ прочитанный и прослушанный тексты?






1) Театральный спектакль привлекает современного зрителя нестандартным отношением к классическим произведениям.
2) Наша страна издавна славилась своими театральными традициями.
3) Работа актёра над ролью начинается задолго до премьеры спектакля.
4) Театр — это искусство, которое не любит открывать свои тайны.

А3. Какова основная мысль, выраженная в предложениях 5—8?

1) Сила современного театра заключается в том, что он, преобразовавшись в соответствии с требованиями времени, сохраняет традиции.
2) Любая роль в театральном спектакле — результат огромного труда актёра и режиссёра, которые стараются представить себе героя пьесы как живого человека, объяснить его поступки.
3) Сила театрального искусства состоит в том, что зритель становится невольным участником происходящих на сцене событий, переживает вместе с героями спектакля.
4) Каждый вид искусства пользуется своим набором инструментов, главным материалом театрального искусства является личность актёра, его внешние данные.

А4. В каком значении употреблено слово ЛИЦЕДЕЙСТВО в предложении 3?

1) премьера спектакля
2) зрелище, искусство
3) настороженное поведение
4) коварство, вероломство

А5. В каком варианте ответа содержание второго предложения ПРТИВОПОСТАВЛЕНО содержанию первого?

1) (1) Каждый, кто любит Театр, знает, что только здесь происходит великое таинство живого общения со зрителем, что только здесь можно прикоснуться к Душе и достучаться до Сердца. (2) Театр — это волшебство, удивительный мир, наполненный мечтами, где Добро борется со Злом, смеётся Радость, грустит Печаль, ликует Любовь, торжествует Жизнь!
2) (6) С помощью этих инструментов художник и музыкант создают свои произведения. (7) Артист же, вышедший на сцену, сам становится рабочим инструментом.
3) (11) Необходимо понять, как такой человек существует в безбрежном мире, как он ходит, ест, прикасается к разным предметам, как он плачет, страдает, улыбается… (12) А чтобы актёр мог выполнить такую сложную задачу, необходимо, в свою очередь, ответить на множество других вопросов: кто? что? когда? почему?
4) (13) Артистов и режиссёров волнует, как герой пьесы жил раньше и как будет жить в будущем, какие события оказались в его жизни главными, почему он поступает именно так, а не иначе… (14) С этих вопросов начинается работа над ролью.

А6. Выберите верное продолжение ответа на вопрос: почему автор заканчивает текст словами «…профессия актёра требует неподдельного интереса к человеку, внимания к мельчайшим подробностям его жизни, его поступкам, мыслям, желаниям»?

Такая концовка текста…

1) помогает читателю осознать, что профессия актёра является одной из самых востребованных в современном обществе и в то же время одной из самых сложных.
2) является обязательным риторическим приёмом (кольцевая концовка), который используется авторами публицистических текстов.
3) позволяет автору подвести итог размышлениям об актёрской профессии и акцентировать внимание читателя на том, что главное в ней — интерес к человеку, исследование человеческой души.
4) говорит о желании автора предостеречь молодых людей от безответственного выбора профессии актёра, которая требует природного таланта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.