Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда рабочих






Общие положения

 

1.1. Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктом 10 пункта 88 Устава открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. № 585.

1.2. Выплаты работникам филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», не предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в порядке, определенном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. Виды и размеры надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера работникам филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» определяет руководитель филиала, структурного подразделения ОАО «РЖД» или уполномоченное им лицо на основе настоящего Положения.

1.4. Оплата труда работников филиалов, структурных подразделений ОАО «РЖД» осуществляется в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете затрат конкретного филиала (структурного подразделения филиала), структурного подразделения ОАО «РЖД».

1.5. Система оплаты труда работников структурных подразделений ОАО «РЖД» определяется положениями об оплате труда работников указанных структурных подразделений ОАО «РЖД», разработанными на основании настоящего Положения и утверждаемыми президентом ОАО «РЖД».

1.6. В тех случаях, когда в связи с организацией оплаты труда в соответствии с настоящим Положением, у отдельных работников необоснованно снижается гарантированный уровень заработной платы (тариф, выплаты компенсационного характера), этим работникам за время их дальнейшей работы в данном филиале ОАО «РЖД» (структурном подразделении филиала) в той же должности выплачивается доплата разницы в заработной плате. Указанная доплата индексируется в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД».

1.7. Размер минимальной заработной платы в ОАО «РЖД» устанавливается нормативными документами ОАО «РЖД». Размер минимальной заработной платы в ОАО «РЖД» не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в ОАО «РЖД».

Если в субъекте Российской Федерации региональным соглашением установлен размер минимальной заработной платы, превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный в Российской Федерации, и на подразделение ОАО «РЖД» распространяется региональное соглашение, то месячная заработная плата работника подразделения ОАО «РЖД», расположенного в указанном субъекте Российской Федерации, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в субъекте Российской Федерации.

1.8. Методология расчета заработной платы работников ОАО «РЖД», установленная на основании настоящего Положения утверждается первым вице-президентом ОАО «РЖД».

 

 

Оплата труда рабочих

2.1. Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам, определяемым на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих (далее - ТСР), приведенной в приложении № 1 к настоящему Положению.

2.2. ТСР состоит из четырех уровней оплаты труда:

первый уровень - для оплаты труда рабочих, занятых на работах, не связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств;

второй уровень - для оплаты труда рабочих, связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств;

третий уровень - для оплаты труда рабочих, выполняющих работы по содержанию инфраструктуры на участках железных дорог с движением пассажирских поездов со скоростью более 160 км/час: ремонт и обслуживание железнодорожных путей, устройств электроснабжения, сетей связи, систем сигнализации, централизации и блокировки;

четвертый уровень - для оплаты труда рабочих локомотивных бригад.

Перечень работ, при выполнении которых оплата труда производится в соответствии с тарифными коэффициентами первого, второго, третьего и четвертого уровней оплаты труда, приведен в приложении № 2 к настоящему Положению.

2.3. Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам по повременной, повременно-премиальной, сдельно-премиальной, аккордно-премиальной или иным установленным ОАО «РЖД» системам организации оплаты труда.

2.4. Часовая тарифная ставка рабочего первого разряда оплаты труда, оплачиваемого по первому уровню оплаты труда, с установленной 40-часовой продолжительностью рабочей недели, определяется нормативными документами ОАО «РЖД».

Часовые тарифные ставки рабочих других разрядов оплаты труда с установленной 40-часовой продолжительностью рабочей недели определяются умножением часовой тарифной ставки рабочего первого разряда первого уровня оплаты труда на тарифный коэффициент разряда оплаты труда соответствующего уровня оплаты труда.

Часовые тарифные ставки для оплаты труда рабочих, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или локальными нормативными актами ОАО «РЖД» установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением работников в возрасте до восемнадцати лет, определяются путем умножения часовой тарифной ставки соответствующего разряда оплаты труда и уровня оплаты труда, установленной для рабочих с 40-часовой продолжительностью рабочей недели, на 40 (часов) и деления на продолжительность сокращенной рабочей недели (в часах), установленной рабочему.

Часовые тарифные ставки для оплаты труда рабочих в возрасте до восемнадцати лет, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливаются в порядке, предусмотренном первым и вторым абзацами настоящего пункта.

Месячная тарифная ставка рабочего определяется путем умножения часовой тарифной ставки рабочего соответствующего разряда и уровня оплаты труда с установленной 40-часовой продолжительностью рабочей недели на среднемесячную норму рабочего времени текущего календарного года, установленную производственным календарем для работников с 40-часовой продолжительностью рабочей недели.

Часовые и месячные тарифные ставки определяются в рублях и округляются до двух знаков после запятой.

Среднемесячная норма рабочего времени текущего календарного года (для целей оплаты труда) для работников с установленной 40-часовой продолжительностью рабочей недели определяется путем деления на 12 календарных месяцев нормы рабочего времени на текущий календарный год для указанных работников, установленную в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным Приказом Министерства и здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 года № 588н. Среднемесячная норма рабочего времени определяется в часах и округляется до двух знаков после запятой.

2.5. Разряды оплаты труда рабочих соответствуют разрядам квалификации рабочих, определенным в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), за исключением рабочих локомотивных бригад, труд которых не тарифицируется.

2.6. Оплата труда рабочих при выполнении отдельных видов работ, предусмотренных в приложении № 3 к настоящему Положению, осуществляется по повышенным тарифным коэффициентам (на 1-2 разряда выше установленных им разрядов квалификации по соответствующему данному виду работ уровню оплаты труда ТСР).

Конкретный размер повышенного тарифного коэффициента устанавливается лицом, уполномоченным на заключение с работниками трудового договора, в пределах фонда заработной платы, предусмотренного на эти цели.

Оплата труда по повышенным тарифным коэффициентам производится за фактически отработанное время на предусмотренных работах.

2.7. Особенности оплаты труда рабочих локомотивных бригад приведены в приложении № 4 к настоящему Положению.

2.8. Особенности оплаты труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, приведены в приложении № 5 к настоящему Положению.

2.9. Оплата труда рабочих заводов в области ремонта железнодорожного подвижного состава, путевого хозяйства, непосредственно занятых на: сборке и регулировке радиоэлектронной аппаратуры и приборов; ремонте и наладке основного технологического электро- и энерготехнического, экспериментального и научного оборудования, машин, механизмов, автомобилей и другого подвижного состава и изготовлении запасных частей к ним; обслуживании и ремонте электронно-вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов и автоматики в производственных цехах; станочных работах по обработке металла и других материалов резанием на металлообрабатывающих станках; на работах по штамповке металла и других материалов; изготовлению и ремонту инструмента и технологической оснастки, производится на основе тарифных коэффициентов, предусмотренных ТСР для рабочих, связанных с движением поездов, ремонтом железнодорожного подвижного состава и обслуживанием технических средств (второй уровень оплаты труда) в соответствии с присвоенными разрядами.

Для оплаты труда рабочих заводов, не занятых на работах, перечисленных в настоящем пункте, применяются тарифные коэффициенты первого уровня оплаты труда ТСР.

2.10. Оплата труда рабочих, занятых в области непроизводственной сферы, кроме водителей автомобилей, слесарей по ремонту автомобилей и работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, производится по первому уровню оплаты труда ТСР. Оплата труда водителей автомобилей, слесарей по ремонту автомобилей и работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, производится по второму уровню оплаты труда ТСР.

2.11. Оплата труда рабочих проектных бюро, непосредственно занятых на сборке и наладке экспериментального и научного оборудования (приборов, запасных частей и т.п.), производится по второму уровню оплаты труда ТСР.

Для оплаты труда остальных рабочих проектных бюро применяются тарифные коэффициенты первого уровня оплаты труда ТСР.

2.12. Тарификация и установление квалификационных разрядов рабочих социальной сферы и проектных бюро производится по единым тарифно-квалификационным справочникам соответствующей сферы деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.